Тянет спину
Здравствуйте, месяц назад начался цистит, сначала пыталась лечить Канефроном, но сильно затошнило, потом выпила пакетик монурала, стало чуть легче, но позже все началось вновь, тянет спину в районе почек и поясницы и болит спереди справа, ходила к гинекологу, воде как исключили воспаление придатков, позже пила бруснивер, на один два дня становится легче потом опять начинает все тянуть. С детства хронический пиелонефрит и цистита, ещё проблема в том, что я кормлю ребенка грудью. Сделать узи возможности нет, так как не с кем оставить ребёнка. Из жалоб еще постоянно хочется в туалет, даже после того как сходила, если долго не хожу начинает тянуть спину.
Принятый ответ
Добрый день. Что видим по анализам: моча концентрирована, кислая рН, много солей мочевой кислоты-уратов. Отхождение солей может вызвать периодический дискомфорт при мочеиспускании, вызывая травматизацию и раздражение слизистой.
Воспаления по крови и по моче в настоящий момент нет.
Поэтому показаний к антибактериальной терапии я не вижу.
Что реально поможет- повышенный питьевой режим 40 мл/кг/сутки. Можно щелочное питье добавить без газа (Боржоми, Ессентуки 4). Можно уросептики аптечные курсом 3-4 недели.
УЗИ почек и мочевого исключить мочекаменную болезнь, посев мочи на стерильность, если прошло 2 недели с момента приема Монурала. Кровь на уровень мочевой кислоты, креатинин, мочевину.
При отсутствии изменений по УЗИ исключается неВрологический характер болей.
Здравствуйте, прошло уже достаточно много времени с последней сдачи мочи, бруснивер помогает на небольшое время, дальше опять начинает тянуть почку и болеть слева, довольно сильно болит и тянет, когда сдавала анализы мочи почки не тянуло ранее.
Анализ мочи от 21/01. Жалобы вернулись после?
Если стало хуже после 21/01, то обычно переповторяем общий анализ мочи с микроскопией и сразу сдаем посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
Если в общем анализе мочи нет лейкоцитов, эритроцитов, то воспаление в мочевыводящих путях маловероятно.
А вот наличие солей в большом количестве, потенциально возможное наличие солей/камней в почках и мочевом может вызвать подобный дискомфорт.
Тогда антибиотики не будут иметь эффекта.
Спасибо, постараюсь сдать мочу в ближайшее время повторно. Если будет воспаление, какие антибиотики разрешены на гв, подскажите пожалуйста.
Да, состояние после 21.01 ухудшилось
Тут очень важно по посеву сориентироваться. Если будет по общему анализу мочи воспаление, то в посеве смотреть какая бактерия, в каком титре и какому антибиотику чувствительна.
Бывает, что к определённой группе препаратов развивается резистентность, особенно, если они ранее часто были использованы.
Разрешены пенициллины, цефалоспорины.
Совместимость с ГВ смотрим на сайте https://e-lactation.ru/?ysclid=ml5xlgv4nz726822987
Такая шпаргалка. Но в любом случае вопрос о назначении антибиотиков согласовывается в врачом.
Питьевой режим нужно повышать. Это принципиально.
Поняла, спасибо, воды я всегда стараюсь пить много, 1,5 литра примерно уходит за день.
Маловато. Минимум 2. Больше простой воды. Вы же еще кормите. По анализу мочи видно, что этого недостаточно. Постарайтесь больше, именно простой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному общему анализу мочи признаков воспаления или поражения почек нет: лейкоциты и эритроциты в норме, белка нет, нитриты отрицательные. Это делает активный цистит или пиелонефрит маловероятными на данный момент.
Обращает на себя внимание большое количество уратов и кислая реакция мочи (pH 5,0) - это может сопровождаться дискомфортом, ощущением "тяжести", склонностью к раздражению мочевых путей. Рекомендуется увеличить питьевой режим (если нет противопоказаний), снизить потребление мясной пищи, субпродуктов, крепких бульонов.
Тянущие боли в пояснице при отсутствии изменений в моче чаще имеют неврологическую или мышечно-скелетную причину. Целесообразна консультация невролога.
При сохранении частых позывов - желательно при возможности выполнить посев мочи и УЗИ, но по текущим данным признаков почечной патологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В предоставленном общем анализе признаки инфекции, воспаления отсутствуют. Моча имеет высокую плотность. то есть концентрированнная. Такое обычно бывает при недостаточном потреблении жидкости. Этим же обусловлено и обнаружение солей (уратов) в моче.
Чтобы достоверно исключить почки как причину болевых ощещений, без УЗИ не обойтись
Однако, более вероятна неврологическая/костно-мышечная причина болей. В таких ситуациях рекомендуют осмотр невролога