Аллергический ринит у ребёнка
Здравствуйте! Посещали Лора так как у ребёнка была заложенность носа, не постоянная только вечером перед сном после засыпания нос начинал дышать свободно, потом так же повторялось ночью и бывало днем. Выделений из носа не было, только при промывании было не большое количество прозрачной густоватой слизи. Лор поставила заключение аллергический ринит, прописала лечение. В этот же день у ребёнка вечером не много поднялась температура 37,5, на утро появились густые прозрачные и обильные выделения из носа и температура поднялась до 38, вызвали педиатра. Педиатр прописал эргоферон по схеме, через день насморк ребёнка перестал мучать и ночью он стал спать спокойно. В связи с болезнью лечение назначенное лором я не стала давать. Потом через несколько дней решила начать с назонекса, сингуляр давать побоялась без назначения аллерголога. При промывании ,соплей у ребёнка совсем мало иногда даже нет. Проконсультировалась с педиатром по поводу сингуляра она меня заверила, что ни чего страшного в этом препарате нет и можно начинать пить. Назонекс принимает с 19.01.26. 29.01.26 ребенок купался и не понятно от чего толи от средств для купания толи воды наглотался в ванной начала появляться крапивница как будто по телу дала зодак все прошло сразу и решила дать сингуляр. На следующий день у ребёнка появился кашель с утра, днем не кашлял, а вечером после купания опять начал кашлять и при глубоком вдохе не много слышны были свисты, потом все прошло. Сингуляр отменила. Но теперь каждый вечер после купания, когда ребенок ложится спать при глубоком вдохе слышен не сильный свист как будто, прикладываю ухо к спине свистов не слышно, иногда не много похрюкивает как будто носом, ночью еле слышно иногда посвистывает нос, спит спокойно ночью, днем ни кашля ни хрипов нет. Переживаю что вдруг лор поставила диагноз не верно и я зря капаю Назонекс ребенку. К аллергологу пока стоим в очереди на запись. Анализы и заключение лора прилагаю .
Здравствуйте.
Аллергический ринит - клинический диагноз,который не устанавливается только по результатам осмотра,для его постановки необходимы определенные клинические проявления (2 и более в виде заложенности носа,насморка с прозрачным отделяемым,чихания,зуда в полости носа) + положительные результаты аллергологического тестирования.
С наибольшей долей вероятности первоначальные симптомы в виде заложенности носа были связаны именно с началом течения вирусной инфекции,а не с аллергией,так как дальше появились другие симптомы ,которые характерны для течения инфекции (повышение температуры,насморк, кашель).
Сингуляр обычно рекомендуют использовать в лечении подтверждённого аллергического ринита ,но и при аллергическом рините сингуляр - не препарат первой линии терапии,обычно его рекомендуется подключать ,когда другие ступени терапии не дали клинического эффекта и симптомы все равно продолжают беспокоить наших пациентов с аллергическим ринитом.
Назонекс как противовоспалительный спрей может использоваться не только в лечении аллергического ринита ,но и других не аллергических ринитов,так же может давать эффект при гипертрофии аденоидов.
Кашель ,вероятнее всего,не связан с началом лечения сингулярлм,а связан с течением инфекции,такой кашель ,может быть проявлением постназального затека ,когда отделяемое из носа преимущественно не выделяется из носа наружу,а стекает по задней стенке глотки ,раздражает ее и она рефлекторно отвечает кашлем.
Посвистывания так же могут быть связаны со стеканием слизи.
Крапивница у детей чаще всего развивается на фоне течения вирусной инфекции - ответ иммунной системы на вирус ,основа лечения это прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке, например,капли цетиризина по 5 капель 2 раза в день в течение 7-10 дней.
При наличии подобных симптомов в ближайшие сроки рекомендуется очный осмотр педиатра для проведения аускультации, очный осмотр оториноларинголога в динамике (в связи с появлением новых симптомов течения инфекции).
-консультация аллерголога показана, если ребенка беспокоят симптомы, по которым мы можем заподозрить аллергический ринит (если есть заложенность носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в полости носа) 2 и более симптомов, в таком случае назначается аллергологическое тестирование.
Для облегчения состояния при таких симптомах могут быть эффективны:
-поддерживание оптимальных микроклиматических условий в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
-промывание носа солевыми растворами: Аквалор/ Долфин/Линаква в течение дня
-возвышенное положение головного конца кровати
-короткий курс сосудосуживающих препаратов (назвин / снуп / тизин ) не более 3-5 дней
Кашель у ребёнка был только 1 день, вот уже 3 дня кашля нет, температура в норме и чувствует себя хорошо. Подскажите а можно ли отменить Назонекс? Педиатр сказала, что лучше до конца курс закончить. Я выразила свое сомнение по поводу диагноза Лора, на что педиатр сказала если затяжной насморк был значит скорее всего диагноз верный.
Была заложенность носа, сопли были прозрачные густые, но они не выделялись наружу, при промывании их было не много
Принятый ответ
Не каждый затяжной насморк - аллергический ринит.
Затяжное течение может быть на фоне гипертрофии аденоидов ,которое не является аллергией ,если одна инфекция наслаивается на другую ,что бывает часто у маленьких детей ,тогда кажется ,что симптомы достаточно долгие.
У данного диагноза есть хорошо известные клинические проявления,по которым мы можем его заподозрить и отправить на консультацию к узким специалистам.
Только по осмотру диагноз не установить .
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит нет заложенности носа, кашля,насморка ,то в таком случае в дальнейшем назонекс не используется,заочно препараты отменять не можем,поэтому по согласованию с очным врачом оториноларингологом , возможно,получить второе мнение.
Заложенности уже нет
Причем практически с первых дней приема назонекса прошла заложенность
Спасибо большое за ответ