Беспокоят выделения из влагалища

Здравствуйте. Месяц назад стали беспокоить выделения из влагалища, зуд и раздражение. Явления дисбиоза у меня бывают и я обычно проделывала курс тержинана, потом гинофлор э и пол года жила спокойно. В этот раз эффекта нет. Я еще проделала курс флуомизин, но явления не проходят. Вчера присоединился цистит. Начала пить фурагин 3 р/д. Сегодня была у гинеколога она мне назначила монурал 3г однократно, тиберал 500 мг 2 р/д 10 дней и долацин во влагалище. Очень боюсь антибиотиков, плохо их переношу( поносы, рвота, боли в ЖКТ). Пробовала когда то клиндацин свечи, очень жгло, не смогла про вставлять. В феврале у меня была похожая ситуация с упорным дисбиозом. Тогда высеялся энтерококк фекалис 10 в 3 степени, но помог флуомизин. В этот раз она сказала посев делать не надо. Хотелось бы знать корректно ли лечение и если не смогу долацин, чем можно заменить? Стоит ли пить монурал или оставить фурагин? Он не сбивает кишечник.

Хронический гастрит, колит, СРК
55 лет
8 часов назад·Просмотров: 13·Елена

Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, но при жалобах простой мазок малоинформативен, Обычно нужно сдать фемофлор 16 для назначения точной терапии, сейчас помимо монурала можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, антибиотик можно не принимать

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалища и мочеполовой инфекции. По результатам мазка выявлена коккобациллярная Флора , данная флора может быть причиной воспалительных процессов мочеполовой системы, но общий мазок малоинформативен и не дифференцирует микрофлору , поэтому в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а у меня есть фемофлор от марта месяца и тогда же высевался энтерококк. Результаты подгрузила, но они не свежие. Нужно снова делать фемофлор? Половой жизнью не живу.

Да, рекомендуется сделать свежие анализы, так как за это время Флора могла измениться .

Елена, здравствуйте!
Если вы уже начали прием фурагин, то принимать монурал не нужно ,он может усилить расстройство кишечника.
По результату мазка активировался рост условно-патогенных микроорганизмов (кокко-бациалярная флора). Это связано с возрастным снижение уровня эстрогенов, что приводит к снижению защитных функций вагинальной флоры.
В такой ситуации вы можете заменить далацин на полижинакс ,он обычно не вызывает неприятных ощущений, использовать на ночь в течение 6 дней.
Затем для поддержания увлажнение слизистой влагалища можно использовать Блиссель гель вагинальный 2 раза в неделю или Гинофлор Э или Мойстана 2 раза в неделю курсом не менее 3-4х мес ,а лучше на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Хотела спросить, а в полижинаксе, как и в тержинане одинаковый антибиотик. Есть ли смысл? Тержинан я уже пила

Данные свечи имеют разный состав.
Если вы уже проставили тержинан, то использовать другие свечи сейчас не нужно.

Здравствуйте!

Скорее всего это активация условно-патогенной флоры.
Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

Когда есть жалобы обычно сдают Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.

Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты широкого спектра действия, например:
-Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Пожалуйста ☺️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать