Тошнота, отсутствие аппетита

эти моменты максимально тошнит. Пью метеосразмил, стало легче, но не прошло.. Помогите пожалуйста, что делать. Я уже писала по этому вопросу, онкологи отвечают, что не их профиль. Я мучаюсь... То тошнота, то нет аппетита, тяжесть в кишечнике именно, как камень там лежит, чуть поем и всё,чувствую расписание,желудок как таковой не болит,не беспокоит,с сентября потеряла 6 кг, вес продолжает падать.. Я как вижу что упал аппетит, расстраиваюсь, плачу, мне кажется, что я недообследована, что у меня онкология желудка или кишечника, причём уже на такой стадии, что аппетит начал пропадать, я прям со вчерашнего вечера не могу есть... Помогите пожалуйста советом, что делать дальше, насколько похоже на онкологию, очень боюсь, схожу с ума, ночами не сплю. Сама себе объясняю, что это что-то несерьезное, но учитывая, что длится с сентября... Некоторые симптомы ушли, какие то держатся стойко. Если это что-то несерьезное, почему так длится долго ? Почему аппетит обрубает (он до сих пор не вернулся, я в панике от этого😩 и почему так всё затянулось? Помогите, крик души

Нет
39 лет
3 Февраля ·Просмотров: 256·Ольга

Здравствуйте
Не переживайте , по симптомам это НЕ похоже на онкологию. 🙏🏼🙏🏼🙏🏼При раке желудка бывают совсем другие признаки часто это рвота с кровью, черный стул, резкая слабость, боли.
У вас по клинике можно предположить функциональные нарушения связанные с тревогой,тревога вызывает тошноту и потерю аппетита, а эти симптомы усиливают тревогу. Замкнутый круг.
Метеоспазмил помогает частично, но не убирает главную причину тревогу.
В подобных случаях прежде всего рекомендуется консультация психотерапевта для назначения противотревожных препаратов.
Для улучшения моторики рекомендуют чтобы убрать тошноту прокинетики, например итоприд по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели
Питайтесь маленькими порциями 5-6 раз в день.
Какие обследования вы проходили - ФГДС, УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за поддержку, я извелась вся. УЗИ без отклонений, ФГДС,ылбрография и рентген обп тоже. Но начитаешься и думаешь, сколько недообследованных, не заметили, а потом с третьей и 4 стадией оказываются. Я вот думаю, может я недообследована? Ещё вчера вечером начала пить фуразолидон, от него побочка тошнота и потеря аппетита напрочь, бросила пить, жду пока пройдёт.. Но аппетита нет, отвращение от еды от вида только

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, когда проходит побочка после прекращения приёма фуразолидона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, крайний раз приправа его в час ночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Раннее задавала вопрос: "На желудок никогда особо не жаловалась(был один случай этой весной, съела редьку дайкон,мин через 10 сильнейшая боль и жжение и тошнота, и вообще я кофеманю) Я приняла терафлю перед сном(после отпуска почувствовала немного простуду), под утро проснулась от очень сильной боли в желудке,нестерпимой, боль через час-два прошла сама. Через пару дней поела суп с чесночными сухариками, после этого боль, спазмы, несварение, изжога ( спасалась активированным углем), затем ещё через несколько дней, та же самая ситуация, тоже от сухарей.Ещё через несколько дней, бурление в животе после еды, стул водой(1 раз), иногда просто бурление,боли, но в туалет не иду,так и остаётся крутит и бурлит и спать вечером/ночью не даёт.Спустя несколько дней, опять неприятные ощущения после приёма пищи,не ясно почему именно на пельмени(натуральные),ночью после болей в желудке и выкручивания поднимался пульс 150+, вызывала скорую.Затем, пропадает аппетит на 1 -2 дня,прям до такой степени,что равнодушно смотрю на еду, а иногда как от токсикоза от запаха еды подмучивает,потом восстанавливается. На данный момент, присутствует тошнота,иногда после еды,иногда после последнего приёма пищи и болит крутит бурлит и тошнит (без рвоты) всю ночь, к утру проходит.Стул в целом оформленный, нормальный, чаще кашеобразный.

Из анализов-
1) УЗИ брюшной полости, без отклонений
2) Алт, АСТ, амилаза панкреатическая,глюкоза в плазме, гамма гт, белок общий, соэ, общий анализ крови в норме кроме нейтрофилов 72.7%(повышен),маркеры са-242 21,300(повышен), са 19.9 52.7(повышен), реа норма, са 72-4 норма.
Кальпротектин 124
Скрытая кровь в кале отсутствует
Кал на паразитов парасепт отрицательно.
Гастроэнтеролог ставит острый лекарственный гастродуоденит,спровоцированный приёмом терафлю(я его принимала однократно, и сразу такая реакция,такое может быть??(может желудок уже был подсажен нервами, был стресс достаточно ощутимый, кофе, но именно после приёма терафлю начались все проблемы)гастроэнтерит, колит,метеоризм ,при пальпации врача было больно по всему желудку, кишечнику,сигмовидная кишка напряжённая, твёрдая и болезненная, вокруг пупка тоже болит, он сказал, что живот натянут как барабан.

Есть дни, когда пропадает аппетит на день, два, после возвращения дискомфорт и подташнивание,без рвоты,во рту неприятный кисло сладкий вкус, то появляется,когда состояние ухудшается,то проходит.Стараюсь держать диету, без провоцирующих продуктов.

Что сейчас беспокоит, в основном это боли в желудке(если еда какая-то не пошла, поболит покрутит и проходит само, постоянных болей нет),полное отсутствие аппетита, иногда частичное,иногда к вечеру появляется тошнота и я уже знаю,что ночью будет тошнить,бурлить,болеть и выкручивать кишечник.Тошнота ранее была реже, сейчас участилась, это очень беспокоит( Есть неприятные ощущения, когда глотаю пищу или пью воду, особенно холодную, как будто чувствую заднюю стенку пищевода или кишечника. Вот весь текст вопроса моего

Побочные эффекты от фуразолидона обычно проходят в течение 24-48 часов после последнего приёма. Поскольку вы приняли его последний раз в час ночи, к концу следующего дня-двух дней симптомы должны значительно уменьшиться. Пейте больше воды, это поможет быстрее вывести препарат из организма.
Что касается ваших переживаний о недообследованности - вы прошли достаточно обследований. У вас сделаны ФГДС, УЗИ, рентген, колонография, анализы крови и кала. При онкологии на ранних стадиях ФГДС практически всегда показывает изменения, особенно если есть такие выраженные симптомы. Ваши онкомаркеры хоть и немного повышены, но это неспецифические показатели - они могут повышаться при воспалении, стрессе, курении.
Ваша ситуация действительно началась после терафлю - это вполне возможно. В его составе парацетамол и другие компоненты, которые могут раздражать слизистую желудка, особенно на фоне стресса и употребления кофе. Стресс снижает защитные свойства слизистой, и даже однократный приём может спровоцировать воспаление.
Сейчас у вас классическая картина функциональной диспепсии на фоне тревоги. Тревога усиливает все симптомы со стороны ЖКТ - это доказанный факт. Рекомендую начать приём итоприда, как я писала ранее, продолжать диету и обязательно обратиться к психотерапевту для коррекции тревожного состояния.
Дайте организму время восстановиться после фуразолидона, не паникуйте. Всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо вам. Единственное, что колоно не делала, думаете стоит? По поводу фуразолидона, не пойму, то ли побочка на него, прям практически сразу пропал аппетит после приёма.. И вот до сих пор. У меня конечно были такие моменты,что пропадал аппетит но чтобы так...просто тошнит от одной мысли о еде,со вчера ничего не ела...Подскажите пожалуйста, то, что ситуация так затянулась, с октября, это тревожный признак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, как на ваш взгляд, выглядит логично-сначала восполился желудок от терафлю, затем резкая диарея(хз что это было), затем симптомы перешли в кишечник, затем присоединился снижение или отсутствие аппетита и позже тошнота. Как так получилось, почему само не прошло? Сейчас основной симптом, отсутствие или снижение аппетита и тошнота, расписание в кишечнике, в тонкой кишке именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, простите, можно ещё вопрос, касаемо тошноты. Я для себя отметила, что тошнота и отсутствие аппетита появляется когда у меня тонкий кишечник при пальпации болит, и распирает как бы изнутри. Поэтому взяла метеосразмил, подумала, что он схлопнет газы и расслабит мускулатуру, и соответственно тошнота уйдёт и появится аппетит. Но так не всегда работает( как вообще появляется тошнота такого плана? Это интоксикация, или почему так тошнит?

Принятый ответ

Доброе утро !
Сначала обысно рекомендуют сдать кал на фекальный кальпротектин если он повышен уже то показана колоноскопия
Фуразолидон часто вызывает тошноту и потерю аппетита. Если после него стало хуже и сутки ничего не едите -нужно отменить приём и свяжитесь с врачом.Длительное течение может быть постинфекционным синдромом раздражённого кишечника - это частое явление после кишечных инфекций, может длиться месяцами.
Ваша цепочка логична: Терафлю раздражил желудок, затем инфекция запустили порочный круг - нарушилась моторика, появились газы, вздутие усиливает дискомфорт, плохой аппетит замедляет восстановление.
Тошнота от растяжения кишки газами - да, это рефлекторная реакция на раздражение рецепторов, не обязательно интоксикация.
Сейчас важно: отменить фуразолидон, начать есть малыми порциями
И прокинетики рекомендуется добавить для улучшени моторики - итоприд/итомед

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо вам за ответы) сегодня уже всё хорошо с аппетитом, действительно, была такая сильная побочка от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, по кальпротектину 124 показатель. Но это было месяц полтора назад. В целом как я понимаю, нет сильных показаний. В целом, спасибо за ответы, вы меня прям поддержали)

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- анализ кала на гельминты методом парасепт
По результатам обследования решать дальнейшую тактику обследования и лечения.
Симптомы, которые описываете, могут быть связаны с эмоциональным состоянием. Если ощущаете, что у присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте. У меня как-то некорректно отобразился вопрос, вот его полный текст, описание ситуации и анализы, посмотрите пожалуйста

"На желудок никогда особо не жаловалась(был один случай этой весной, съела редьку дайкон,мин через 10 сильнейшая боль и жжение и тошнота, и вообще я кофеманю) Я приняла терафлю перед сном(после отпуска почувствовала немного простуду), под утро проснулась от очень сильной боли в желудке,нестерпимой, боль через час-два прошла сама. Через пару дней поела суп с чесночными сухариками, после этого боль, спазмы, несварение, изжога ( спасалась активированным углем), затем ещё через несколько дней, та же самая ситуация, тоже от сухарей.Ещё через несколько дней, бурление в животе после еды, стул водой(1 раз), иногда просто бурление,боли, но в туалет не иду,так и остаётся крутит и бурлит и спать вечером/ночью не даёт.Спустя несколько дней, опять неприятные ощущения после приёма пищи,не ясно почему именно на пельмени(натуральные),ночью после болей в желудке и выкручивания поднимался пульс 150+, вызывала скорую.Затем, пропадает аппетит на 1 -2 дня,прям до такой степени,что равнодушно смотрю на еду, а иногда как от токсикоза от запаха еды подмучивает,потом восстанавливается. На данный момент, присутствует тошнота,иногда после еды,иногда после последнего приёма пищи и болит крутит бурлит и тошнит (без рвоты) всю ночь, к утру проходит.Стул в целом оформленный, нормальный, чаще кашеобразный.

Из анализов-
1) УЗИ брюшной полости, без отклонений, ФГДС эриматрозная гастропатия, без особых отклонений, Рентген брюшной полости без отклонений, флюшка тоже, УЗИ по женски без отклонений
2) Алт, АСТ, амилаза панкреатическая,глюкоза в плазме, гамма гт, белок общий, соэ, общий анализ крови в норме, кроме нейтрофилов 72.7%(повышен),маркеры са-242 21,300(повышен), са 19.9 52.7(повышен), реа норма, са 72-4 норма.
Кальпротектин 124
Скрытая кровь в кале отсутствует
Кал на паразитов парасепт отрицательно.