Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №2115656

Давно обращал внимание на лёгкую желтизну в уголках белков глаз, но не придавал значения. В начале февраля сдавал анализы - билирубин 43, гепатиты отрицательно. Прошёл узи печени и желчного - печень в норме, камней не обнаружено.
В начале апреля пересдал общий билирубин - 41.
По свежим анализам общий билирубин - 49, прямой - 11,9, непрямой 37,9.
Из остальных показателей вне референса PDW - 8,2, MPV - 7,8, P-LCR - 11, лимфоциты - 38,1, эозинофилы - 0,6
В апреле принимал антибиотики на фоне инфекции.

Что ещё нужно проверить?

Возраст: 29

Терапевт
Добрый вечер!
Повышение общего билирубина у Вас идет за счет непрямой фракции, это позволяет предположить с высокой долей вероятности у Вас наличие синдрома Жильбера.
Уточните, а ранее цифры билирубина были в норме?
Клиент
Светлана Витальевна, в 2020 году были в норме, потом не сдавал анализы вплоть до этого года.

Терапевт
Поняла Вас.
С учетом того, что ранее билирубины были в норме, тогда можно предположить влияние либо перенесенной в апреле инфекции, либо антибиотиков.
Чем болели?
Какой антибиотик принимали?
Клиент
Светлана Витальевна, лор выписала Цеффиксим от острой боли в горле, полоскания и пр. не помагали. Но повышен билирубин был и до антибиотика, минимум с февраля этого года.
Терапевт
В этом случае хорошо бы Вам сдать уточняющие анализы:
ГГТП и щелочная фосфатаза.
Далее пройдите курс ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ.
Они восстанавливают клетки печени. Например, эссенциале форте по 1 капс 3-4 р в д во время еды. Месяц. Или гептрал 1-2 капс после завтрака. Месяц.
Затем контроль билирубинов.
Старайтесь больше пить воды в течение дня.
Не голодать.

Если повышение билирубинов будет сохраняться, тогда сдайте генетический тест на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина в крови, возможно вот проявилось сейчас.

А на постоянной основе принимаете какие - то препараты? алкоголем не злоупотребляете?
Клиент
Светлана Витальевна, на постоянной основе ничего не принимаю. Алкоголь раз в две недели.
Терапевт
Тогда последуйте рекомендациям выше.
Пока принимайте эссенциале месяц или гептрал.
Кушайте регулярно.
В рационе избегайте жирной и жареной пищи, она дает нагрузку на печень.
И через месяц контроль:
общий , прямой, непрямой билирубины
алт, аст, ггтп и щелочная фосфатаза.
Еще уточните Ваш рост и вес?
есть ли боли в животе, горечь во рту?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, 190 см 83 кг. Крайне редко слева в подреберье возникает боль, проходит довольно быстро. Горечи нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, вам нужно сдать генетический тест на синдром Жильбера
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Ничего опасного в данном синдроме нет, он никак не влияет на качество жизни.