Что лучше принимать, энтерофурил или ципролет?

Вечером с 01 февраля стул стал кашеобразный с присесями жидкого стула (ела утром творожную запеканку, в обед картошку, кабачок, говядина, перекус йогурт с грецкими орехами и мёдом, ужин греча с тефтелей). Всю ночь бегала в туалет, пила энтерофурил. Утром выпила ципролет. Потом через 3 часа линекс. Днём сходила мягким оформленным стулом. Выпила энтерофурил и стул стал жиже. Вечером опять выпила ципролет и к ночи энтерофурил. Ем только хлеб и печенье Мария и сегодня поела вермишель. Что нужно принимать чтобы восстановить стул и в каких количествах и сколько раз в день? Температура утром 37, 1. Днем 36,9. На второй день когда стул стал более менее нормальным сдала посев на условно патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам. Ждать его 6 дней.

2 месяца после гемороидектамии. Заживает плохо.
35 лет
3 Февраля ·Просмотров: 215·Елена, Иваново

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что обычно начинаем с симптоматической терапии (сорбенты, пробиотики, типо энтерол и солевые растворы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Ирина, подскажите пожалуйста какие именно и в каком количестве в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И что по диете можно есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я 30 числа расслаблялась стул, ела кабачок и выпила 1,3 пакета фитослабил и поела чернослив. Сходила не очень, выпила смекту, наладилось. И вот опять. Уже думаю на дизбакткриоз.

В подобной ситуации назначается:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды, Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- пробиотики, например, энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут

Можно кушать не жирные супы, вареные овощи, сухари, сушки, безмолочные каши

Консультация носит информационный характер, не заменяет и не равнозначна очному приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня температура поднялась 37,2, это нормально?

Другие симптомы не появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Можно ли вместо смекты принимать лоперамид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А уголь активированный? Смекта не помогает.

Можно уголь или полисорб

Оак не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не сдавала.

Здравствуйте, в таких случаях обычно назначаем сорбент: Смекта хорошо помогает восстановить стул. Энтерофурил назначаем только при подозрении на бактериальную кишечную инфекцию, при вирусных диареях он не назначается, как и Ципролет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Наталия. Смекту сколько раз в день можно пить? И какие продукты сейчас можно?

Смекту назначаем 3 раза в день до нормализации стула (обычно это 1-3 дня)
Из питания рекомендуется исклбчить молочные продукты (йогурт тоже пока не нужно кушать), фрукты, овощи свежие, салаты, кофе, шоколад, так как эти продукты могут стимулировать кишечник и учились диарею

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. А хлеб, печенье Мария можно есть?

Да, Мария печенье разрешено. Хлеб тоже можно, но не свежий мягкий, а вчерашний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, вы предполагаете, что это вирусное, а не бактериальное? И как понять что именно повлияло?

Чаще всего диарея вирусная (обычно стул жидкий, водянистый), сорбентов хватает в таких случаях. Антибиотик назначаем когда стул с примесью крови, слизи, зелёный стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мм, скорее всего жидкий стул вызван большим количеством клетчатки и слабительного. Тогда вообще не показано назначение Энтерофурила. Смекту тогда лучше пить 1 раз в день, чтоб не спровоцировать запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я ночью выпила смекту, утром выпила пакет, и час назад выпила. Эффекта от неё совсем не вижу

Нужно время, плюс исклбчить молочные продукты и продукты с высоким содержанием клетчатки. Постепенно стул восстановится, обычно это занимает 1-3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста линекс нужно принимать или пока не стоит? В моей ситуации мне ципролет и энтерофурил портят стул?

Да, Ципролет наоборот может вызвать дисбактериоз. Линнекс при запоре назначается, при вирусных инфекциях тоже. Его можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А что эффективнее линекс или энтерол в моём случае?

Оба хорошие, энтерол лучше идёт после антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Энтерол сколько раз в день пить? И на сколько дней его?

Обычно он назначается на 7-10 дней 1 капсула 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура может подниматься при вирусных диареях, в такиз случаях Лоперамид не рекомендуется.

Уголь тоже не рекомендуется, можно попробовать Энтеросгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как его принимать?

Так же как и смекту, 3 раза в день. Для взрослых 1 столовая ложка на скан воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей и рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-В качестве противомикробного средства можно продолжать прием энтерофурил в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Энтерофурил 3 раза в день или 4?я вешу сейчас 42 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Согласно инструкции по 200 мг 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Получается что и ночью нужно вставать пить или можно чаще его принимать в день?

Можно немного сместить его прием, чтобы ночью специально не вставать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла спасибо

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ещё такой вопрос интересует, если стул вдруг стул наладится раньше, чем 5 дней, энтерофурил отменять или допивать дальше?

5 дней для приема энтерофурила минимальный курс лечения. Чтобы подавить бактериальный агент, вызвавший воспалительный процесс рекомендуют пропивать полностью лечение.
Энтерофурил считается безопасным противомикробным препаратом, работающим только в просвете кишечника, т.е. в кровоток он не всасывается и переносится хорошо, вреда не вызывает, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И обратная ситуация, если после 5 дней лучше не станет, что делать? Переходить на ципролет?

В таких ситуациях стоит ориентироваться на общее состояние и результаты анализов кала. В идеале рекомендуют ещё сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если будут признаки бактериальной инфекции и не будет улучшения то рассматривают прием препаратов из группы фторхинолонов (Ципрофлоксацин) или цефалоспорины (Цефтриаксон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Это характерно для кишечных инфекций, ничего опасного, такая реакция организма на воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна, здравствуйте , приём энтерофурила попадает на приём Энтерол, его можно принимать вместе или лучше сколько то времени подождать? И такой же вопрос на будущее по Линексу.

Елена, здравствуйте.
В описанной ситуации показано симптоматическое лечение (пробиотик, сорбент), соблюдение диеты и оральной регидратации.
Как будет результат посева на упм, возможно, потребуется коррекция лечения. В подобной ситуации идет течение острой кишечной инфекции легкой степени тяжести. Противомикробные препараты пока не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я 30 числа расслаблялась стул, ела кабачок и выпила 1,3 пакета фитослабил и поела чернослив. Сходила не очень, выпила смекту, наладилось. И вот опять. Уже думаю на дизбакткриоз. Подскажите пожалуйста какой пробиотик лучше будет в моем случае?

Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, курс 7 дней.
Плюс диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диета с ограничением молочки, свежих фруктов и овощей. А отварные овощи можно будет если стул придёт в норму? Диета на 7 дней?

К ограничениям - жирные сорта мяса, рыбы. Диета на острый период 5-7 дней (смотрите по стулу). Отварные можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Ничего страшного, температура не высокая, она может варьировать.
Лоперамид противопоказан.
Вместо смекты можно полисорб или энтеросгель (у угля эффект хуже).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое за информацию

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за острую кишечную инфекцию. Стандартно в подобных ситуациях ре соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, обильное питье минимум 2000 мл в сутки. На данном этапе рекомендуют прием Энтерол по 1 капс 2р/д и Полисорб 3,0 гр 3р/д. Дополнительно ре сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я 30 числа расслаблялась стул, ела кабачок и выпила 1,3 пакета фитослабил и поела чернослив. Сходила не очень, выпила смекту, наладилось. И вот опять. Уже думаю на дизбакткриоз. Вчера сдала посев кала на условно патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам. Смекту выпила ночью, утром пакет и два часа назад. Стул по чуть чуть выходит, но не жидкий, но не оформленный вообще. Через какое время должно стать лучше?

Здравствуйте! Все должно нормализоваться за 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня температура поднялась 37,2.

Здравствуйте! Это все укладывается в картину кишечной инфекции, ничего страшного, продолжу лечение, все должно нормализоваться в течении 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Смекту нельзя заменить лоперамидом, у них разный механизм действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стандартно в подобных ситуациях назначают Полисорб МП (кремния диоксид коллоидный): универсальный сорбент, разводят в воде, дозировка 1-2 ст.л. 3 р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо