Побочные эффекты при лечении хеликобактер пилори

Добрый день! По результатам анализов гастроэнтерологом было назначено лечение от хеликобактер пилори: разо 20 мг - 1т х 2 р/д де-нол 120 мг - 2т х 2 р/д флемоксин 1000мг 1т х 2 р/д клацид 500мг 1т х 2р /д энтерол 1т х 2р /д принимаю это лечение 4 дня. Дополнительно ежедневно принимаю трипликсам 5мг+2.5мг+10 мг. В течении трех дней давит сердце и чувствуется учащенный пульс. Может ли это быть связано с побочным действием от какого-либо препарата, или от несовместимости их с трипликсамом?

незначительная гипертония
44 года
3 Февраля ·Просмотров: 85·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Сами по себе антибиотики в схеме лечения хеликобактерной инфекции и препарат Триплексам могут вызывать указанные побочные эффект, тем более могут потенциировать побочные эффекты друг друга на фоне совместного приема. В подобной ситуации рекомендуется обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии с учетом сопутствующей патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Может есть смысл исключить трилексам на время время лечения хеликобактера? В ближайшее время обратиться к лечащему врачу за корректировкой лечения нет возможности и прерывать уже начатый курс не хочется

Врачи сервиса не имеют полномочий рекомендовать отмену приема препаратов, так как не имеют информации о цели их назначения и последствиях отмены. Это может сделать только лечащий врач, который назначил лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кларитромицин может повышать уровень амлодипина в крови (который входит в состав трипликсама), что повышает вероятность появления серьезных побочных эффектов, таких как нерегулярный сердечный ритм. Также и рабепразол (разо) при совместном приеме с трипликсамом снижает уровень магния в крови, что может также отразиться на частоте сердечных сокращений. В таких случаях рекомендуют обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ.

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Препарат ИПП Разо и антибиотики Флемоксин, Клацид взаимодействуя с препаратом Трипликсам могут вызывать побочные эффекты в виде тахикардии и неприятных ощущений в области сердца.
В подобных случаях рекомендуют обговорить с доктором возможность замены препарата Трипликсам на 14 дней лечения антибиотиками.
Антибиотики в таких ситуациях отменяют реже, так как может возникать антибиотикорезистентность у хеликобактер пилори на фоне начатой и незаконченной терапии.
Всё же лучше найти возможность замены Трипликсама.