Расшифровка анализа посева молока на гв (ребёнка беспокоит животик)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка в месяц начались колики (пропили биогайю стало лучше), в два месяца начался запор (хотя все говорят это не запор,т.к запор когда нет кала 5 дней) кал у нас раз в 3-4 дня , когда какает не тужится , но переодически животик беспокоит кричит , плачет , ножки поджимает , пукает иногда тоже с плачем иногда нормально . По необходимости уже один раз делали микролакс и глицериновую свечку. Мы на гв, убрала молочку у себя из питания , углеводы , сахар , мучное -всё убрала , на несколько дней стало получше. Сдала посев молока (результаты прилагаю), подскажите по этим результатам можно ли кормить грудью дальше ? Или переходить на смесь ? Надо как то это лечить? Хочу кал ребёнка сдать на что лучше сдавать? Проблема еще в том , что не берет бутылочку со смесью ( никакие бутылочки не хочет брать)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Грудью можно продолжать кормить дальше.
Подскажите, пожалуйста, какой консистенции стул у ребенка?
Какой точный возраст ребёнка и прибавки в весе за это время?
Прожилок крови не замечали в стуле?
Валентина Сергеевна, кал желтый немного густоватый есть белые прожилки , прожилок крови не было , а что могут быть ?
Каждый месяц прибавляли по 1кг
Родился 3180 , а 20.01 на приеме у педиатра были были 6100
Нам через неделю 4 месяца
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Прибавка в весе отличная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Посев молока анализ малоинформативный , поэтому на него не ориентируемся. Как у малыша с прибавками ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно продолжать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
По посеву молока кормить малыша молоком далее можно и нужно.
Молоко не стерильно.
Это нужно понимать.
В норме малыш может какать как ежедневно, так и 1 раз в 5-7 дней.
Признак запора - это плотный, оформленный стул, как у взрослого.
Если такого стула нет - это не запор.
Описанные Вами симптомы - это признак младенческой дисхезии и колик.
анное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Анализ кала например на дисбактериоз или копрограмма в данном возрасте не показательны.
В виду того, что у малыша только идет созревание микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомились с результатом анализа.
В подобной ситуации грудное вскармливание не прекращают.
По поводу стула, пожалуйста, уточните на выходе он какой консистенции?
Плотный или твёрдый?
Если не плотный, не сухой, то это не запор , а дисхезия .
Нужно понимать, для чего планируете сдавать анализы. Если сдавать бак посев кала – он не несёт диагностической ценности.
Надежда Александровна, просто плачет переодически прям сильно краснеет и кричит по 10-20 минут ( иногда пропускается и успокаивается ) ножки поджимает видно , что животик беспокоит поэтому и хочу сдать кал. Кал у нас желтый , немного густоватый , но не сильно
Это признаки дисхезии
И плачет от того, что не может выпустить газы
Проходит само с возрастом
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу абсолютная норма, конечно же рекомендуется кормить малыша грудью. То что вы описываете про стул, и его частоту, это период младенческой дисхезии, это не запор.
По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Скажите как малыш прибавляет массу? Какой возраст сейчас? С какой массой родились?
Евгения Григорьевна, прибавляет хорошо родились 3180 , 20 января были 6100
Кал желтый немного густоватый , но не вот прям оформленный
Евгения Григорьевна, а лечить эти бактерии в молоке никак не надо ? Мне просто сказали , что это они эти бактерии вызывают проблемы с животиком и поэтому нужно переходить на смесь
Всё отлично с малышом. Просто период дисхезии. Молоко не может быть стерильное, это нормальная флора, лечения не требует ни вашего молока ни малыша тем более. Кормите на здоровье
Возраст какой у малыша?
Евгения Григорьевна, через неделю нам 4 месяца
Отличные прибавки. Кормите грудью и не переживайте. Это самое лучшее питание, которое может быть.