Гематома или опухоль
В 2018 году маме удалили опухоль в груди. Пару дней назад мы сделали снимок КТ и врач онколог сказал что это опухоль, идите умирайте. Ещё один источник сказал, что это гематома. Инсультов ранее небыло
Принятый ответ
Добрый вечер. Снимок КТ чего вам сделали? Есть ли возможность загрузить томограммы с диска?
Сергей,здравсвуйте. Голова. Снимок подгрузила
А в цифровом виде на диске или флэшке у вас их нет? По снимку с плёнки трудно оценивать, но больше похоже на кистозной структуры метастаз с масс-эффектом, вызывающим сдавление бокового желудочка и смещение срединных структур. Также, похоже, что аналогичные изменения есть и в мозжечке (по крайней мере на одном из снимков создаётся такое впечатление). В такой ситуации хорошо бы дообследоваться: выполнить либо ПЭТ-КТ, либо как минимум МРТ головного мозга с контрастированием для определения объёма поражения - по назначению онколога эти исследования можно пройти бесплатно по ОМС. Если это окажется одиночный метастаз (или их два, с учётом возможных изменений мозжечка), то такие метастазы теоретически подлежат хирургическому удалению с последующей терапией и наблюдением.
Сергей, спасибо. Нам дали только это. Поедем сделаем мрт. На гематому мало похоже?
На гематому не похоже. Судя по плотности, это должна быть хроническая гематома (очень старая), а при такой локализации и размерах я не могу представить, чтобы ваша мама хотя бы сколько-нибудь долго проходила с ней в мозгах - внутримозговые кровоизлияния почти всегда вызывают острейшую клинику. Удачи и здоровья вам и вашей маме!
Сергей, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
А можно результат КТ?
Шпанькова, здравсвуйте. Загрузила снимок
Принятый ответ
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Если есть возможность, сделайте также МРТ. Лучевая нагрузка практически нулевая, а информация эффективная. Может помочь выяснить природу затемнения.
Наталья,по КТ сложно дать оценку однозначно.
Нужно МРТ,в идеале ПЭТ-КТ.
По крови можно оценить онкомаркеры наличия опухоли мозга-это NSE и S100.
Удачи Вам и здоровья !
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендована консультация нейрохирурга