Страх экг и тонометра
Здравствуйте. Подскажите, что можно принять перед прохождением экг и тонометра? Я тревожный человек и никак не могу себя успокоить перед этими процедурами. Холтер вешал, узи сердца делал, отклонений нет. Просто впечатлительный. Обращался к терапевту по поводу тревожности, выписывала атаракс ситуационно (раз в пару месяцев могу выпить половинку). Просто на медкомиссию с работы отправляют, в прошлом году на экг пульс был 110, начали вопросы задавать, хотели на обследование отправлять. Так мерил на повседневной основе 65-90. Посоветуйте, что можно принять перед процедурой и что бы результаты исследований не искажались? Может анаприлин или бисопролол? Если да, то в каком количестве и за какое время? Успокоителные на меня не работают (валерьянка, пустырник и тд. Глицин разово под язык 400мг пробовал, тоже мимо) И еще, при волнении сразу начинают экстрасистолы пробивать (по холтеру сказали что это экстрасистолы и они не опасны), и вот прям одна за одной начинаются когда волнуюсь. За них тоже переживаю что покажет что нибудь.
Здравствуйте
По описанию проявление вегетативной реакции на стресс (страх белого халата), что характерно для тревожных, впечатлительных людей. В момент обследования идёт выброс адреналина , что провоцирует тахикардию, экстрасистолы.
Бета-блокатор (анаприлин) часто используется в подобных ситуациях+ не искажают ЭКГ в диагностическом смысле.
При отсутствии аллергии, противопоказаний рекомедуют в дозе 10 мг (половинка от 20 мг, смотря какая дозировка будет) за 1,5 часа до процедуры внутрь. Внутрь - эффект будет длительнее, чем под язык
Подскажите, а если до больницы у меня будет пульс 65-70, анаприлин не уронит до 50?
Анаприлин непрямой бета-блокатор, он снижает влияние адреналина на сердце, но он не снижает пульс вниз у здорового человека в покое.
Его эффект зависит от уровня симпатической активности, то есть если Вы спокойны,то он почти не работает, но когда появляется волнение и выброс адреналина,то он смягчает его действие и пульс приближается к норме
Здравствуйте. Понимаю вас очень хорошо — по описанию это классическая «ситуативная тревога белого халата». Перед ЭКГ и измерением давления лучше не принимать препараты, которые напрямую влияют на пульс и ритм (анаприлин, бисопролол и т.п.), если они вам не назначены врачом на постоянной основе. Они искажают результаты.
Если вы уже принимали половинку Атаракса и переносите нормально — допустимо выпить назначенную дозу за 30-60 мин до процедуры.
Хорошо помогает техника дыхания.
Перед кабинетом (5 минут):
1.Медленный вдох носом на 4 счёта
2. Задержка 1–2 сек
3. Медленный выдох ртом на 6–8 счётов. 5–7 циклов
Это физиологически снижает ЧСС, а не маскирует её.
Исключить за 24 часа: кофе, энергетики, никотин (хотя бы за 2–3 часа), недосып, физнагрузку перед выходом
Также вы можете сказать врачу, что у вас есть реакция на стресс, что вы уже делали Холтер и УЗИ — патологий не нашли.
У атаракса в частых побочных написано «удлинение интервала qt”, за это переживаю
Не могу я заземлиться всякими техниками во время уже начатой «встряски»
Дома- да, на работе- да, но не во время стресса
Во время стресса у меня ноги хотят бежать
Да, удлинение QT указано. Но это редкий побочный эффект, в основном при высоких дозах, у пожилых, при врождённом синдроме удлинённого QT. Так как вы делали уже холтер и паталогий QT не находили, то риск удлинения QT — крайне низкий.
Здравствуйте.
Оптимально можно рассмотреть приём полноразовой дозы Атаракса за 1–2 часа до медкомиссии, он имеет склонность к снижению пульса ввиду своего основного эффекта.
Самостоятельно начинать анаприлин или бисопролол под ЭКГ нельзя — вы исказите картину и можете получить пониженное давление с пульсом.
Экстрасистолы на фоне волнения считаются доброкачественными, отдельного лечения не требуют, в вашем случае важна именно терапия тревоги.
У атаракса удлинение QT возможно, но при нормальных анализах и обычных дозах риск удлинения интервала низкий.
Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить наличие синдрома «белого халата» , когда мысль о процедуре или вид врача запускает в миндалевидном теле сигнал опасности
Симпатическая нервная система выбрасывает в кровь адреналин, а он воздействует на б1-адренорецепторы сердца, что заставляет синусовый узел генерировать импульсы быстрее
Поскольку по результатам Холтера и УЗИ органической патологии нет, эти реакции считаются функциональными
Анаприлин в контексте ситуационной тревожности используется чаще всего
Это неселективный бета-блокатор. Он попадает в мозг и блокирует рецепторы как в сердце , так и в других тканях. Он быстро снижает ЧСС, убирает дрожь в руках, предотвращает экстрасистолы, вызванные страхом.
Начинает работать через 20-30 минут, пик через 1-1,5 часа, действует коротко - не более 4-6 часов
Он снизит пульс до нормальных значений. Он не искажает результаты диагностики ишемии или проводимости , но он уберет тахикардию
❗️Для ситуационного приема взрослым часто назначают от 10 мг до 20 мг за 40-60 минут до стрессового события
❗️Противопоказан при бронхиальной астме и брадикардии
Бисопролол - селективный бета-блокатор , хорошо держит пульс и давление, но меньше влияет на центральную нервную систему и тремор, чем анаприлин. Действует медленнее, максимальный эффект развивается через 2- 4 часа, но работает сутки , он также снизит пульс. Для разовой помощи «здесь и сейчас» перед кабинетом он подходит меньше, чем Анаприлин, так как его сложнее дозировать по времени пикового эффекта
Здравствуйте. Могу заранее за час выпить 10мг анаприлина, даже если пульс в этот момент 65-70? Не навредит? Пульс не упадёт?
Принятый ответ
Да, можно принять 10 мг анаприлина за час до процедуры
Доза 10 мг минимальная. В состоянии покоя она снизит пульс незначительно , что безопасно
Главная задача таблетки сработает именно в момент стресса, она заблокирует рецепторы и физически не даст адреналину «разогнать» сердце до 110 ударов и вызвать экстрасистолы
Единственное ограничение - это артериальное давление перед приемом не должно быть слишком низким , то есть ниже 100 и 60 , так как препарат его тоже немного снизит
Такого давления не бывает у меня. Спасибо большое за подробное разъяснение!