Синдром встряхнутого ребёнка
Вчера в 15:00 дня я укачивала ребёнка семи месяцев на улице в коляске. Не спал, ревел, качала очень сильно, только тогда уснул. Ребёнок был одет в 3 шапки и сверху был капюшон от комбензона. Скажите на сколько это опасно и что делать теперь? Ведёт себя как обычно. Но спать стал без пробуждений, то есть если раньше за сон он мог просыпаться раза 3-4 , то сейчас спит почти беспрерывно два часа. Что делать? Могла ли я навредить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию, таким способом, синдрома встряхнутого ребенка, как правило, не происходит
В подобных случаях, вреда для малыша нет, обычно специальных действий не требуется
Укачивать ребенка на сон рекомендуется более плавными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, синдром встряхнутого ребенка возникает в первые часы после интенсивных движений, сильного встряхивания малыша.
Красные флаги:
- вялость, сонливость или наоборот выраженное беспокойство
- отказ от еды
- обильные срыгивания, рвота
- выбухание родничка
- нарушение дыхания/ сознания.
Если вас что-то беспокоит в состоянии ребёнка, то рекомендуется обратиться к педиатру для осмотра малыша.
В будущем рекомендовано заменить все резкие, интенсивные движения на плавные покачивания.
Валентина Сергеевна, на что именно нужно обратить внимание?
Красные флаги указаны выше
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, так синдром встряхного ребенка, не получить.
Там должна была большая сила и резкий толчок, чтоб его получить.
Ребенок сколько не прервано спит по времени, ребенок просыпался, кушал?
Анна Николаевна, перед тем как спать плотно поел, потом 2 часа спал, проснулся и снова покушал
Тогда, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При укачивании в коляске получить синдром встряхнутого ребёнка довольно сложно, особенно, когда ребёнок в тёплой одежде шейный отдел позвоночника фиксирован.
С большей вероятностью всё хорошо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации мало вероятно, что был синдром встяхнутого ребёнка.
Скорее всего совпадение, а не закономерность связанная с качанием.
Понаблюдайте за малышом и его состоянием.
Если есть сомнения в состоянии, покажите малыша педиатру.