Рак легких
Добрый день. В сентябре 2025 года у деда нашли плоскоклеточный рак лёгких. Из лечения делали слабую химию 1 раз и потом отправили домой наблюдаться, дома стало плохо тошнило, и прихватило почку лежали в больнице , щас находится дома на лечение больше не берут и он отказывается уже ехать. Щас вот началось кровохарканье и видео что сильно увеличился лимфоузел на шее и начал побаливать. Скажите что можно из препаратов чтобы хотя бы симптомы облегчить? Может можно что то от лимфоузла и кровохарканья?
Здравствуйте!
Без лечения рак легких, к сожалению, очень быстро может прогрессировать
Можете ли измерить температуру, давление? Есть ли боль?
Когда были сданы анализы крови?
В таких случаях желательно вызвать терапевта на дом на осмотр
Для назначения систематической терапии
Добрый день. Виктория Алексеевна, давление и температуру щас измерим. Кровь анализы были сданы последний раз в начале декабря
Чаще всего требуется уход, питание и правильное обезболивание, если есть боль
При болях лучше начинать с Палексии 50 мг утро и вечер.
Начал болеть лимфоузел ну пока терпимо, Палексия это же рецептурный препарат на него нужно рецептурный бланк
А щас что то можно от лимфоузла пропить не рецептурное?
Подскажите пожалуйста если началось кровохарканье будет же падать гемоглобин, чем его можно поддерживать?
Рецепт нужен да
Без рецепта любые нпвс: ксефокам рапид, нимесил. Место можно использовать димексид гель
Анемия скорее всего сейчас уже есть
В таких случаях можно выбрать железо в халатной форме, сидерал форте
Давление 114/60 пульс 63
Температура 36,3
Показатели адекватные. В целом рекомендации прежние
Подскажите пожалуйста можно ли ещё давать барсучий жир или курдюк?
Нам посоветовал врач что при раке лёгких эти жиры полезны
Принятый ответ
Нет, лучше не надо
Может навредить
Лучше Белка больше в рационе
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузла моде быть на фоне прогрессирование заболевания и вероятнее всего лимфоузел поражён злокачественными клетками. В такой ситуации можно использовать только противоболевую терапию. Можно начать с НПВС, например с парацетамола до 4 грамм в сутки. Если НПВС не помогает, то используют опиоидные анальгетики.
При наличии кровохарканья требуется осмотр терапевта или онколога по месту жительства.
Но можно начать принимать отвар крапивы, дицинон по 250 мг 2-3 раза в день.
Если имеется сильный кашель, который может провоцировать усиление кровохарканья, то используют небулизации, но опять же требуется осмотр врача, что бы оценить характер кашля и проходимость.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а чем можно помазать или пропить от увеличеного лимфоузла? И начал он побаливать
Принятый ответ
К сожалению ничего. Только адекватное обезболивание. Это вероятнее всего опухолевый процесс.
Здравствуйте
Пациенту надо обратиться на очный приём к онкологу или терапевту, сдать общий анализ крови, коагулограмму, пройти обследования по показаниям. От кровохарканья обсудить назначение этамзилата (дицинона). Если кровохарканье алой кровью, пациента должны госпитализировать в стационар.
Обезболивание строго подбирает врач терапевт, здесь нет универсальных схем. Как вариант может быть назначен трамадол. Препараты рецептурные, сами вы их не купите. Всё строго по назначению врача.
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Жалобы, которую вы описываете, появились вероятнее всего за счет прогрессирования процесса. Для лечения необходимо проведение химии/ спецлечение, без нее излечение/ уменьшение невозможно.
Симптоматически:
- для снятия болевого синдрома можно принимать обезболивающие начиная от НПВС, при неэффективности переход на трамадол.
- при кровохаркании рекомендуется контроль анализа крови, при сильном кровохаркании (сгустки крови) прием транексамовой кислоты
Здравствуйте. Кровохарканье и быстрое увеличение болезненного лимфоузла на шее на фоне рака лёгкого чаще всего означают прогрессирование и требуют очного осмотра, даже если активное противоопухолевое лечение уже не проводится. Самостоятельно лечить кровохарканье нельзя. В такой ситуации обычно фокусируются на паллиативной помощи, адекватном обезболивании и контроле симптомов, с привлечением онколога или паллиативной службы по месту жительства.