Боли ПОСЛЕ мочеиспускания при бер-сти
Б-сть 17 недель. Последнее время периодически появляются боли внизу живота и жжение после мочеиспускания. Это происходит ночью, когда встаю в туалет. В процессе болей нет, а когда ложусь обратно в кровать появляется боль внизу живота и жжение в области уретры/влагалища. Проходит в течении 5-10 мин, но боли приличные. Такое происходит 1-2 раза в неделю. Последний ОАМ от 24 мая - все в норме. Что это может быть?
Принятый ответ
Подмываться ромашкой . Матка увеличивается в размерах, оказывает давление на мочевой пузырь , другие органы .
Принятый ответ
Здравствуйте! В данный момент это обусловлено давлением растущей матки (возможно, если было и до беременности, то симптомы усиливаются) на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так антатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Рекомендую позиционное дренирование начинать уже сейчас, но особенно с 20 недели беременности, когда матка начнёт активно расти.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.