Нарушение сна, агрессия, перевозбуждение нервной системы ребенка в 2,8

Добрый вечер Моей дочери сейчас 2,8 , очень беспокоит ее поведение. До 1,5 года она была спокойным ребенком никаких проблем не имелось, потом мы переехали в другой город мы все испытали стресс, признаю в доме была неспокойная обстановка и с тех пор ребенок стал истеричным и беспокойным. С переездом начались проблемы с укладыванием,только вот летом нормализовались все спокойно засыпала при определенном ритуале осенью опять все слетело. Отказывается от дневного сна, чтобы я ни говорила не делала, она понимает что я ее хочу уложить спать и говорит не хочу , целый день не выдерживает либо часам к 17:00 засыпает сама либо перегуливает сильно, вечером перед сном прежде чем заснуть она прыгает скачет царапает бьет агрессивно себя ведет по отношению ко мне, я ей объясняю что обижать никого нельзя бить нельзя , она еще сильнее, в итоге после срыва и криков она кое как засыпает. Ночью где-то в 2 может в 3 просыпается и долго крутится будто боится чего-то, и через минут 30 засыпает обратно . В течение дня она может пребывать в разных состояниях, но например иногда хочется подойти обнять она так же агрессивно кричит нет. На очень многое так реагирует. Например я часто общаюсь по видео с моей мамой зову дочку поздороваться с бабушкой, она негативно реагирует нет не хочу начинает психовать потом только может присоединиться к разговору , в живую они никогда не виделись . Кота постоянно хватает теребит говорим нельзя обижать можно гладить , очень редко прислушивается. Так же не могу приучить ее к горшку , отказывается от горшка говорит не хочу до истерики, если снимаю памперсы , будет терпеть до последнего пока не сходит в трусы. Всегда будто пребывает в тревожном состоянии. Летом ездили в гости к родным , она не смогла там заснуть всю ночь мучилась я ее качала в итоге были истерики сильные. Так же летом у нее было день рождения 2 года мы ей надули большие шарики с любимым мультфильмом тортик купили , она испугалась и начала истерить плакать кричать. Будто бы так не должно быть . Беспокоит что она не говорит о том, что голодная в редких случаях скажет или сама пойдет что-то искать на столе , не говорит, что холодно или жарко ей например. Речь запустилась очень поздно ,в 2,7 она только стала разговаривать предложениями, сейчас разговаривает часто повторяет одно и тоже те слова что знает. Так же может на своей языке продолжать разговаривать. Ходим год на развивающие занятия к логопеду для малышей , там себя ведет хорошо вела до недавнего времени, усваимость хорошая , к детям тянется , на имя отзывается , понимает, что ей говорят о чем просят. Бывают моменты , тоже с недавнего времени на площадке детской может всем сказать что это ее площадки ее качели , иногда может подойти толкнуть другого ребенка, хоть и никогда ранее себя так не вела. Я понимаю что от меня тоже многое зависит от моего поведения я бывает кричу на нее в угол могу отправить , но я переживаю , а что если это не темперамент, а нарушение какое-то , помогите понять

33 года
11 Января ·Просмотров: 875·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Чувствуется как сильно вы устали, примите мою поддержку! По описанию поведение малышки связано с двумя факторами, которые наложились друг на друга, это пережитый стресс от переезда, лишивший ее базового чувства безопасности в 1,6г и кризис трех лет, который, по описанию, у нее протекает по самому яркому сценарию негативизма (возможно, еще и в сад пошла в сентябре, раз все слетело именно осенью?). Отказ от горшка, агрессия перед сном, теребит кота, отрицание на предложение пообщаться с бабушкой, это не какое-то нарушение, а перевозбуждение нервной системы малышки. Вас бьет и к себе проявляет аутоагресстю не со зла, а потому что ее мозг перевозбужден (особенно вечером, когда она перегуливает без дневного сна), и она ге может успокоиться иначе. Касаемо испуга шариков и ночных пробуждений, это отголоски той тревоги, которая возникла при переезде и считывалась с вас, а отсутствие жалоб на голод или холод/жару говорит о том, что она в стрессе немного теряет контактсо своим телом, живя в эмоциях. Сецчас ваше состояние, это ключик к спокойствию малышки, пока вы сами тревожитесь, кричите, она будет зеркалить это в стократном размере (тк детки очень тонко считывают состояние мамы), поэтому уберите сейчас любые воспитательные бои (особенно с горшком, не настаивайте, насильно не усаживайте, пусть ходит в памперс, чтобы снять напряжение), постарайтесь стабилизировать режим дня, и обязательно дневной сон, он малышке нужен как воздух, но не через насилие, а через долгое расслабление (зашторенные шторы, легкий массаж, белый шум). Можно проконсультироваться очно с неврологом (при необходимости назначит мягкую медподдержку). Дома устанавливайте четкие правила и границы, чтоб малышка понимала что можно, а что нельзя. Правила должны быть простыми(нельзя кричать, когда тебе что-то не дали; нельзя бить маму, я не разрешаю меня бить и тд). Если ребенок нарушает правила, повторяйте терпеливо и чётко (только не в угол). Обращайте внимание на те моменты, когда у малышки хорошее поведение, обязательно похвалите. При нарушении правил объясняйте последствия(если будешь драться/кричать без повода, мы не пойдём на прогулку и тд). Когда малышка проявляет агрессию, помогите ей осознать свои эмоции, проговаривая их (ты злишься, ты расстроена и тд). За 2ч до сна спокойные игры, никаких мультиков, на ночь можно принимать магниевые ванны (расслабляют, успокаивают, улучшают качество сна).

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Косвенно так может проявляться кризис трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Учитывая что нельзя исключить тревогу можно начать занятия с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы написали в первую очередь смотрим на развитие , что должно смущать в развитии ? На что обратить внимание

Проходили тестирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, результат низкий риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно вам задать еще один вопрос, у нас был дефицит по анализам витамина д , сейчас восполнили сдали повторно анализ все нормально . Нужно ли продолжать профилактическую доза давать ? И сколько 1000 или 1500 ме ?) Или сделать перерыв

Принятый ответ

Да, нужно продолжать принимать профилактическую терапию 1000 МЕ. Учитывая что результат по тесту низки повода для переживания не вижу, главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции.

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Состояние похоже на начало кризиса 3 лет (отсюда протест , бунтарство , все мое и тд).
Второй момент - перевозбуждение и стресс. Ваша усталость , тоже дает ребёнку подпидку состояния , к сожалению.
Сейчас нужно обязательно режим дня соблюдать , если днём отказывается - в ночь уходим в 20:00.
Вам обязательно отдыхать. Когда дерется - руку вперед и четко «нельзя, нет». Ребёнок должен чувствовать, что вы родитель и что такое поведение вам не нравится.
Пока начать с режима , спокойных игр, а уже после наладить тему с горшком и тд.

Здравствуйте!
По описанию у ребенка перевозбуждение нервной системы, поэтому происходит агрессия,игры активные перед сном.
В таком возрасте может быть ложный отказ от дневного сна. Возможно идет пересып ночного сна, поэтому сложно уложить на дневной сон.
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько пробуждение? во сколько дневной сон? сколько длится? во сколько укладываете на ночной сон?
По описанию также можно предположить кризис 3х лет. Это этап развития ребенка, когда происходит резкий скачок в психо-эмоциональном развитии ребенка. После кризиса ребенок развивает и закрепляет новые навыки . Это нелегкий период как для ребенка , так и для Вас.
Запаситесь терпением. Пробуйте договариваться где это возможно. Устанавливайте границы. Если есть какой то запрет , объясняйте почему нет и почему нельзя.