Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №2629568

Добрый день.
Задержка 6 дней,беременность исключена,хгч сдавала.Вчера сдала все гормоны все ок,кроме тестостерона,завышен.
С чем может быть связано?
Последние 3 недели были тяжелые тренировки,сейчас исключила.Как быть дальше?
Такое ощущение что на днях была овуляция,были слизистые выделения и тянуло яичники.
И вопрос про запас яйцеклеток:
Планирую беременеть,но по таблице слишком большой запас,норма ли это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! До 10 дней в норме бывают колебания цикла . Пока следует подождать .Так же возможна была поздняя овуляция , в таком случае менструация тоже придет позже . По поводу АМГ и завышенного тестостерона , обычно это характерно при мультифолликулярных яичниках или СПкЯ ( не ставили ли Вам такие диагнозы?)
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте,да на узи врач об этом говорила,но диагноза не было,это плохо?
Как мне быть,что нужно делать?((

Гинеколог, Акушер
Нет , это не плохо . Главное , что есть овуляции . СПКЯ могут быть задержки из-за отсутствия овуляций . Беременности были ? Планируете ли беременность и если да , то когда? Нет ли повышенного оволосения?
Клиент
Анна Александровна, планирую беременность месяца через 3.
Никогда задержек не было,все часам.
Беременность была в 25 лет,делала медикаментозный аборт.
Последние 7 лет предохраняюсь презер-вом.
Волос лишних нигде нет.
Гинеколог, Акушер
Отлично . Повышенный тестостерон может подавлять овуляцию, если у Вас есть овуляции ( можно отследить по фолликулометрии) , то делать ничего не нужно
Клиент
Анна Александровна, скажите пожалуйста,по поводу физических нагрузок?очень люблю в зале заниматься,с весами.
Стоит уменьшить?и может все таки понизить тестостерон?как считаете?
Гинеколог, Акушер
Физические нагрузки не противопоказаны . Пройдите фолликулометрию , если есть свои овуляции ,то делать ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего у вас была поздняя овуляция по симптомам. Поэтому и менструации будут позже. Это не задержка. Вам необходимо сделать узи малого таза на 5-7 день цикла, возможно есть мультифоликулярные яичники. При повышении тестостерон такое бывает
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте!
Нужно ли понижать тестостерон?
Можно ли заниматься силовыми нагрузками?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая результаты анализов, вероятно у вас есть синдром поликистозных яичников.
Если цикл будет более 38 дней, выполните узи органов малого таза.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 6 месяцев после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу