Чем заменить Прадаксу при взятии пункции щитовидки

Назначили пункцию щитовидки пожилому человеку, но сейчас она проходит 3х месячный курс прадаксой (150/2 р в день) при выявлении тромбоэмболии. Чем можно заменить Прадаксу за 2-3 дня до, во время, и 1-2 дня после пункции. Советовали эноксапарин натрия колоть, но это очень проблемно для неё. Есть аналоги в виде таблеток?

Астма
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая проведение пункции , Вам не рекомендуется менять препарат , а наоборот рекомендуется отменить его за 3-5 дней.
Понимаю, что тяжелый фон в виде тромбоэмболии, но во избежания кровотечения во время пункции - препарат рекомендуется отменить, по другому никак.
В подобной ситуации , риск кровотечения выходит на первый план.
А после пункции на 2-3 день возобновите прием таблетированной формы , и инъекционные препараты Вам не нужны.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предложенный эноксапарин или аналоги- является золотым стандартом в таких ситуациях. Если ТЭЛА была не так давно, то полная отмена препаратов, может решаться только с кардиологом или лечащим врачом, иначе никак, т.е. с врачом который полностью знает всю клиническую ситуацию.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ, ТЭЛА обнаружена в конце сентября. Какие аналоги есть в виде таблеток, чтобы не колоть себя, боится не справится.

К сожалению, аналогов эноксапарина в таблетках нет. В таком случае, необходимо согласовать отмену препарата на время, что очень рискованно, учитывая давность в несколько месяцев или все же, решить вопрос о возможности колоть эноксапарин

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях есть несколько вариантов, либо полная отмена препарата по согласованию с лечащим врачом, либо замена на инъекционные препараты(эноксапарин, фраксипарин, надропарин и другие, таблетированных аналогов, подходящих для использования в схожих ситуациях к сожалению нет, только инъекции

Принятый ответ

Доброго времени суток!
К сожалению, таблетированных аналогов эноксапарина не существует, стоит рассмотреть вариант временной отмены препарата по согласованию с лечащим врачом(кардиологом) на очном осмотре