Пневмония у ребенка
Добрый вечер уважаемые доктора . Наша история такая . В воскресенье 19.01 моя дочка 2,9 г осипла и стала лающе кашлять ,но не закашливалась ,на след день вызвала врача с в связи с грубым дыханием ,послушали ,сказали в легких чисто ,но со стенозом лучше ехать в больницу . Мы поехали 20.01,там укол дексаметозон (вроде правильно написала) и 21.01 нам делают рентген и ставят пневмонию (фото выписки с описанием приложу) это было максимально неожиданно ,потому что до этого дома один день была температура 38,7….в больнице в ночь с 20.01 на 21.01 один раз поднялась темпа 38,8 ,больше до выписки не поднималась ,периодически у нее началась рвота ,обычно раз в день и жидкий стул,списали на прием антибиотиков (первый раз лечились антибиотиками,ребенок не болеющий) Лечили цефтриаксоном в уколах один в день (в выписке все указано) 27.01 делаем повторный рентген ,все чисто,нас выписывают ,из устных рекомендаций Изофру в нос ,слизистая отекшая была немного Вопрос такой В выписке указано что пневмония вызвана стрептококком Насколько это опасно? Что делать дальше ? Как поднять иммунитет ? Нужно это как то лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрептококковая пневмония - это вполне часто встречающаяся внебольничная пневмония.
Если ребенку проведено антибактериальное лечение, на контрольном снимке пневмония разрешилась, то дополнительного лечения в подобных случаях не требуется.
Ребенок прошел полное лечение.
Специфических назначений для поднятия иммунитета нет.
Достаточно в подобных случаях давать ребенку витамин Д в профилактической дозировке 1500МЕ- 3 капли (до 3х лет. С 3х лет -1000МЕ).
Лучше использовать лекарственные формы, аквадетрим и Вигантол.
Прогулки на свежем воздухе и полноценное, сбалансированное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте, стрептококовая пневмония - одна из наиболее частых. Однако мы боимся стрептококка группы А (бета- гемолитического). В посеве от 20.01. высеян Стрептококк ангинозус, который не так опасен.
В анализах крови от 20.01.- лейкоциты в пределах нормы, С-реактивный белок воспаления в норме, нейтрофильная кривая не сдвинута. В таком случае вызывает сомнение назначенная терапия антибиотиком. Вероятнее всего ложный круп был вызван вирусным процессом и лечится он обычно без назначения антибиотиков, ингаляциями с пульмикортом.
Сейчас уже следует восстанавливаться после курса лечения- длительно (1-3 мес), пропить курс пребиотиков/метабиотиков (метабиотиком промывать слизистые и употреблять внутрь- это готовые метаболиты полезных бактерий, которые сразу начинают работать в просвете ЖКТ), при сниженном иммунитете возможно прием укрепляющих иммунитет средств (например Педиакид иммуно), сбалансированное питание.
Здравствуйте,а подскажите какие метабиотики для слизистой и внутрь лучше купить?
Метабиотик можно выбрать любой, из часто назначаемых и эффективных - гринфлен/дайго/ консумед. Есть жидкие формы, которые разводятся на стакан воды и можно промывать слизистые, пить внутрь, начинаем с малых доз, смотрим индивидуальную реакцию.
Также по умолчанию витамин Д 1500МЕ ежедневно под контролем анализа крови.
Благодарю за рекомендацию 🤞🏻
Рада помочь, здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, пневмония вызванная бактерией, для её лечения используется антибиотик, что и было сделано.
Если бы по ОАК и посеву не было изменений, то пневмония была бы вирусной и антибиотик в лечении был не нужен.
Для поддержания иммунитета необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1500 МЕ в сутки длительно ( лучше аквадетрим или вигантол по 3 капли)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Стрептококк очень часто вызывает пневмонию, в том числе и у деток. В таких случаях назначают антибактериальную терапию, после завершения терапии, обычно, ничего больше не требуется.
Специфической профилактики ОРВИ, к сожалению, не существует. Из общих мер рекомендуют чаще гулять на свежем воздухе, закалять ребенка, восполнить дефицит железа, если он имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с выпиской. Согласно ей ребенок перенес пневмонию, выписан с выздоровлением. Дополнительного лечения не требуется. Специальных действий для поднятия иммунитета обычно не требуется. Рекомендовано полноценное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе, профилактический прием витамина Д, в ближайшие 2-3 недели ограничение контактов (исключить заражение ОРВИ).
По выписке возникает вопрос насчет определения возбудителя пневмонии. Возбудителем можно считать микроорганизм, выделенный из мокроты. Но вряд ли ребенку раннего возраста смогли взять мокроту на исследование. Вероятнее всего, был взят мазок из зева или из носа.
Выделенные микроорганизмы: стрептококк anginosus является представителем обычной микрофлоры зева и обычно не вызывает каких либо заболеваний, золотистый стафилококк также можно обнаружить на слизистых зева, носа, кожи, в кишечнике. Пневмонии, вызванные золотистым стафилококком обычно имеют тяжелое течение, часто формируют абсцессы.
Поэтому пневмония в данном случае не имеет точно подтвержденного возбудителя. Чаще всего внебольничные пневмонии вызываются пневмококком. Если ребенок привит от пневмококковой инфекции, то это, возможно, стало причиной нетяжелого течения заболевания.
Здравствуй,нет,ребенок не привит. А по анализу крови при выписке все в норме ?
В анализе крови из выписки патологии нет. Все показатели в пределах возрастной нормы. Гемоглобин у нижней границы нормы, но данные показатели во время и сразу после болезни не оцениваются. Их обычно рекомендуется проверять через 2-3 недели после выздоровления, чтобы кровь уже могла восстановиться.
Если ребенок не привит, в данный момент это ничего не меняет, так как сложно сказать, какой микроорганизм был возбудителем пневмонии. Данная пневмония, с учетом анализов крови, могла иметь и вирусный характер.
Насчет вакцинации: вакцинация против пневмококка помогает предотвратить осложнения, которые часто возникают после ОРВИ и вызываются пневмококком (отиты, синуситы, пневмонии).