Проблемы с животиком ребенку 1,5 месяцев
Добрый день. Ребенку 1,5 месяца уже вторую неделю мы каждый день мучаемся с животиком. С утра ребенок начинает тужится, кряхтеть, поджимать ножки к животику. Когда пропукается или прокакается улучшений нет, все равно всегда тужится. Делаем все что можно, выкладываем на живот перед кормлением, массажи, грелки, различные позы. Принимаем на данный момент Бейби калм и лактозар. Биогаю пили и эспумизан они не помогли. С кормлением тоже стала проблема, норму мы за раз не допиваем, половину выпьет и начинает плакать, тужиться, кряхтеть, когда молоко попадает в желудок слышу сильное урчание и как будто взрывы в животе происходят (даю сцеженное молоко и плюс докорм смесью 150 мл в день. Родились маловесные поэтому молоко сцеживаю). Сдали анализ кала на углеводы и копрогорамму. Углеводы повышены, могут ли они быть повышены от приема лактозара или это 100 процентов ЛН? Лактозар принимаем неделю, но сильных изменений нет, животик так и беспокоит. Поо ООО доскажите что еще можно сделать? Может еще какие анализы сдать? Не возможно смотреть как ребенок мучается
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Лактазар не влияет на результат кала на углеводы.
Но, в целом, данный анализ считается не информативным, на него не ориентируются, ориентируются на клиническую картину.
ЛН ставится по симптомам, основными симптомами считается жидкий, как вода, стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
Какие симптомы наблюдаются?
Обычно, анализы в таких случаях не рекомендуют сдавать.
Добрый день. Стул не жидкий, а кашицеобразный без пены. Перианальная область совсем чуть чуть красная.
В таком случае можно предположить отсутствие лактазной недостаточности
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет.
Какой стул у ребёнка?
Подтекает с газами? Раздражает перианальную область?
Эффект от лактазара оценивают, как правило, через 10-14 дней, все индивидуально.
Анализ кала на углеводы отражает содержание всех углеводов в кале, а не только лактозы, которая нас интересует.
Такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений, значения общего анализа крови не указывают на диагностические значимые отклонения по возрасту.
Мария, понимаю Ваши переживания, у малышей в этом возрасте пик периода колик, который чаще всего начинается с 3 недель жизни, жкт еще незрелый.
Во время кормления могут усиливаться спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях родителям нужно набраться терпения и максимально помогать малышу, брать на руки, шипеть, поглаживать, носить в позе эмбриона, младенцы достаточно быстро успокаиваются рядом с мамой в привычной для них позе.
Продолжают делать всё в подобных случаях, что делаете, ребенку это поможет не всегда, но все же облегчает, массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на живот, поза высаживания.
При кормлении поза высаживания иногда хорошо помогает справиться малышу со спазмами, ребёнок ест и одновременно выпускает газы или отходит стул.
некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
В таких случаях полезно ознакомиться с техникой, чаще всего неправильное выполнение массажа, поз не приводит к желаемому результату.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Этот анализ не информативен в этом возрасте
Диагноз ЛН выставляется если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Если их нет то данных за ЛН нет
Добрый день, урчание в животе при кормлении есть, стул не пенистый, но попка совсем чуть чуть раздражена
Тогда пока прием фермента не показан
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую .
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
По копрограмме, она без воспалительных изменений, есть ферментативная назрелость, но она характерна для данного возраста.
Лактазная недостаточность ставится, если стул пенится, разъедает попу или полностью впитывается в памперс, есть такие признаки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, по описанию стул не характерен для ЛН
По описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
ООО каких размеров?