Результаты экг
Расшифруйте пожалуйста экг. Беспокоят каа будто покалывание слева ниже под ребрами, других жалоб нет.
Принятый ответ
Кирилл , здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, ЭКГ для анализа
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Имеется ли связь с физической нагрузкой?
Фатимат Магометовна, фото не крепится вот ссылка на облако
https://cloud.mail.ru/public/Vt2q/1scYPYU2L
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена- тахикардия, возможно, из за волнения во время снятия ЭКГ
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Боли с нагрузкой связаны?
Пульс чаще всего какой бывает?
Фатимат Магометовна, с нагрузкой не связаны. Пульс частый волнуюсь во время экг. А почему появилась неполная блокада, раньше никогда ее не было? это опасно?
Кирилл это абсолютная норма, и не говорит и патологии , может быть приходящей сегодня есть через Нед может не быть, но это ни о чем не говорит, просто особенности проводящей системы сердца ; ничем это не опасно ; боли вероятнее всего связаны с мышечными спазмами из за позвоночника (остеохондроз)
Фатимат Магометовна, спасибо а может быть то что нервничал на экг или разговаривал, думал что присоска отвалилась говорил во время экг месдестре это, второй раз не переделывали, и еще неделю до этого принимал панангин. что то из этого могло повлиять или нет? )
Да, это в первую очередь могла повлиять на учащение пульса, а на неполную блокаду это все не влияет , так как , как я отметила выше, это не отклонение, и на нее особо не влияют эти факторы
Фатимат Магометовна, ну то есть мне абсолютно ничего делать не нужно? никаких ограничений нет и опасности нет? и то что она выявлена впервые за 36 лет ничего страшного нет, я все правильно понял? )
Кирилл, все абсолютно верно, живете обычной жизнью, Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .
Фатимат Магометовна, смотрите у меня еще раньше был вопрос, там очень много экг прикреплено. Не могли бы пожалуйста взглянуть, там ни разу не было такого?
https://sprosivracha.com/questions/2770414-antibiotiki-interval-qt">https://sprosivracha.com/questions/2770414-antibiotiki-interval-qt">https://sprosivracha.com/questions/2770414-antibiotiki-interval-qt
Да сейчас изучу
Кирилл , проанализировала все вроде экг , на 3 и 4 ЭКГ есть признаки неполно блокады правой ножки, это еще раз подтверждает то что я сказала выше что она приходящая )
Фатимат Магометовна, понял,спасибо вам, значит видимо приходящая действительно ) я сейчас еще прочитал что может дефицит элементов на не влиять, всд, недосып. Это так? Может быть пропить еще панангин или магний?
Недосып , переутомление в основном, в редких случаях действительно дефицит электролитов: магний , калий
Фатимат Магометовна, у меня на 3-4 как раз писали что удлинен интервал QTc это было только на ней за все годы, это как то связано?
Нет, с блокадой никак не связано , по ЭКГ писали ?
Фатимат Магометовна, а алкоголь вино сухое конкретно, можно употреблять при такой блокаде? )
Да, конечно , никаких противопоказаний нет
Фатимат Магометовна, да там где как раз ручкой на 3 экг подчеркнуто врач обьясняла, но правда другие врачи не подтвердили сказали что считается по другой формуле из повышенного пульса, а на дальнейших всех экг не было больше удлиннения. Я правда на тот момент принимал атаракс.
Фатимат Магометовна, да со сном сейчас проблемы и нервы, не уснуть подолгу. А мелатонин на сердце не влияет можно принимать для сна? Пока принимаю пустырник на ночь, но толку особо нет.
Лучше магний , у него эффективность выше
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ЭКГ, сейчас оно не отображается. Обычно в таких случая на первом этапе необходимо исключить «красные флаги» тяжелых патологий. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: боли в грудной клетки появляются на фоне физической нагрузке или при изменении положения тела в пространстве (например, поворотах туловища)? Замечали ли Вы перебои в работе сердца? Были ли эпизоды нарушения чувствительности рук (онемение, покалывание, мурашки)? Бывает ли слабость в верхних конечностях?
Владимир, здравствуйте фото не крепится, вот ссылка на экг
Ритм нормальный синусовый, немного учащенный. Имеется также неполная блокада ПНПГ, что является индивидуальной особенностью. Данные изменения наблюдаются довольно часто и, как правило, не представляют опасности для здоровья, если они не сопровождаются никакими симптомами.
Владимир, у меня до этого ее никогда не было. От чего она могла появиться?
В таком случае нужно видеть предыдущие ЭКГ
Владимир, вот ссылка я вопрос задавал ранее. Там очень много экг прикреплено
На нескольких предыдущих экг имеется неполная блокада ПНПГ, но это вариант нормы. Описанный Вами болевой синдром характерен для межреберной невралгии/ миофасциального синдрома. Данные заболевания носят функциональных характер, чаще всего они связаны с мышечным спазмом, в результате чего пережимаются проходящие через них нервные волокна, такие состояния не представляю опасности для здоровья человека.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл, электрокардиограмма не прикрепилась ,колющие боли в левой половине грудной клетки обычно не связаны с кардиологической патологией причиной может быть межрёберная невралгия или повышенная тревожность
Гульнара Рафиковна, здравствуйте фото не крепится, вот ссылка на экг
Да,посмотрела, там учащенное сердцебиение. возможно было волнение во время исследования
Гульнара Рафиковна, да всегда волнуюсь, а больше ничего что может указывать на боли?
Гульнара Рафиковна, сказали есть блокада пучка гиса, у меня раньше никогда ее не было, за последние несколько лет сделал около 10 экг, от чего она появилась??
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, ЭКГ пока не прикрепилось.
Но если говорить о сердечных болях, то покалывания для них мало характерны. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Скажите пожалуйста, описанные покалывания усиливаются при поворотах туловища, пальпации?
Алена Германовна, здравствуйте фото не крепится, вот ссылка на экг
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Это все говорит в пользу того, что боли являются мышечными
Алена Германовна, спасибо огромное. А блокада почему??? Раньше никогда ее не было, за последние несколько лет сделал порядка 10 экг, от чего она появилась??
Это врождённая особеннлсть. И часто у молодых она транзиторная. То есть то появляется, то исчезает. Она не несёт никакой опасности и никак себя не проявляет.
Алена Германовна, ну за 36 лет ее ни раза не было, странно если врожденная. То есть она вообще никакой опасности не несет?
Абсолютно никакой. Как родинка на теле, есть и есть
Алена Германовна, спасибо большое. Простите за назойливость, волнуюсь и то что она врожденная но ни разу ни на одном экг не писали про нее это ни о чем не говорит? Может она из за чего то другого появилась?
Может её просто не описывали. Прирепите прошлое ЭКГ, я гляну
Алена Германовна, вот ссылка я вопрос задавал ранее. Там очень много экг прикреплено
Так и там была неполная блокада)
Алена Германовна, на всех экг??? и никто ни разу не написал почему то )
Ну половине точно
Принятый ответ
Здравствуйте ! Пленка к сожалению не прикрепилась .
Но сердечные боли обычно провоцируются физической нагрузкой или стрессом , длятся до 20 минут и проходят после прекращения физической нагрузки или после приема нитроглицерина .
Учитывая характер описываемых жалоб и молодой возраст в данном случае можно предполагать болевой синдром на фоне патологии нервной системы ( межреберная невралгия , грудная дорсалгия ) .
Ксения Владимировна, здравствуйте фото не крепится, вот ссылка на экг
На ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС около 100 уд/минуту , ритм правильный , ишемических изменений не наблюдается значит боли не связаны с сердечной патологией