Патология донорского органа
Здравствуйте. Умер супруг (39 лет) после пересадки сердца, в стационаре, через 24 дня. Могли ли допустить дорский орган с такими потология к пересадке?
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела Ваш вопрос, он непростой, так как специалистов занимающихся пересадкой органов не так много, а пересадкой сердца еще меньше, на сайте таких нет. Я постараюсь сегодня посмотреть рекомендации по данной теме, либо направить Вас в нужное русло. Если не получиться ни то ни другое, анулируем вопрос на сайте.
Спасибо за ответ. Буду ждать
Добрый вечер, извините, что так долго не отвечала. Нашла рекомендации по трансплантации сердца и болезням трансплантированного сердца за 2023-2025 года. Собственно в них не написано напрямую что такой орган брать можно или нельзя. Есть фраза про то, что КАГ (коронароангиография - это самый достоверный способ выявить стенозы в коронарных артриях) пациентам с пересаженным рекомендованы 1 раз в 6 месяцев или 1 год, по прошествии 3-5 лет моно реже, однако самое первое исследование должно быть проведено как можно раньше после операции. Отсюда следует, что до пересадки самому донору или само сердце данную процедуру не проводят. При заборе органа, если внешне оно выглядит здоровым, то его забирают для донорства, а в вашем случае, видимо, после трансплантации сердце ввиду таких стенозов плохо сокращалось и собственно после этого следует каг и стентирование коронарных артерий. Кстати, стентирование в рекомендациях упоминается как вид вмешательства оптимальный для реваскуляризации пораженных артерий донорского сердца.
Ссылка на данный документ: http://disuria.ru/_ld/13/1315_kr23Z94p1T86p2M.pdf
Мои соболезнования...