Анализ на глюкозу при беременности

Срок беременности 24 недели. Назначили тест на глюкозу с принуждением.Обязателен ли этот анализ? Назначили вроде как из за того что первый ребенок был крупным (4100) Так проблем с сахаром и щитовидкой нет. Купила 75 гр глюкозы. Сказали сдавать натощак, потом пить глюкозу и сдать еще раз через 2 часа.Подскажите, а после того как выпьешь глюкозу можно ли есть? или нужно ждать эти два часа? и только потом можно есть. И если там сидеть нужно глюкозу сразу дома разводить нужно? И врач сказала, что нельзя никуда уходить и нужно сидеть в поликлинике. Это обязательно?

Здравствуйте! Глюкозо-толерантный тест назначается абсолютно всем беременным для выявления гестационного сахарного диабета. Сначала сдаете натощак, затем выходите и разводите 75 г глюкозы в 200 мл теплой воды, выпиваете, сдаете через час и затем ещё раз через час. Кушать в это время нельзя. Это обязательно всем беременным

Здравствуйте. Тест обязателен для всех беременных для исключения Гестационного диабета. Делается это в интересах ребенка.
Сдается кровь из вены натощак! на глюкозу, затем принимаете 75 г сухой глюкозы в 300 мл воды, можно добавить несколько капель лимонного сока.
Затем Вы сидите в поликлинике, никуда не ходите, не кушаете, не жуете жвачку, можно пить воду
Кровь по правилам берут через 1 час и через 2 часа после выпитой глюкозы.

Здравствуйте. Это стандартный тест на толерантность к глюкозе у беременных, у которых нормальный сахар натощак.
Вы можете отказаться, Вас никто за руку не поведет.

Здравствуйте. по протоколам тест на толерантность к глюкозе обязателен для всех женщин. в нем нет ничего страшного и вредного. развести глюкозу нужно дома, можно добавить лимон, чтоб не было противно. принести готовый раствор в поликлинику и провести там 2 часа. принимать пищу можно только по завершению теста.

Здравствуйте,тест назначается всем беременным,чтобы выявить гестационный сахарный диабет
пока выполняется тест есть нельзя,глюкозу желательно развести заранее,можно использовать воду с лимоном,так как сильно сладкий получится раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, а сколько лимона добавлять?

Тут по вкусу , чтобы перебить вкус , так как у многих беременных извращены ещё вкусовые ощущения,можно и без лимона
Можно 1,2 дольки добавить целыми, можно их выжать в раствор

Здравствуйте! По анализам, которые Вы сдавали глюкоза нормальная всегда была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, да. Была 3.7

Это хорошо. Светлана, этот тест сейчас показан всем беременным для выявления скрытого сахарного диабета. Вы можете конечно написать отказ от него, но ничего страшного в нем Нет, просто немного неприятно. Делается он так: Вам берут натощак кровь из вены на уровень глюкозы , а затем повторно через час и через 2 часа после приема глюкозы. Кушать в этот период нельзя

Здравствуйте, Светлана!
Если Вы боитесь, что тест навредит Вам или малышу - бояться не нужно, ничего страшного не будет.
Тест действительно делается всем беременным, чтобы исключить гестационный сахарный диабет. Почему внимание акцентируют на крупном плоде в прошлую беременность - потому что часто при гестационном сахарном диабете присутствует макросомия плода (крупный плод), и чтобы исключить этот диагноз - нужно сделать глюкозотолерантный тест. Не переживайте, ничего плохого не случится.
Вы должны утром прийти в поликлинику, или лабораторию, сдать кровь натощак, затем выпить 75гр разведенной глюкозы, никуда не уходить, ничего не есть и не пить, кроме простой воды - кровь повторно возьмут через 1 час, и через 2 часа.
По результатам можно определить есть ГСД или нет, и есть ли предпосылки к его развитию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, а если есть предрасположенность, то что тогда?

Принятый ответ

Тогда - только корректировка питания (то есть ограничение легкоусвояемых углеводов - проще говоря ограничение сладкого), умеренная физическая активность и наблюдение. Никаких лекарственных препаратов назначать не будут, не переживайте. Это выделение группы риска, чтобы иметь в виду, что такое состояние может развиться и предупредить его, во избежание осложнений во время беременности.