Давление при беременности
Беременность 21 неделя. Померила давление на обоих руках показало 137 на 85. Перемерила через 3-4 минуты показывает ~ 102 на 70 (мое обычное давление). Померила через 20 минут. Также всё в норме на обоих руках. Стоит ли волноваться? Может ли быть разовый сбой тонометра? тонометр omron. Отеков нет, белка в моче неделю назад не было. В целом, что делать, если вечером обнаружится повышенное давление, после каких показателей целесообразно вызывать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, у Вас кратковременно повысилось давление после физ.нагрузки. Во время беременности опасно повышение АД более 140/90. В таких случаях рекомендуется вызвать скорую и пройти дообследование для исключения гестационный артериальной гипертензии/преэклампсии в условиях стационара. Обычно назначается суточное мониторирование артериального давления и суточная экскреция белка с мочой.
При повышении АД более 140/90 рекомендуется прием Допегита, являющимся препаратом выбора при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего сбой в работе тонометра, либо померяли сразу после физической нагрузки-ходьба, наклоны. Измерение давления стоит проводить в покое, после 20 минутного отдыха.
Но в целом давление, даже, если то, что показало высокие цифры считается нормой.
Повышенным давлением, требующим внимания является выше, чем 140/90.
Если подобное давление фиксируется, то в таких случаях рекомендуется обращаться на осмотр в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего кратковременный сбой, раз потом вы намеряли нормальное для вас давление. Рекомендую перед сном ещё повторить измерение, в положении лежа или сидя, после 15 минутного отдыха, за 30 минут до измерения не ешьте много сладкого, солёного, не пейте кофе. Можно изменить давление на обеих руках, разница верхнего-систолического давления должна быть не более 10 единиц на обеих руках. В случае повышения давления от 140/90 и выше вызывайте скорую, требудется очная консультация акушера-гинеколога. В данный момент повода для беспокойства нет.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, рекомендуют измерять артериальное давление утром и вечером
Перед измерением обязательно посидеть 10 мин в спокойной обстановке, а после измерять
При повышаете АД более 140/90 вызвать скорую