Постоянный тонус матки. Расширены лоханки, малая по площади планцента

Добрый вечер. Беременность 20 недель. Сегодня был второй скрининг. На узи доктор увидел, что расширены лоханки у плода (мальчик), а так же малая по площади плацента. Так же на всех узи мне ставят тонус матки. Тонус никак меня не беспокоит. Чувствую себя отлично, единственное, что потягивает низ. А так все отлично. Врач сказала, что такое явление что расширены лоханки не редкое явление , тем более у мальчиков. По поводу плаценты, доктор сказал, что на данный момент времени с ребенком все хорошо, питательных веществ достаточно, но нужно наблюдать и в 25-26 недель снова прийти на узи, чтобы отследить динамику. Прошлое узи от 22.01 в норме , доктор уже другой был , плацента была в норме. Скажите есть ли что то критичное в скрининге ? Переживаю , это моя первая беременность.

30 лет
2 Февраля ·Просмотров: 45·Вероника, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, верника. Ваш доктор прав расширение лоханок довольно частая патология у малыша, главное , что бы не было расширения мочеточника. Это даст рефлюкс мочи в почку. Но даже такие состояния не опасны для жизни плода. После родов нужна будет плановая консультация детского уролога . что касается плаценты, тут только динамическое наблюдение.

Здравствуйте! Доктор дал вам адекватные рекомендации. У мальчиков действительно так бывает и нередко, что по узи обнаруживаются расширенные почечные лоханки и здесь показано только динамическое наблюдение и если после родов это останется, то уже решать вопрос о целесообразности оперативного лечения и как это влияет на мочеиспускание малыша (после родов)
Малая плацента - это не диагноз, а субъективное описание. Здесь важно что с кровотоками, если они в порядке, то повода для беспокойства нет.

С кровотоком и пуповиной все в порядке

Принятый ответ

тогда и не волнуйтесь, просто динамически наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте, плацента может быть какой угодно толщины, площади и структуры, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки и в норме количество околоплодных вод, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание
Расширение лоханок тоже безопасно, проходит к родам самостоятельно

Спасибо за добрые слова и позитивный настрой, Доктор❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации действительно расширение лоханки у мальчика является физиологическим состоянием. После родов обязательно консультация уролога. Плаценты это ваша функциональная состояние. Её размер не влияют на качество. Самое главное ,что не нарушены кровотоке. Контроль обязательно в положенные сроки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам обследования. По плаценте ничего критичного нет, рекомендуется контроль узи в динамике.
Расширение почечных лоханок это случайная находка по узи, очень часто бывает в период беременности, особенно у мальчиков. Прогноз благоприятный!