Расшифровка анализов, истощение функции яичников?
Добрый день! Прошу дать рекомендации по анализам. Из жалоб иногда чувство жара, сердцебиение, тут же озноб, потливость, панические атаки, внутренняя дрожь, переживание по поводу своего состояния. Обследована у всех врачей: кардиолога (выписан беталок зок 25 мг от пульса), эндокринолог (сделано узи щитовидка и анализы прилагаю), по гинекологии сданы анализы, обращалась к психотерапевту и выписан золофт(ещё не начинала). По поводу истощения функции беспокоят скудные менструации, в семье у мамы и бабушки климакс наступил в 37 лет.
Здравствуйте. Изучила ваши результаты анализов. Женские половые гормоны в абсолютной норме. Нет намека на преждевременное истощение яичников. Также и функция щитовидной железы не нарушена.
Если есть тревога по поводу раннего климакса, дополнительно назначают узи малого таза (исследуют количество фолликулов в яичниках-овариальный запас), также анализ крови на АМГ и эстрадиол (на 2-3 день цикла).
Ранняя менопауза действительно может генетически наследоваться. Но профилактировать мы это не сможем наперед, ну и точно предугадать не сможем- случится такое у вас или нет. Сейчас, судя по предоставленным данным таких предпосылок нет в данное время. Скудность менструации была всегда, или беспокоит последнее время?
Екатерина Витальевна, нет, не всегда, ранее цикл был 28 дней, ходили по часам, очень редко, когда было 29 или 30 дней.
Уточните пожалуйста, менструации все таки скудные или нерегулярные? Или и то и другое?
Екатерина Витальевна, скудные, но регулярные. В течении 2 лет с 28 дней съехали к 25-26 дням. Редко бывает 24 дня.
Такие колебания цикла считаются вариантом нормы, сейчас критического ничего нет. Также может влиять психологическое состояние, так как регуляция менструального цикла в первую очередь начинается в головном мозгу гипотоламо-гипофизарной системой. И стрессы, чрезмерные физические нагрузки, нарушения питания, диеты и дефициты могут влиять на менструальный цикл. Также состояния тремора жара тревоги и тд не специфичные только для климакса, и могут быть также признаками депрессивно-тревожного расстройства, или переживаемого стресса.
Если данные нюансы присутствуют в жизни, надо стремиться их откорректировать. Правильно, что вы обратились к психотерапевту, это большая помощь себе.
Но дополнительно лучше знать свой овариальный запас, учитывая семейный анамнез по климаксу, чтоб вовремя поймать снижение запаса, и если беременность сейчас ближайшее не планируется, воспользоваться программами отложенного материнства (заморозки яйцеклеток на будущее).
Екатерина Витальевна, узи приложила, посмотрите, пожалуйста (файл result24). Свежее узи выполню 6 числа.
Посмотрела результат узи, по описанию все хорошо- эндометрий шикарной структуры и толщины, овуляция описывается, количество фолликулов тоже норма. Ничего подозрительного
Екатерина Витальевна, спасибо большое за информацию и консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏 здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По текущим анализам всё в порядке: общий анализ крови, биохимический анализ крови в пределах нормы, гормоны щитовидной железы хорошие.
Уровень половых гормонов тоже в норме, что говорит о хорошей функции яичников, никакого синдрома преждевременного истощения яичников нет, не волнуйтесь. По УЗИ всё в порядке, хороший эндометрий, достаточно фолликулов, есть овуляция.
Колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы, поэтому цикл может быть от 21 до 35 дней, плюс с возрастом он укорачивается у всех женщин, это нормально.
Поэтому в текущей ситуации вышеперечисленные жалобы больше характерны для нарушения работы вегетативной нервной системы
Елена Александровна, спасибо большое!