Прикорм,как правильно вводить.
Малышу сегодня 8 месяцев,родился 3340,на сегодняшний день 9060,полностью на гв,прикорм начала в 6 месяцев,может съесть 2 ложки пюре(кабачок) и со вчерашнего дня яблочное пюре,сегодня скушал 2 ложки каши гречневой(дала впервые),подскажите,пожалуйста,как ввести правильно продукты,может что-то делаю не так?!
Принятый ответ
Здравствуйте
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся грудное молоко
Прикорм вводится постепенно, начиная с 1 ч.л., постепенно увеличивая и в течение 5 - 7 дн доводя до 80 г на одно кормление
По возрасту можно вводить овощные пюре, безмолочные каши, мясные пюре
Наталья,если сегодня он скушал 2 ложки каши и 2 ложки пюре яблочное,завтра и последующие дни необходимо увеличить количество?
да
Наталья,ещё вопрос,сколько раз в день нужно кормить малыша?
как правило, в среднем 5 раз в сутки
Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Один продукт рекомендуют вводить не более 2-3 дней, например за 2-3 дня ввели порцию кабачка, затем введение цветной капусты ( например, 60 г кабачка + ложка цветной капусты вместе) все овощи, которые введены можно будет между собой сочетать между собой в любых комбинациях.
Затем уже как введено 3-4 овоща можно вводить каши безмолочные безглютеновые и кашу можно предлагать на завтрак, а овощи на обед, затем к каше можно будет добавлять фрукты, к овощам добавлять мясо.
К 7-8 ведение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю.
К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное)
К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.
К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)
Сначала рекомендуют предлагать прикорм, если малыш съедает менее 150 г можно предложить остаток грудью по требованию.
Водичку рекомендуют предлагать с начала введения прикорма.
Виктория,подскажите,сколько раз в день кормить малыша?
Здравствуйте, если имеете ввиду количество кормлений прикормом, то уже может быть полноценный завтрак, обед и перекус.
Спасибо!
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что прикорм идёт нормально. В 8 месяцев ребёнок на ГВ может есть совсем небольшие порции, особенно если грудь остаётся основным питанием. Вес 9060 г для возраста выглядит хорошим.
В подобных случаях обычно рекомендуют вводить по одному новому продукту утром, начиная с 1-2 чайных ложек и за 3-5 дней постепенно увеличивать объём. Можно чередовать овощи, безмолочные каши, затем добавить мясо. Фрукты лучше давать после овощей и каш, чтобы сладкий вкус не вытеснял другие продукты. Не заставлять и не гнаться за баночной нормой. После прикорма предлагать грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья!
Начинают обычно с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Алина,на цветную капусту и брокколи была реакция(высыпания),подскажите,если сегодня скушал кашу 2 ложки(гречневая безмолочная) и 2 ложки пюре(яблоко)как увеличивать дозировку или нужно ориентироваться на то,сколько скушает малыш?
И нужно кормить после гв или до?
Обычно вначале предлагают прикорм и потом уже докорм грудью
Если реакции нет , то завтра уже можно предположить половинку яблочного пюре и примерно 50 грамм каши
Кормим по аппетиту
Спасибо большое!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый день. Первые продукты выбрали хорошие, но рекомендуется вводить один продукт хотя бы дня три,чтобы организм привык,а уже потом новый продукт.
В возрасте малыша уже совершенно спокойно можно ввести ещё овощи: тыква, морковь,брокколи, цветная капуста,картофель; фрукты: груша, персик, чернослив, абрикос, банан; крупы: гречневая,рис, овсяная ,кукурузная, после введения безмолочных,если все в порядке можно попробовать добавить капельку молока. Также рекомендуют в этом возрасте давать яйцо желток 1/4-1/2, капельку сливочного масла в кашу, капельку растительного в овощи.
Ещё крайне желательно мясо индейка/говядина/кролик/цыпленок, а также кисломолочные продукты: биолакт, детский творог без добавок
До года точно, а то и позже нежелательно соки, соль, сахар можно и дольше не давать.
Главное -вводим все постепенно, новые продукты только на фоне полного здоровья, не забывайте про питьевой режим 30 мл/кг, можно из поильника
На броколли и цветную капусту были высыпания.
Хорошо,значит пока их отложите, без них не страшно, тоже хорошо