Ципралекс + Атаракс
Мне выставлен диагноз тревожного расстройства + окр. Док назначила пить Ципралекс плюс Атаракс на входе. Вопрос: пишут, что это комбинация не безопасна, можно ли Атаракс заменить на Грандаксин, например? От Тираледжена болит голова. Сейчас пью Ципралекс 3/4 таблетки(в процессе захода на него) и Атаракс по 1/2 2 раза в день, но переживаю из за этих мыслей о несовместимости. Беспокоит повышенная тревога на данный момент, усилилась с заходом на АД
Здравствуйте,такая комбинация препаратов допустима,но действительно может удлинять интервал QT,но если у вас ранее не было проблем с сердечно-сосудистой системой и ЭКГ было в норме,то прием препаратов допустим,под контролем ЭКГ каждые 2-3 месяца.
Можете использовать Стрезам,Грандаксин вместо атаракса.
Либо использовать атаракс как скорую помощь,при сильной тревоге.
Вам нужно выходить на целую таблетку антидепрессанта и ваше состояние стабилизируется в течении 3-4 недель.
Далее при необходимости будете повышать дозировку,зависит от вашего состояния .
Спасибо! Стрезам как то пила, вообще без эффекта было. Попробую Грандаксин. А как принимать Грандаксин? По таблетке пару раз в день? Нужно ли разносить прием его с Ципралексом или можно вместе пить?
Грандаксин дневной препарат,принимается до трех таблеток в день,до 16:00.
Начните с одной таблетки и при необходимости можете повышать.
Подскажите, еще такой вопрос. А Ципралекс можно совмещать с приемом Нольпазы?
Принятый ответ
Да,совмещать можно,делайте перерыв между приемами 2-3 часа.
Здравствуйте. Усиление тревоги возможно в начале приёма ципралекса. Это говорит о том что препарат работает.
Атаракс обычно назначают с целью купирования не желательной симптоматики в начале приёма АД.
На грандаксин заменить можно.
Ципралекс совместно с атараксом может привести к удлинению интервала QT. Желательно сделать ЭКГ в начале приёма препаратов и в динамике.
А как принимать Грандаксин? По таблетке пару раз в день? Нужно ли разносить прием его с Ципралексом или можно вместе пить?
Грандаксин обычно принимают по 1 таблетке 2 раза в день не зависимо от приёма пищи.
Если Вы сильно волнительный человек лучше сделайте разницу в приёме таблеток 1-2 часа. Но это не обязательно)
Принятый ответ
Нольпаза будет снижать эффективность действия ципралекса.
Здравствуйте. При приеме в терапевтических дозах такое сочетание обладает токсическим действием. Могут быть ограничения для людей имеющих уже проблемы с сердечно-сосудистой системой. В случае если вы ощущаете какие-то побочные эффекты лучше проводить замену. Грандаксин по действию эквивалентен гидроксизину.
Попробую заменить на Грандаксин, спасибо. А как Грандаксин лучше принимать? 2 раза в день? Нужно ли разносить прием с Ципралексом или можно сразу вместе пить?
Грандаксин это анксиолитик который рекомендовано принимать 2-3 раза в день. Строй необходимости разделять с ципралексом нет . Ципралекс рекомендовано принимать через 30-40 минут после еды.
Принятый ответ
Напрямую взаимодействия не изучались. Лучше разделять прием
Здравствуйте. Формально комбинация атаракса с ципралексом может оказывать влияние на сердечный ритм (удлинение интервала QT на ЭКГ), однако, если нет сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, в молодом возрасте этот риск минимален, тем более на небольших дозировках. Можно сделать ЭКГ и если интервал QT в норме, то значит все в порядке и можно принимать такую комбинацию. Заменить на грандаксин атаракс в принципе возможно, но последний будет посильнее снижать тревогу. Вообще, усиление тревоги на старте терапии антидепрессантами - обычная вещь. Организм так реагирует на новое для себя вещество, влияющее на нервную систему. Это достаточно быстро проходит.
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Совместный прием Ципралекса и Атаракса возможен в случае отсутствия кардиологических заболеваний, но если хотите минимизировать риски, то Атаракс в таком случае возможно заменить на Грандаксин.
Гранадксин обычно используется по 1 таблетке 3 раза в день с последним приемом не позднее 18:00, при недостаточном эффекте от этой дозы он применяется по 2 таблетки 2 раза в день также не позднее 18:00. С Ципралексом его можно принимать одновременно, интервал между данными препаратами соблюдать не требуется.
Принятый ответ
Можно, но интервал между Нольпазой и Ципралексом должен составлять не менее 3-х часов, при этом сначала применяется Нольпаза
Здравствуйте!
Усиление тревоги на время захода на антидепрессант вполне нормальное явление и все это пройдёт по мере приема.
Что касается связки ципралекса с атараксом, то мы используем, но не всегда далеко, так как у обоих препаратах есть то, что ни могут влиять на сердечный ритм, если ранее проблем по этой части не было, то переживать в целом не о чем.
Самое главное это эффективность приема, если она значительная, то возможно оставить стоит.
Поменять на грандаксин можно, не переживайте, препарат сам по себе неплохой.
Сейчас вся ситуация вызвана тревожностью и не более, с ней неплохо бы справляться в индивидуальном порядке с врачом-психотерапевтом.
А я могу с нового дня перейти просто с атаракса на грандаксин? Там нет никаких спец правил?
Принятый ответ
Да, можно. Определенных правил перехода нет.