Уплотнение чуть выше ануса

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/4061087-uplotnenie-prysch-chut-vyshe-anusa. Сегодня была на узи посмотрите пожалуйста и расшифруйте. На данный момент после узи стало беспокоить это образование над анусом, оно как будто увеличилось и воспалилось, возможно из за того что прижимали его датчиком. Если нужно могу прикрепить фото свежее. Так же еще и на большой половой губе появилось уплотнение после менструации, скорее всего травмировала при ношении прокладок😭

40 лет
3 Февраля ·Просмотров: 83·Мария

Мария, здравствуйте!
К сожалению, предыдущий вопрос не открывается...
Можно немного анамнеза: что беспокоит, как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, 10 дней назад чуть выше ануса( приблизительно 0,5см) появилось пощипывание, посмотрела было похоже на жировичок или сальная железа, на вид как маленькая округлая белая точка, при дотрагивании была слегка болезненна. При подмывании после туалета несколько раз травмировала, в результате оно воспалилось. На данный момент присутствует округлое уплотнение на этом месте как внутренний прыщ. В течение дня особо не беспокоит, сидеть и ходить не больно, но когда его трогаешь он болезненный. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, а то начиталась про свищи и парапроктит и мне страшно. Нужно ли мне экстренно обратиться в больницу. На данный момент лечу еще и геморрой, уже на протяжении месяца, улучшения есть, но пока справиться с этой бякой не могу. Фото общее и образования прикладываю. Так же посещала проктолога по вопросу геморроя, но это было до появления этого прыща. Выписку тоже приложу от доктора.

Принятый ответ

Честно говоря, визуально напоминает атерому — кисту сальной железы.
К сожалению, эти образования могут возникнуть и в данной области.
В текущей ситуации рекомендуется обращаться к врачу-проктологу очно, чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике оперативного лечения.
Здоровья ⚕️

Мария,добрый вечер.
По УЗИ это больше похоже на эпидермальную кисту или атерому без признаков гноя. После надавливания датчиком такое образование может временно увеличиваться и болеть из-за местного раздражения, это объяснимо и не опасно.
В подобных случаях рекомендуют местный покой, не сдавливать область, избегать трения. Для лечения эффективны обработки хлоргексидином 2 раза в день 5 дней, при болезненности используют мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5 дней. Если появится нарастающая боль, покраснение, пульсация или температура, тогда проходят очный осмотр хирурга.
Уплотнение на большой половой губе после менструации вероятнее всего связано с механическим раздражением кожи и протоков, такое тоже проходит на фоне покоя и местной обработки.
Для уточнения причины при ухудшении состояния наиболее информативны повторный осмотр и контрольное УЗИ.

Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья!! Если остались вопросы,задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Игоревич, благодарю за ответ. Завтра планирую обратиться к хирургу, так как после узи действительно болит не дотронуться даже, и уплотнение больше стало. Скажите, пожалуйста, узи достаточно чтобы исключить парапроктит и другие заболевания в данной области? Просто переживаю, что если хирург завтра его вскроет, достаточно ли этого будет? И как я если правильно понимаю, что в период воспаления только вскрытие, а уже в состоянии покоя без воспаления капсулу наверно еще необходимо будет удалять чтоб она рецидив не давала?

Принятый ответ

По данным УЗИ отсутствие связи с анальным каналом и глубоко расположенного гнойного очага позволяет исключить парапроктит и свищевые формы, УЗИ для этого достаточно информативно.

В подобных случаях, если есть боль, увеличение и признаки воспаления, принимается решение о вскрытии для снятия напряжения и боли. В период воспаления капсулу не удаляют, так как это повышает риск осложнений. После стихания воспаления в похожих случаях рекомендуют плановое удаление капсулы, чтобы не было рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи имеется параректальная киста
Если беспокоит периодически - то рекомендуется в плановом порядке иссечь ее и закрыть волос
По поводу бартолинита - консультация гинеколога
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по данным УЗИ имеет место кистозное образование в перианальной области, в такой ситуации рекомендуется обратиться к проктологу для решения вопроса об её удалении, по другому она не лечится.
Киста бартолиновой железы это компетенция гинеколога, но её лечение также оперативное.
Здоровья Вам

Здравствуйте. По данным обследований у вас кистозное образование в перианальной области , киста бартолиновой железы - необходимо консультация проктолога , гинеколога для вскрытия и удаления. Выздоравливайте.