Длительные сопли, воспаленные лимфоузлы
Ребенок 4 года заболел 28 декабря с температурой 38.5 и сразу с зелеными соплями. Лечили жаропонижающим, промыванием, сосудосуживающим, затем Трамицент. Затем улучшение на два дня и снова начались сопли. Продолжили лечение промыванием, Нозонексом (по указанию ЛОРа из-за увеличенных аденоидов), Називином, добавили комплекс витаминов. На фоне болезни заметно увеличились и остаются увеличенными лимфоузлы (за ушами, подчелюстные). Сопли продолжаются по сей день (не зеленые, но густые). Осенью был положительный анализ на вирус Эпштейн-Барра, сейчас свежий анализ отрицательный. Антигистаминные препараты положительного результата не принесли. ОАК и анализ на вирус Эпштен-Барра прилагаются. Подскажите, в какую сторону искать дальше, инфекционист, ЛОР?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Терапия при увеличенных аденоидах на фоне вирусной инфекции(по крови ее видно) продолжается не менее 14 дней (назонекс, трамицент).
Увеличение лимфатических узлов произошло в той области где вирус смог себя проявить, то есть сел на воспаленной ткани аденоидов.
В таких случаях рекомендуют продолжить лечение лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле смотрим абсолютное содержание клеток, лимфоциты и нейтрофилы в пределах нормы. Незначительное повышение моноцитов встречается при воспалительных процессах, чаще всего при вирусных. СОЭ в норме. Признаков бактериального процесса нет. Анализы на вирус Эпштейн - Бара инфекцию не подтверждают.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация ЛОР для коррекции лечения и УЗИ лимфоузлов (лимфоузлы данных групп могут реагировать на инфекционные процессы, по анализу крови лечение лимфаденита антибиотиками не требуется, но контроль УЗИ рекомендуется).
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови воспалительных изменений нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции. лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Так как есть увеличение аденоидов то сопли вероятно связаны с этим , как давно используете назонекс?
Наталья Юрьевна, то есть если ребенок довольно часто болеет, то и лимфоузлы могут быть постоянно увеличенными? Воспаления в проекции узлов - это может выявить УЗИ? Назонекс используется с 10 января
Да каждая новая инфекция может их снова увеличивать, да узи можно провести чтобы оценить размеры и структуру лимфатических узлов
Принятый ответ
Добрый вечер.
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Обычно в таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача, что бы оценить степень увеличения аденоидов, если она имеется .
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая длительные симптомы, увеличенные лимфоузлы и историю с ВЭБ, стоит продолжить обследование у инфекциониста. ЛОР помогает с аденоидами и носовыми проблемами, но если воспаление и лимфоузлы не проходят, инфекционист может оценить возможные хронические или скрытые инфекции, иммунный статус.
Рекомендуют показать ребенка инфекционисту для комплексного осмотра и, возможно, дополнительных анализов.
ЛОР тоже важен, но сейчас приоритет исключить или подтвердить инфекционные причины.