Поры и черные точки
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Выгляжу ужасно. Всегда были широкие поры и жирная кожа лица, но с возрастом усугубляется. Поры огромные и забитые. Черные точки громадные,если выдавить,остаются дырки. Угревая сыпь и комедоны. Раньше делала чистку лица,хватало на короткий срок. Сейчас,по определённым обстоятельствам,не имею возможности ходить в салоны и обращаться к косметологу очно. Помогите, пожалуйста,подобрать уход для такой кожи. Летом много загараю, поэтому ретиноиды не предлагайте, пожалуйста. Длительно использовала крем азелик- никакого эффекта. Либредерм сенсебио тоже не подходит. Чем умываться? Какой крем может помочь? Как привести себя в порядок к весне?🙏
Принятый ответ
Добрый день. Касаемо ухода, для кожи склонной к жирности и высыпаниям может хорошо подойти гамма Урьяж Исеак, где можно рассмотреть очищающий крем , крем 3 Регул для увлажнения , обновляющую сыворотку .
Но к сожалению ни одни косметические средства не заменяют противовоспалительного действия ретиноидов.
Благодарю. Подскажите, пожалуйста,ретиноиды нужно отменить на время загара да? Летом длительно уезжаем и боюсь обратный эффект после ретиноидов
Наружные ретиноиды применяются круглогодично, но на лицо необходимо наносить спф 50
Загар может спровоцировать и высыпания и усилить действие сальных желёз
Подскажите, пожалуйста,ретиноиды. То есть после ретиноида,нанести спф 50 верно?
Ретиноиды , к примеру гель дифферин , наносится вечером на сухую очищенную кожу до нанесения ухода
А спф с утра ежедневно
Ясно. Благодарю 🌸
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние кожи, выделение кожного сала может зависеть от гормонального фона.
В случае необходимости можно рекомендовать консультацию гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании ограничить сладкое, мучное, острое, специи, жареное, жирное. Пить достаточное количество жидкости.
Можно рекомендовать гель для умывания с салициловой кислотой, Cetaphil Dermacontrol, La Roche-Posay Effaclar.
Бесспиртовой тоник с экстрактом чайного дерева или ромашки.
Использовать солнцезащитный крем SPF 50+ (La Roche-Posay Anthelios, Avene Sun).
Вечерний уход:
Двухэтапное очищение: мицеллярная вода + гель.
Сыворотка с ниацинамидом (витамин B3), AHA-кислотами (гликолевая, молочная).
Легкий некомедогенный крем: Cetaphil, La Roche-Posay Hydraphase, Avene Cleanance
Средства для очищения пор, глиняные маски (1-2 раза в неделю), средства с цинком.
Для сужения пор:
Тоники с экстрактом зеленого чая, средства с салициловой кислотой.
Избегать жирных кремов, средств с минеральными маслами, спиртосодержащих тоников, средств с плотной текстурой.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Посещение косметолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Большое спасибо за подробный ответ.
Подскажите, пожалуйста,на все лето уезжаем на море и , естественно,загар не избежать. Если использовать средства с кислотами,не будет осложнений? Ретиноиды по причине загара и не хочу. Боюсь
Средства с кислотами использовать осторожно. А лучше совсем не надо, чтобы потом вдруг не было пигментаций. Обязательно солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Спасибо