Консультация лора /

Чем лечить нафтизиновую зависимость? — вопрос №407539

Здравствуйте!!! Я долгое время пользуюсь ксилометазолином, нос совсем не дышит без него, и на фоне образовалась аллергия - чихание, зуд в носу,на нёбе, гнусявость. Как можно с этим справиться? Чем лечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Дьбрый день!
1)Полный отказ от сосудосуживающих средств.
2)Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день в течение месяца, в носу направлять в сторону наружного угла глаза. Препарат имеет накопительный эффект работать начинает с 3го дня приема.
3) на период адаптации к Назонексу можно орошать нос солевым раствором АКВАЛОР -ФОРТЕ или АКВАМАРИС-СТРОНГ до 5 р/день при острой заложенности.
Если совсем трудно с носом, можно добавить местно смазывание носа мазью Флеминга 3-4 р/день по состоянию до 10 дней. Мазь поможет заживёт слизистую и облегчает носовое дыхание.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно все же выполнить КТ пазух носа, чтобы выявить основную причину постоянной потребности в сосудосуживающих препаратов и устранить её в плановом порядке

Клиент
Елена,а если нос будет ночью закладывать, что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Перед сном промыть нос Аквалор -Форте и смазать мазью Флеминга.
Если вам этого будет совсем недостаточно, тогда на ночь не более 5 дней воспользуйтесь Назол-Адванс по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день. Но Назонекс нужно начать одновременно (утро и вечером лучше перед ммзью Флеминга минут за 20)
Принятый ответ
Педиатр
Оперативное лечение - резекция нижних носовых раковин. Еще альтернатива- авамис или назонекс курсом , или аналоги, а нафтизин разбавлять водой, сначала на 1/4, затем на 1/2, затем 2/3. И лучше с нафтизина уйти сразу на ксилометазолин0.ц и разводить уже его.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, а почему после назонекс закладывает нос?
Педиатр
У назонекса отсроченный эффект, Начинает появляться на третий день, а развивается полностью на 7. У него нет такого мгновенного эффекта сужения сосудов которой даёт метазолин и, но его подспудный противовоспалительный эффект действует на сосуды хотя не так сильно. Попробуйте также капли Тизин алерджи виброцил, возможно что-то подойдёт, и вы сможете заменить частично метазолин и и снизить их дозу. К общему данный борьбе все средства хороши, кто-то покупает детские которые кто-то разбавляет Взрослые но в результате избавиться от зависимости крайне сложно, Так что приходится убирать носовые раковины, благо сейчас есть способы не совсем кровавые с помощью криодеструкции лазерной коагуляции.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Рекомендую в нос Аквамарис Стронг или Хьюмер гипертонический по 2впр 3р/д(14 дней),Назонекс по 2впр 2р/д (утром и вечером)в нос 14 дней,затем по 1впр 2р/ещё 16 дней .Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (10 дней)Эти препараты уберут отек и аллергию,привыкания не вызывают.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Самое главное условие-исключить сосудосуживающие.

Будет очень трудно, но нужно перетерпеть.

В этом помогут:
Нозефрин (мометазон) 2дозы 2 раза в день минимум 1 месяц. Можно до 6 без перерыва.
Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день ежедневно
Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней
Монтелар 15мг 1т на ночь 30 дней
Клиент
Татьяна, а монтелар это к чему?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Противоаллергическое
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
От сосудосуживающих капель можно избавится.
1 Вариант это консервативная терапия:
а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Увлажнение воздуха в помещение
2 Вариант это хирургическое лечение
Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин с 2-х сторон.
ЛОР
Здравствуйте! Схема лечение следующая: если нос не дышит или на ночь можно закапать називин( оксиметазолин) по 2 впр. *2р/д не болте 5 дней пока не начнёт действовать назонекс( лечебный препарат), через 5 мин промыть нос изотоническим солевым раствором аквамарис например , потом на чистую слизистую оболочку носа ( так лучше действует препарат) назонекс по 2 впр.*2р/д 14 дней, потом по 1 впр.*2р/д ещё 14 дней( гормон, в кров не всасываться, не вызывает зависимости, действует медленно правда, начинает снимать отёк на 5-й день, при медикаментозном рините и дольше, тогда следует продолжить терапию ещё на 14 дней ). Для восстановление слизистой оболочки носа капайте в нос масляной раствор вит.А по 2кр.*2р/д после назонекса 14 дней.( по симптомам у вас не аллергия на капли, а гипотрофический процесс из-за спазма сосудов носа вследствие действия сосудосуживающих капель ).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья.
Рекомендации будут следующие:
1. Отказаться от сосудосуживающих, если не можете сделать это сразу, то перейдите для начала на детскую дозировку капель.
2. В нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день длительно, не менее месяца
3. После пункта 2 через 10-15 минут аккуратный туалет полости носа (Аквалор, Аквамарис). Первое время можно применять гипертронические формы, где повышена концентрация соли, например Аквамарис стронг, но их не больше 10 дней, затем переходить на изотонические формы (0,9% физраствор и изотонические формы аквалоров и прочих таких растворов)
4. С противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней
5. Дополнительно можно в нос брызгать препарат Олифрин 2 раза в день, длительно. Там содержится гиалуроновая кислота, которая должна защищать и восстанавливать слизистую носа.
6. Также в дополнение - контрастные процедуры, например, контрастный душ. Проблема вазомоторного ринита - локальное нарушение тонуса сосудов. Применяя контрастные процедуры можно попытаться убрать дисбаланс тонуса сосудов. Но этот пункт только если нет проблем с сердечно-сосудистой системой и серьезных хронических заболеваний.

Если в течение месяца данного лечения эффекта не будет - необходимо хирургическое лечение - вазотомия нижних носовых раковин.