Грудное вскармливание

Ребенка кормлю грудью, набирает хорошо, весит 7300 в 5 месяцев , но часто капризничает и по ночам может часто просыпаться и спит беспокойно(бывают дни когда и один раз за ночь просыпается покушать и под утро), в течении дня нет ощущения , что в груди достаточно молока. Сегодня решила сцедиться набралость 50 мл молока, на следующее кормление столько же сцедилось повторно ещё 40 мл насцеживала и того 90 мл , достаточно ли ребенку этого за одно кормление? Бывают дни, что весит на груди Пыталась докармливать смесью не одну смесь не воспринимает

21 год
3 Февраля ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Механизм сосания груди ребенком и сцеживания разный, поэтому на количество сцеженного молока не рекомендуется ориентироваться

Ребенок высасывает ровно столько грудного молока, сколько ему требуется для насыщения

Общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, грудного молока ему достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главный показатель достаточности молока - набор веса ребенка . В вашем случае он отличный .

Ребенок может часто по ночам просыпаться не по причине того, что голоден, а по причине того, что например не достаточно растратил энергии за день, либо время бодрствования было снижено, либо ищет контакт с вами, так как за день его было не достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а подскажите ещё, на груди появились по типу мазолей и зудит грудь, что с этим можно сделать ?
Прикладываю к груди как обычно , раньше появлялись и проходил и не так сильно

Можете приложить фото?
Это именно на соске или на коже самой груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ориоле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Подскажите, пожалуйста, как малыш захватывает грудь? Скорее всего прикусывает эту часть.
Она болит ?

На данный момент рекомендуется наносить ланолин или пурелан, и оставлять грудь на 10-15 минут открытой, проводить воздушные ванные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает прикусывает, но не часто. Не болит, зудит по большей части

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, попробую воздушные ванны

Если зудит попробуйте перед нанесением пурелана/ланолина обрабатывать раствором хлоргексидина.
Хлоргексидин перед кормлением необходимо смыть, а если наносили просто пурелан , то смывать не обязательно. Он не вреден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Рада помочь! Желаю здоровья🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот ещё можете подсказать, ей также перед кормлением дается лактазар, так как у нас вторичная лактазная недостаточность, если кормить по требованию, нужно каждый раз перед кормлением давать лактазар или не стоит ?

А есть проявления? Пенистый стул, который впитывается в памперс ? Покраснения на попе сильные? У малыша сильно бурлит в животе?

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда малышу уже 5 мес, может не быть приливов, так как молоко приходит на акт сосания - это уже устоявшаяся лактация
Сцедиться самостоятельно - проблематично, обычно только в редких случаях получается полноценно сцедить - в остальных случаях : ребёнок лучший молокоотсос, он высасывает намного лучше и больше, чем получится у вас сцедить
В таком возрасте примерно разовая порция питания - 120-150 мл
Если малыш хорошо набирает вес, писает много, значит питания ему хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот ещё можете подсказать, ей также перед кормлением дается лактазар, так как у нас вторичная лактазная недостаточность, если кормить по требованию, нужно каждый раз перед кормлением давать лактазар или не стоит ?

Если какие то кормления "маленькие" То не нужно, допустим покормили хорошо, ребёнок долго провисел на груди, а потом минут через 40 - опять просит, но понимаете, что чисто это для успокоения, или сон продлить. В таких случаях обычно не дают, так как ребёнок практически не ест
Если же кормления полноценные - то дают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🥰

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте! В процессе сцеживания, как правило невозможно сцедить все объем молока, который есть в груди. Дело в том, что при естественном прикладывании малыша в процессе самого кормления, молоко вырабатывается дополнительно, так как посылаются сигналы в головной мозг. Поэтому, сцеженное молоко, чаще не более 70-80% от истинной выработки молока. Главный показатель достаточности молока- вес ребёночка. Если за месяц ребёнок прибавляет не менее 500гр, то вероятно, что поводов для беспокойства нет. Беспокойство в таком возрасте может быть связано с началом прорезывания Зубов, со скачками в развитии ( когда малыши осваивают перевороты, за счет чего происходит перевозбуждение их). Скачок в развитии может давать нарушение сна/ аппетита. Обычно, эта ситуация затрагивает временной промежуток от 1-2х недель до 6 недель. В этих ситуациях, желательно быть всегда рядом с малышом, кормить по требованию, даже если хочет висеть на груди 24/7.

Принятый ответ

Добрый день.
Не обязательно если вы следили столько молока , то и столько съедает ребёнок
Ребёнок может съедать больше маминого молока когда кушает грудь
Главное, что бы у ребёнка были хорошие прибавки в весе