Сьела просроченную кукурузу

Срок годности до сентября 2024. Бондюэль. Хотела приготовить салат открыла не посмотрев на срок годности. Съела ложку кукурузы подумала что она какая то твердая и только после этого глянула на срок годности . Может быть бутулизм? Цвет и запах вроде обычный, на вкус твердей чем обычно. Получается просрочена на 1,5 года

35 лет
3 Февраля ·Просмотров: 569·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Ботулизм почти всегда связан с домашними консервами, особенно мясо, рыба, грибы.
Заводская кукуруза проходит стерилизацию и контроль — это совсем другой уровень безопасности.

Твёрдость у просроченной кукурузы , вероятнее всего она просто потеряла влагу и текстуру, это не признак ботулизма.

Ботулотоксин не образуется из-за срока годности, ему нужны анаэробные условия + нарушение технологии.
В промышленной консервации это крайне редкое явление.
В таких случаях ничего специального предпринимать не нужно (промывания, сорбенты и т.п. — не требуются).
Наблюдать за состоянием в течение 24–48 часов.
Симптомы, при которых СРОЧНО к врачу / скорую:
(они не про «живот», а про нервную систему)
двоение в глазах, «туман»
опущение век
трудности с глотанием или речью
сухость во рту + слабость
нарастающая мышечная слабость
Тошнота, диарея, дискомфорт в животе — это НЕ типично для ботулизма и чаще говорит о лёгком пищевом раздражении.

Здравствуйте. Сухость во рту смутила, но она у меня бывает от нервного переживания. Прошло уже 7 часов .

Не просто сухость во рту 🙏🏻 а вот все остальные грозные симптомы себя проявляют в таких случаях

Все поняла, спасибо за ваш ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, в вашем случае риск ботулизма очень низкий. Фабричная кукуруза проходит стерилизацию, а ботулизм почти никогда не развивается в заводских консервах без вздутой банки, неприятного запаха или помутнения.

То, что кукуруза стала твёрдой -это обычное старение продукта, а не признак опасности. Скорее всего, ничего не случится, максимум лёгкое расстройство желудка. Просто следите за своим самочувствием: если появятся сильная слабость, проблемы с речью, зрением или глотанием -срочно обращайтесь к врачу.

Но скорее всего, всё будет нормально, так что старайтесь не волноваться.
Желаю здоровья ❤️🙏🏻

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.

Здравствуйте. Ботулизм возникает только от продуктов, где были созданы анаэробные условия, например, неправильная консервация, и токсин уже накопился. В консервированной на производстве кукурузе даже просроченной это редкость, твердость скорее указывает на порчу продукта.

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻 была рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хотя употребление консервов с истекшим сроком годности не рекомендуется, риск ботулизма в продуктах промышленного производства низкий

На промышленном производстве используется огромная температура, которые гарантированно уничтожает споры клостридиум ботулинум. Если банка была герметична, не вздута , не имела ржавчины или повреждений, вероятность наличия токсина равна нулю

Со временем крахмал, содержащийся в кукурузе, меняет свою структуру , делает текстуру более плотной

Бактериальная порча вызывает обратный эффект -размягчение , появление слизи , пузырьков газа и неприятного запаха

Если кукуруза твердая и нормально пахнет , это говорит более о химическом старении продукта

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ

Здравствуйте. Риск ботулизма после того, как вы один раз попробовали ложку коммерчески консервированной кукурузы низкий, особенно если банка выглядела нормально (не вздутой, не протекала, без горького/странного запаха). Но ботулизм возможен при употреблении продуктов с производным ботулотоксином, поэтому важно наблюдать ребёнка (или себя) и знать красные флаги, при появлении которых нужно немедленно вызывать скорую. Симптомы ботулизма, на которые нужно срочно реагировать: если появится хоть один немедленно в приёмный покой и сообщите о возможном употреблении заражённой консервы, затруднённое глотание, ком в горле, сухость во рту, слабость в лицевых мышцах, опущение век (птоз), двоение в глазах, размытое зрение. Слабость/паралич мышц опускающийся характер: сначала лицо, затем шея, руки, дыхательные мышцы. Затруднённое/медленное дыхание, одышка, посинение/бледность. Рвота, сильная невозможность удерживать пищу/жидкость, стойкие запоры. Судорожная активность или внезапное ухудшение сознания. Не кормите других из этой банки. Не используйте остаток для приготовления пищи. Сохраните банку/этикетку/фото до прояснения ситуации. Кукуруза по вкусу твёрже обычной - это из-за срока - уплотнение крахмала - молекулы крахмала "спрессовываются"- слеживание или ретроградация крахмала. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, что значит продуктов с производным ботулотоксином ?

Принятый ответ

Фраза ,,продуктов с производным ботулотоксином,, означает продукты, содержащие ботулотоксин нейротоксин, который вырабатывают бактерии Клостридиум ботулинум при их росте в пище. То есть не ,,производный,, в химическом смысле, а токсины, произведённые бактерией.

Поняла, спасибо за пояснение