Аллергия у малыша 1 год

Здравствуйте, у ребенка уже около недели краснеют щеки, я не понимаю на что именно Кроме фруктовых паучей 1 раз в день и банан ребенок ничего не ест из сладкого Утром дала зодак было лучше, проснулась после ДС и опять сильно покраснело Что делать? Моемся маслом ля-роше для вторичной кожи мазала щеки кремом эмолент Но вот опять все покраснело во

Нет
27 лет
3 Февраля ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода, ветра, сухого воздуха и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)

Ну она вроде слюни не размазывает по лицу
А диатеза не может быть?

Диатез это не диагноз, в современной медицине его нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Мы не были на улице уже пару дней (
И все равно так покраснело

Возможно реакция на отопительный сезон
А зубки не режутся ?

Возможно, не дает посмотреть
Возможно дальние лезут

Такое возможно на фоне обильного слюноотделения, если малыш лицо трет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на сухие участки кожи, рекомендуется наносить эмоленты 2-3 раза в день, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

На других участках тела есть высыпания?

Есть на бедрах и ягодицах , но там не красное просто как шелушение

Это очень похоже на диатез

В таком случае, вероятно, это атопический дерматит.

Диагноза диатез не существует.
Маловероятно, что изменения связаны с едой.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Так же рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день на участки покраснения до улучшения.

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут