Образование в груди.

Добрый день. После узи молочных желез выявили образование в груди (фото узи прилагаю), была маммопластика в 2023 году. Маммолог предлагает выполнить пункцию. Можно ли без пункции? Лечение и повторить узи через какое то время. Спасибо.

Синдром Жильбера, узел щитовидной железы
38 лет
2 Февраля ·Просмотров: 105·Анна, Петрозаводск

Здравствуйте!
Да, в таких ситуациях нет прямых показаний к пункции
По описанию и фото доброкачественные образования
Можно оставить под наблюдение с контролем узи через 6 месяцев

Но учитывая импланты всегда рекомендуется еще пройти МРТ молочных желез с контрастом
Так как импланты уменьшают видимость на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а МРТ сейчас надо сделать или можно по результатам узи через 3-6 месяцев. И можно ли пить какие то лекарства, по типу фемодон, чтобы киста прошла быстрее. Спасибо большое.

МРТ все равно делать с учетом имплантов
Срочности нет, когда удобно
Лечения тут не требуется
Кисты часто проходят сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описана вероятнее всего фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсии. В такой ситуации рекомендуется контроль узи исследования через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а есть лекарства, по типу фемодон, чтобы киста быстрее прошла. Спасибо.

Можно пройти курс индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Подскажите пожалуйста, я нашла фирмы Now Индол-3-карбинол, дозировка 689 мг. (США) такой препарат подойдет? Или лучше Индинол форто? Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Подойдет прием 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо.

Анна, здравствуйте! У вас синдром жильбера, поэтому вам идеально подойдут препараты индола, он влияет и на мастопатию, и на вторую фазу детоксикации печени, которая у вас генетически не работает из-за синдрома. Пункция не нужна, образование маленькое, смысла в ней нет. Контроль узи через полгода. Сема приема индола - лучше в форме индол3карбинола, он так и называется, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее 3 месяца перерыв. Повторять курсы дважды в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ.

Пожалуйста, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я нашла фирмы Now Индол-3-карбинол, дозировка 689 мг. В инструкции написано 1 капсула 1 раз в день. А вы мне писали, что 1 капсула 2 раза в день. Мне пить 1 или 2 капсулы? Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

В такой дозировке достаточно 1 раз в день, дважды в день при дозировке 200-300.

Здравствуйте.
Нет оснований для пункции на данный момент. Как и для медикаментозной терапии, если нет болевого синдрома.

Есть данные за фиброаденому - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, вырастет, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.

По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ. Фемодол или Индол не надо принимать? Спасибо.

Принятый ответ

Необходимости нет. Если беспокоит боль, то можно. Если нет, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте, Анна.
По УЗИ описаны мелкие кисты (BI-RADS 2 - это доброкачественно) и одно образование 7х3 мм с категорией BI-RADS 3. Это «вероятно доброкачественное» образование с очень (!) низким риском злокачественности, стандартная тактика в таких ситуациях именно наблюдение. В большинстве случаев достаточно контрольного УЗИ через 6 месяцев. Пункция обычно показана при росте образования, изменении его структуры или по настоятельным клиническим показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброе утро! Спасибо за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, можно пропить курс фирмы Now Индол-3-карбинол, дозировка 689 мг. (США) или Индинол форто? Какой лучше? Спасибо за ответ.

Анна, при BI-RADS 3 лечение не требуется, только наблюдение и контроль УЗИ через 6 месяцев. Индол-3-карбинол (любой фирмы) не имеет доказанной эффективности для лечения кист или профилактики онкопроцесса в принципе. Понимаю ваше желание помочь организму, но как такого медикаментозного лечения не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Была рада помочь🍀