Повышен B12
Добрый день, сдала анализ крови, результаты прикрепляю. Выявили повышение витамина В12, в интернете начиталась страшнейших причин этого явления. Подскажите пожалуйста как поступит дальше ?
Здравствуйте.
Опасного уровня витамина В12 не существует, так как это водорастворимый, излишки спокойно будут выводиться с мочой.
Причины првышения это Прием Бадов и витаминных комплексов (содержащих примеси В12) или же уколы ( например мильгамма , нейробион и тд), при этом высоким он может оставаться в течении длительного времени, порядка 1,5 лет.
А если витамины не принимались в течении 2 лет точно
Уколы тоже не ставились?
В целом повышение обуславливается попаданием из вне, если не препараты, так продукты питания с высоким содержанием, например, мясо (говядина, баранина, свинина), субпродукты (печень, почки), рыбу и морепродукты (лосось, тунец, устрицы, мидии), а также молочные продукты (молоко, сыр, йогурт) и яйца.
Повышение незначительное
Остальные показатели в норме, общий анализ крови тоже в норме
Большое спасибо 🙏🏾
Будьте здоровы. Повода для беспокойства нет 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин В12 повышается, как правило, на фоне приема витамина В или препаратов, которые содержат витамины этой группы/БАДов. Даже если в течение года был прием таких препаратов, то уровень витамина может быть повышенным в крови, так как он выводится из организма очень долго. Повышенный уровень этого витамина не несет вреда для организма, как правило, он снизится в течение времени самостоятельном, какого-то специального лечения не требуется.
Здравствуйте!
Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы.
Цианокобаламин может выводиться очень длительно
Можно оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей
Скажите, не принимали данный витамин в течение года в составе таблеток , уколов, бадов? Может быть, в составе терапии от болей в спине ?
Нет, ничего не принимала уже 2 года
Как вы питаетесь ? Мяса в рационе достаточно?
Да
B12 водорастворимый витамин и даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, поэтому его уровень никак не влияет на состояние организма
В принципе , по анализу повышение совершенно не значительное, даже считается в пределах допустимых норм , так как верхней границы служит показатель 1000
Вероятнее всего, витамин очень хорошо поступает с пищей, особенность мясной поэтому его показатель на таком уровне
В редких случаях он может быть повышен на фоне проблем с органами брюшной полости, а именно с печенью, поэтому для собственного спокойствия можно оценить узи органов брюшной полости
Спасибо 🙏🏾
Принятый ответ
Пожалуйста! Не переживайте 🙏
Можно плюсом еще оценить гомоцистеин, как и писала выше 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможные причины повышенного показателя :
1.Самая первая и частая - это попадание витамина В12 извне : приём витаминов, инъекции витамина, большое поступление продуктов, которые богаты В12. Важно учитывать, что витамин выводится до 1 года.
2.Заболевания печени , так как идёт нарушение метаболизма витамина
3.Патология со стороны почечной системы в виде нарушения выведения витамина.
Если Вы исключаете приём витамина в течении последних 12 месяцев, то в таких случаях рекомендуется:
-общий анализ крови
-биохимия крови для оценки функции почек, печени
-УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамин В12 (Цианокобаламин),-может быть повышен , если вы принимали его в в течение года – полтора, например в составе таблеток/уколов (таких как нейробион, мильгамма, комбилипен)
Так как он длительное время циркулирует в крови.
Это состояние не опасно и не оказывает негативного влияния на организм.
Не беспокойтесь,уровень прийдет в норму со временем
Так как организм довольно быстро выводит избыток самостоятельно
Уточните пожалуйста, не принимали ли данные витамины в течение последних 1-1,5года?
Если приема препаратов не было,необходимо сдать анализ на гомоцестеин,с целью исключения патологических причин повышения.
Здравствуйте! Повышение витамина В12 чаще всего обусловлено приемом поливитаминов или БАДов. Не назначали вам ранее мильгамму, комбилипен, нейромультивит? Клиническое значение имеет снижение уровня витамина В12, а не его повышение.
Нет, ничего не принимала
Принятый ответ
В любом случае не переживайте. Повышение в анализе незначительное. Инвитро дает верхнюю границу витамина В12 - 883.
Здравствуйте!
Поаышение вит в12 абсолютно не критичное переживать по этому поводу не нужно, витамин самостоятельно будет постепенно выводиться из организма . Можно будет пересдать анализ через 3-4 месяца.
Скажите не принимаете бады, поливитамины?