Консультация инфекциониста /

Анализ на вич — вопрос №1475054

Здравствуйте! 9 и 12 июня был незащищенный па. Сдала анализ на вич 4 поколения 11 июля - отрицательно
Сдала еще раз 22 июля - тоже отрицательно. Насколько достоверен результат? В последнем результате срок годности всего месяц, должен же быть больше? Может ли это быть сигналом к тому, что анализ сомнительный или в таком случае его бы отправили на перепроверку?
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Анализ на вич считается достоверным сданный на 6 неделе ( 42 день) от контакта. Вы сдали на 40 день. Можно считать что результат почти достоверен.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! А с чем связано, что срок годности указан до 18.08.23, Или это норма?

Инфекционист
Тест не просрочен, а значит достоверный
Клиент
Алексей, в данном случае интересует почему срок годности всего месяц. Сдавала раньше, был несколько месяц или даже год
Инфекционист
Проблема в доставке (Пролежал на складе). Но это не просроченный тест. Не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
100% достоверным результат на ВИЧ методом ИФА 4 поколения считается через 6 недель после контакта, Вашему результату можно верить, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо вам! А с чем связано, что срок годности до 18.08.23 или это норма?
Инфекционист, Гепатолог
Это норма, не переживайте, срок годности реагентов ещё действителен.
Ваш анализ достоверный.
Клиент
Инна, просто сдавала анализ и раньше, срок годности обычно был несколько месяцев, не понимаю почему сейчас всего месяц, с чем это может быть связано?
Инфекционист, Гепатолог
Это просто срок годности реагентов, которые используются для постановки анализа, это никак не указывает на то, что Ваш анализ недействительный и в нем можно усомниться.
Клиент
Инна, большое спасибо вам!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна, А подскажите пожалуйста в чем может быть дело: около двух недель температура часто достигает отметки 37,1 (симптомов простуды нет) плюс сдавала кровь для медосмотра (нейтрофилы 34% лимфоциты 51%) Начиталась что все это характерно для вич инфекции. Может ли быть что анализ просто еще не показал его?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По поводу ОАК: изменения у Вас в относительных значениях (%), это признаки перенесенной вирусной инфекции (любой). Если в абсолютных значениях лейкоцитарная формула в норме - значит воспаления в организме нет.
Такая кровь не указывает на наличие ВИЧ, ровным счетом и отличный общий анализ крови наоборот об отсутствии ВИЧ в организме.

По поводу температуры, причин повышения огромное множество. Рекомендую выполнить парацетамоловый тест. Он позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет следующий раз подъем температуры измерьте ее, выпейте 1 таб парацетамола 500 мг, и произведите измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция, если останется прежней, то причина неинфекционный фактор.
Клиент
Инна, спасибо вам за развернутый ответ! Выпила парацетамол через полчаса измерила температуру, осталась прежней 37,1
А что можно отнести к неинфекционным факторам? Буквально пару примеров чтобы понимать( Относится ли туда вич?
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего это так называемый термоневроз, который возникает на фоне стресса, переутомления.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, анализ достоверный, заражения не произошло
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
А подскажите пожалуйста в чем может быть дело: около двух недель температура часто достигает отметки 37,1 (симптомов простуды нет) плюс сдавала кровь для медосмотра (нейтрофилы 34% лимфоциты 51%) Начиталась что все это характерно для вич инфекции. Может ли быть что анализ просто еще не показал его?
Инфекционист, Гепатолог
Температура (такая не высокая) может быть на фоне психосоматики, а изменения анализов в процентах ни о чем не говорит совершенно
Не может оак отреагировать раньше ифа на Вич
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Срок годности реагентов указан на тесте. В вашей ситуации он не просрочен. Не переживайте. Исследование достоверно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Результаты исследования достоверны. Срок действия не влияет на результат анализа. ВИЧ-инфекция исключена