Что означает гистология?

Здравствуйте! Удалили кератоакантому кожи. Пришел результат гистологии. Что это значит? Что такое минус? Почему нет описания? Или результат еще не готов?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На предоставленном фото заключения гистологического исследования нет. Это направление которое не содержит никакой информации кроме паспортной и предварительного диагноза врача. Прикрепите фотографию с описание препарата макроскопически и гистологически для ответа

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17468242202f93585abe7482002d0f3128c9e81553.jpg
Мария
Клиент

Пока нет результата. Это мне в регистратуре распечатали. Завтра к врачу пойду.

Мария
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, результаты подгрузила. Себорейный кератоз может в рак переходить?

Здравствуйте. По результатам гистологического исследования у вас удалили доброкачественное образование в пределах здоровых тканей - то есть его больше нет и оно не озлокачествится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это фотография направления на анализ, а не его заключение.
Нужно попросить в поликлинике, в которой дали направление, заключение гистологического исследования и приложить его к вопросу, чтобы можно было ответить.

Мария
Клиент

Себорейный кератоз — это доброкачественное образование.
Поводов для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дата направления на анализ 10.04, результат уже должен быть готов. Вы пишите о кератоакантоме, этот диагноз установили на основании осмотра? Или гистологически??
В прикрепленном документе нет никакого описания клеточного состава, это только направление.

Мария
Клиент

Себорейный кератоз-это совершенно доброкачественное образование и никогда оно не озлокачествляется. Повода для переживания нет.

Мария
Клиент

Значит, мне онколог при дерматоскопии поставил не правильный диагноз - кератоакантома. А дерматофибромы высокий риск рака имеют?

Это не кератоакантома, гистология -самый точный диагноз. Дерматофиброма тоже никогда не озлокачествляется

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по всему результат еще не готов - и это лишь направление

Если диагноз кератоакантомы подтвердится - то это в настоящее время расценивается как форма плоскоклеточного рака кожи низкой степени злокачественности
При радикальном иссечении - прогноз благоприятный!

Мария
Клиент

здравствуйте
себорейный кератоз - это совершенно доброкачественная опухоль кожи
не опасен
в рак никогда не переходит

Мария
Клиент

Добрый день. Значит, мне онколог при дерматоскопии поставил не правильный диагноз - кератоакантома. А дерматофибромы высокий риск рака имеют?

дерматофиброма - это тоже совершенно доброкачественная мезенхимальная опухоль
в рак тоже никогда не перерождается

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы прикрепили к вопросу направление. Возможно результат гистологического заключения уже готов нужно обратится к врачу и уточнить данный вопрос. Если кератоакантома подтверждается то это расценивается как злокачественный процесс.

Мария
Клиент

Себорейный кератоз это доброкачественный процесс в рак не перерождается.