Консультация педиатра /

Сопли у грудничка — вопрос №1655678

Добрый вечер! У ребёнка 6 месяцев начались сопли. Начались в субботу ночью, после ванны. Сначала сопли вообще не подтекали, но при этом активно ходили в носу, ребенок дышал с хрюканьем. В первую ночь закапали називином. На третий день пошли зеленые густые сопли в течение дня, прям пузырятся, к вечеру удалось аспиратором ручным удалить немного, но вышли белые прозрачные. Сегодня четвертый день, в течение дня подтекают то белые густые, то белые прозрачные как водичка. В течение дня ребенка хорошо себя чувствует, активно себя ведёт, спит мало, именно из-за того, что сопли мешают в положении лежал на спине, ночью вертится, просыпается часто с хрюканьем, тяжело взять грудь. В течение дня капаю аквалор беби 2 раза в каплях и удаляю то, что скапливается в зоне видимости, на ночь аквалор беби в каплях, аспиратором удаляем (из одной ноздри - белые прозрачные сопли, из второй вообще не идут), потом називин. Но только проделали все манипуляции, через 3 минуты уже сопли внутри ходят. Чем помочь малышу? Тяжело именно то, что ночью мешает ему. На счет Зубов, 2 нижних вышли ранее без соплей, сейчас новых Зубов не видно, но руки все время во рту, чешет десны. При посещении педиатра, еще 3 недели назад, сказала что десны верхние набухшие.
В доме никто не болел, с больными не контактировали, сегодня на 4 день сталей ребёнка я сама проснулась в прощением в горле и к вечеру тоже мучаются сопли (это я к тому, что не знаю вирусное это у нас или нет)

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Сначала закапайте Називин 0.01% по 2кап*2р.д. до 5ти дней.
Через 5мин физ раствор или линаква по 5кап*2р.д. и аспирация слизи, на чистый нос окомистин по 2кап*2р.д. 5дней.
Фенистил капли 2кап на кг веса ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, можно ли вместо фенистила Зиртек капли? И как понять по анализу, что присоединилась бактериальная инфекция?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вам 6 мес, нежелательно Зиртек.
Повышение лейкоцитов, нейтрофильный сдвиг влево.
Педиатр
Здравствуйте, вполне вероятно, что орви неслоилось на дентацию.
У деток до года физиологически маленький носик, узкие, не сформированные носовые ходы, поэтому, при малейшем воспалении и отёке в носу , малышом начинают хрюкать, сопеть и т.д., поэтому нужно время для разрешения отека.
На данный момент рекомендую так же промывать носик, аспиратор использовать аккуратно не больше 3х раз в день. Називин стараться как можно реже использовать, до 5 дней применяется, десна если опухшие-смазывать гелем холисал 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, промывать носик - это просто закапываю физ раствор или любой солевой раствор (аквалор, аквамарис и т.д.). Читала, что солевым раствором в спрее пользоваться в таком маленьком возрасте не стоит, это правда?
Педиатр
Виктория, да, лучше всего капли, так же можно физ. раствор 0.9% использовать
Педиатр
Здравствуйте. Вы все делаете верно. Если других симптомов нет, неважно, это физиологический насморк или вирусная инфекция, тактика одинаковая. Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

При густых сопельках можно делать делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Поддерживайте дома температуру не выше 21-22 градусов, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.