Месячные не понятные

Здравствуйте, помогите разобраться , мне 44 года месячные идут очень странно : 7 дней выделения коричневые, при дефекации струйка крови, на 8 день стабильно кровяные выделения 4 дня, по итогу с прокладкой хожу 15 дней, обследовалась узи норма ,цитология жидкостная отличная, мазок тоже хороший, гормоны сдала в норме ,единственное с прогестероном запуталась когда сдавть, назначили Клайру в первый день мазни и 4 таблетка 4 день все как происходило у меня так и происходит: коричневые выделения и струйкой при дефекации, летом в 2023 удалили полип цк, летом 2024 кисту убрали в груди по биопсии плохого нет.

гастрит,гэрб,дифузные изменения поджелудочной
44 года

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть периодически кровянистые выделения, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза

Екатерина Александровна, я подгузила анализы можете посмотрть?

Анализы в норме, нужно пройти узи малого таза

Екатерина Александровна, узи там есть ,норма

Здравствуйте.
Сейчас адаптация к препарату. В первые месяцы приема идёт адаптация организма к кок.
Наблюдайте пока , если в следующем цикле все повторится и ваше самочувствие и состояние ухудшится, то необходимо заменить препарат.

Арпине Артуровна, я раньше никогда не принимала КОК это первые мои таблетки и я не знаю при начале приема не должны остановится выделения?

Поняла вас. Смотрите. Такое состояние может быть нормой . Может мазать , выходить небольшое количество выделений , либо идти как менструация , НО!
Самое важное , чтобы вы следили за своим состоянием и если прокладка будет наполняться за 1,5-2 часа полностью , то рекомендуется принимать транексам 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день дня три и если не будет улучшений, то обратитесь в стационар.
Но может быть мазня и небольшие выделения, они могут быть вплоть до конца упаковки. Прошу вас не переживать. Это считается нормальным, так как организм привыкает к препарату. Но если до 3х циклов у вас не будет изменений и вы себя будете плохо чувствовать, то препарат вам не подошел , все индивидуально и резко сказать подойдет вам препарат или нет - сложно .

Арпине Артуровна, спасибо большое за объяснение, но я переживаю за сам процесс как происходят выделения ,то мажет то струйкой кровь( при походе в туалет по большому) впринципе от чего я сейчас пытаюсь уйти с помощью клайры все происходит без изменений. и при таком течении месячных я приняла первую таблетку на первый день мазанья и утреней струйки. верно или нет но так сказала врач, причем гормоны я сама для себя сдала, врач даже не просила перед назначением Клайры(((

Такие хаотичные выделения могут быть и по обильности и длительности тоже , избегайте состояний которые я описала выше и пока просто понаблюдайте, не переживая. Если совсем доставляют дискомфорт, то рекомендую принять таб транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день дней 5. Должно стать лучше
Перед назначением кок не нужно сдавать гормоны .

Арпине Артуровна, благодарю, буду наблюдать, а что можете о препарате Клайра сказать вобщем?

Принятый ответ

Комбинированный (эстроген + гестаген) пероральный контрацептив .
Назначается при длительных менструальных кровотечениях без органических причин и так же как контрацептив.
Препарат хороший, если он не подойдет вам , то необходимо будет заменить его на другой со своим лечащим врачом. Но часто после адаптации к Клайре препарат продолжают принимать.

Арпине Артуровна, поняла спасибо

Здравствуйте, сейчас идет период адаптации к Клайре и такие выделения могут быть до трёх циклов. Для остановки кровянистых выделений в таких случаях рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р /сутки-3-5 дней

Юлия Олеговна, при приеме первых таблеток не должны остановится выделения?

Юлия Олеговна, я подгрузила анализы не могли бы посмотреть

Посмотрела, узи без патологии, мазок и цитология в норме. Нет, на фоне КОК менструации становятся скудные, но не прекращаются. Для остановки выделений можно начать Транексам

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

Резеда Венеровна, спасибо за ответ, просто я не понимаю, врач сказала на приеме первой пачки выделения прекратятся и начнутся на последней таблетке, а у меня как шли так и идут 5 день уже ,совсем не сильно, мажет больше и когда по большому иду в туалет может побежать струйка, впрочем как и было всегда

Здравствуйте. Первые 3 месяца идет адаптация организма к приему КОК, такие выделения это вариант нормы , не переживайте . Для остановки выделений можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней.
По анализам и узи отклонений нет.

Регина Радиковна, спасибо, просто врач так сказала,что начнете пить первую пачку месячные остановятся и начнутся на последней таблетке из пачки,,,

К сожалению , не у всех так.