Результаты кт пояснично-крестцового отдела и копчика у ребёнка

Здравствуйте. Девочка 12 лет. С сентября боли в обрати копчика и ниже при сидении на нем. Делали физио, купили ортопедическую подушку. Боль стали меньше, но иногда, когда садится, бывает больно. Рентген без патологии. Сегодня сделали кт. Подскажите, что значат заключения, опасна ли грыжа, что с ней делать?

12 лет
3 Февраля ·Просмотров: 107·Юлия, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследования у ребёнка выявлена небольшая диффузная грыжа диска L5–S1 размером около 5,5 мм и минимальная протрузия L4–L5, без признаков выраженного сдавления нервных корешков или стеноза позвоночного канала, поэтому такие изменения расцениваются как умеренные и к хирургическому лечению не показаны. Боли в области копчика у детей чаще связаны не столько с грыжей, сколько с функциональной перегрузкой, длительным сидением, мышечно-связочными проблемами или последствиями микротравм, поэтому основная тактика – консервативная: ЛФК для мышц кора и таза, ортопедическая подушка, дозированные нагрузки, курс физиотерапии и при необходимости мягкие НПВС под контролем педиатра/невролога. Опасности для здоровья данная грыжа не представляет, прогноз благоприятный. МРТ целесообразно выполнять при усилении боли, появлении онемения или слабости в ногах.

Здравствуйте.
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.

КТ копчика: отклонение оси без патологии.
КТ поясницы: грыжа L5-S1 5,5 мм у ребёнка 12 лет нетипично и требует консультации детского невролога / нейрохирурга, пересмотра МСКТ сканов.
Опасность: возможен прогресс, риск неврологического дефицита.
Рентген бесполезен для мягких тканей. Физио и подушка симптоматика, не лечение.
Что делать: консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МСКТ обследования в формате dicom с диска.

P.S. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата CD-R | DVD-R. Клиника должна приложить к протоколу рентгенологического исследования снимок, в том числе на цифровом носителе (п. 19 приказа Минздрава от 09.06.2020 № 560н)

Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое. У меня есть диск с кт. Если я выложу и приложу тут ссылку, вы сможете посмотреть?

Принятый ответ

В рамках индивидуальной консультации да.

Простая инструкция: как отправить свои снимки КТ или МРТ врачу
Вам нужно отправить врачу не просто бумажное заключение, а сами электронные снимки (как цифровые «негативы»). Они записаны на диске, который выдали в клинике после обследования.
Пошаговая инструкция:
1. Скопируйте всё с диска на компьютер.
● Вставьте диск в дисковод компьютера.
● На экране откроется окно с содержимым диска. Вы увидите одну или несколько папок с названиями вроде «DICOM», «IMAGE» или просто набор файлов.
● Важно: Скопируйте ВСЁ, что есть на диске, целиком. Для этого нажмите на самую главную папку правой кнопкой мыши и выберите «Копировать». Затем перейдите на «Рабочий стол» или в «Документы» и нажмите правой кнопкой мыши → «Вставить».
2. Создайте архив (упакуйте папку в «zip»).
● Найдите на рабочем столе или в документах ту папку, которую вы скопировали с диска.
● Нажмите на неё правой кнопкой мыши. В появившемся меню найдите пункт «Отправить» → «Сжатая ZIP-папка».
● На компьютере появится новый файл-архив с таким же названием, но с иконкой в виде папки с молнией или зиппером. Это и есть ваши снимки, упакованные для пересылки.
3. Загрузите архив в «облако».
● Откройте любой удобный для вас бесплатный облачный сервис: Яндекс.Диск, Mail Облако или Google Диск.
● Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
● Перетащите созданный ZIP-архив в окно браузера или найдите кнопку «Загрузить» и выберите ваш файл.
● Дождитесь окончания загрузки.
4. Отправьте ссылку врачу.
● После загрузки найдите загруженный файл в вашем облаке.
● Нажмите на него правой кнопкой мыши или найдите кнопку/иконку «Поделиться» или «Скопировать ссылку».

Если возникли трудности:
● Диска нет на руках: Обратитесь в клинику, где вы проходили обследование. По закону, вам обязаны выдать снимки на диске (или другом носителе) вместе с заключением. Можно принести свой чистый CD/DVD диск для записи.
● Нет дисковода или сложно разобраться: Обратитесь в любой сервисный центр, где занимаются ремонтом компьютеров, печатают фото или делают копии. Скажите: «Мне нужно скопировать весь этот медицинский диск на флешку и отправить по интернету». За небольшую плату вам помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На индивидуальную консультацию, к сожалению, у меня нет средств. Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам КТ ПОП описываются начальные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника: протрузия диска L4-L5 и грыжа диска L5-S1. Сейчас данные изменения не представляют опасности, т.к. не влияют на нервные структуры и не вызывают корешковых симптомов.

Но в дальнейшем нужно уделить внимание прогрессированию дегенеративно-дистрофических изменений и увеличению грыжи дисков. В первую очередь в таких случаях рекомендуется ЛФК на постоянной основе. В данном случае рекомендуются занятия с инструктором ЛФК. Также можно плавать в бассейне. Серьёзные занятия спортом (тяжёлые нагрузки) не рекомендуются.
Рекомендуется нормирование сидячих нагрузок, т.е. соблюдение баланса между сидячем положением и умеренной физической активностью. Например, при сидячем положении дома за уроками рекомендуется делать чаще перерывы для смены положения тела, для лёгкой разминки. Также можно ввести в привычку вечерние недлительные прогулки. Минимизировать сидячее положение за гаджетами.

Таким образом можно приостановить увеличение и даже уменьшить выраженность протрузий дисков.

В последующем, если будете повторно обследоваться по поводу проблем в пояснице, рекомендуется выполнение МРТ ПОП, т.к. по КТ лучше видно только костные структуры, но не мягкотканные.