Нагрубание груди
Добрый день, родила год назад. Грудью не кормлю. Заметила , что одна грудь как будто тверже, чем была ранее. Железа твердее что ли. Запереживала, что может быть , что-то плохое и начала все время ощупывать грудь и грудь стала мягкой, после ощущений твердости я не наблюдала при ощупывании. Сделала УЗИ молочных желез, все в порядке, никаких патологий. Может ли быть такое нагрубание? Или это состояние быть связано , с тем что лактация еще полностью не ушла ?
Анастасия, здравствуйте! Нет, с лактацией это не связано, если у вас нет выделений из сосков. Так себя ведет железистая ткань молочной железы в ответ на гормональные перестройки организма в течение цикла, это не патологично, если по узи все хорошо, не переживайте.
Выделения как раз есть при нажатии на сосок. До беременности был немного повышен пролактин , снижала Агалатес и потом забеременела. После того как закончила кормить грудью также выпила Агалатес. Сейчас на антидепрессантах, но нагрубание заметила до приема антидепрессантов. Размяла грудь своим проверянием. Сейчас все мягко. По УЗИ тоже повторюсь все хорошо. Переживаю…
Анастасия, на фоне приема антидепрессантов может повышаться пролактин, нужно сдать на 2-5 день цикла, если повышен, то принимать достинекс + очный осмотр маммолога для взятия мазка отпечатка отделяемого соска на цитологическое исследование.
Я уже консультировалась на сервисе с врачами , мне писали, что норма выделения из сосков при нажатии, даже если все в порядке с пролактином. До беременности тоже были выделения из груди. Узи тоже планово всегда прохожу
Еще я принимаю КОК
Выделения из молочных желез никогда не являются нормой вне лактации.
Поняла, в анамнезе еще мультифолликулярные яичники. До беременности были выделения из сосков также.
Посмотрите обязательно пролактин, учитывая, что принимаете АД, он зачастую повышен
На АД я меньше месяца. Выделения были и до них , как закончила кормить грудью и выпила Агалатес , тоже были выделения , но пошли месячные и я начала пить КОК
Подскажите, пожалуйста, выделения при нажатии на проток из двух сосков. По цвету прозрачно-желтые. Бывают появляются как молоко белые. О чем это говорит? Очень боюсь , что это что-то плохое….
Принятый ответ
Это не настораживающие в отношении онкологии выделения, плюс они двусторонние, что все таки в первую очередь склоняет к необходимости 1) посмотреть пролактин и 2) взять мазки отпечатки