Анализ на глюкозу при беременности

Срок беременности 24 недели. Назначили тест на глюкозу с принуждением.Обязателен ли этот анализ? Назначили вроде как из за того что первый ребенок был крупным (4100) Так проблем с сахаром и щитовидкой нет. Купила 75 гр глюкозы. Сказали сдавать натощак, потом пить глюкозу и сдать еще раз через 2 часа.Подскажите, а после того как выпьешь глюкозу можно ли есть? или нужно ждать эти два часа? и только потом можно есть. И если там сидеть нужно глюкозу сразу дома разводить нужно? И врач сказала, что нельзя никуда уходить и нужно сидеть в поликлинике. Это обязательно?

Здравствуйте! Глюкозо-толерантный тест назначается абсолютно всем беременным для выявления гестационного сахарного диабета. Сначала сдаете натощак, затем выходите и разводите 75 г глюкозы в 200 мл теплой воды, выпиваете, сдаете через час и затем ещё раз через час. Кушать в это время нельзя. Это обязательно всем беременным

Здравствуйте. Тест обязателен для всех беременных для исключения Гестационного диабета. Делается это в интересах ребенка.
Сдается кровь из вены натощак! на глюкозу, затем принимаете 75 г сухой глюкозы в 300 мл воды, можно добавить несколько капель лимонного сока.
Затем Вы сидите в поликлинике, никуда не ходите, не кушаете, не жуете жвачку, можно пить воду
Кровь по правилам берут через 1 час и через 2 часа после выпитой глюкозы.

Здравствуйте. Это стандартный тест на толерантность к глюкозе у беременных, у которых нормальный сахар натощак.
Вы можете отказаться, Вас никто за руку не поведет.

Здравствуйте. по протоколам тест на толерантность к глюкозе обязателен для всех женщин. в нем нет ничего страшного и вредного. развести глюкозу нужно дома, можно добавить лимон, чтоб не было противно. принести готовый раствор в поликлинику и провести там 2 часа. принимать пищу можно только по завершению теста.

Здравствуйте,тест назначается всем беременным,чтобы выявить гестационный сахарный диабет
пока выполняется тест есть нельзя,глюкозу желательно развести заранее,можно использовать воду с лимоном,так как сильно сладкий получится раствор

Наталья, а сколько лимона добавлять?

Тут по вкусу , чтобы перебить вкус , так как у многих беременных извращены ещё вкусовые ощущения,можно и без лимона
Можно 1,2 дольки добавить целыми, можно их выжать в раствор

Здравствуйте! По анализам, которые Вы сдавали глюкоза нормальная всегда была?

Араксия, да. Была 3.7

Это хорошо. Светлана, этот тест сейчас показан всем беременным для выявления скрытого сахарного диабета. Вы можете конечно написать отказ от него, но ничего страшного в нем Нет, просто немного неприятно. Делается он так: Вам берут натощак кровь из вены на уровень глюкозы , а затем повторно через час и через 2 часа после приема глюкозы. Кушать в этот период нельзя

Здравствуйте, Светлана!
Если Вы боитесь, что тест навредит Вам или малышу - бояться не нужно, ничего страшного не будет.
Тест действительно делается всем беременным, чтобы исключить гестационный сахарный диабет. Почему внимание акцентируют на крупном плоде в прошлую беременность - потому что часто при гестационном сахарном диабете присутствует макросомия плода (крупный плод), и чтобы исключить этот диагноз - нужно сделать глюкозотолерантный тест. Не переживайте, ничего плохого не случится.
Вы должны утром прийти в поликлинику, или лабораторию, сдать кровь натощак, затем выпить 75гр разведенной глюкозы, никуда не уходить, ничего не есть и не пить, кроме простой воды - кровь повторно возьмут через 1 час, и через 2 часа.
По результатам можно определить есть ГСД или нет, и есть ли предпосылки к его развитию.

Адэль, а если есть предрасположенность, то что тогда?

Принятый ответ

Тогда - только корректировка питания (то есть ограничение легкоусвояемых углеводов - проще говоря ограничение сладкого), умеренная физическая активность и наблюдение. Никаких лекарственных препаратов назначать не будут, не переживайте. Это выделение группы риска, чтобы иметь в виду, что такое состояние может развиться и предупредить его, во избежание осложнений во время беременности.