Температура и вялость

Здравствуйте! С 29 на 30 января у ребенка 2,4 года поднялась температура, 30 января к обеду подскочила до 39, из симптомов только сопли. Температуру сбили нурофеном, педиатр назначил симптоматическое лечение, осмотрел послушал, горло не красное, лимфоузлы не были воспалены. Но предупредила, что сейчас ходит грипп и посоветовала пропить номидес. Вечером купили, начали курс, на сл день температура начала спадать, к вечеру уже не было, но появился понос, два раза всего. Начался небольшой кашель. В воскресенье проспала 12 часов и еще через 2 часа дневной сон 2,5 часа кашель усилился, понос однократный, газы, жаловалась на животик. В целом была активная. В понедельник наблюдалась вялость. После дневного сна понос и однократная рвота, кушала неплохо. Кашель стал сильным, но только в дневное время. Сегодня после дневного сна вялая, жалуются на живот и газы. Вечером уснула, проснулась с истерикой, температура подняла до 37,4, пожаловалась на боль в левом ухе. Подскажите, что нужно делать? Номидес уже не пьем, промываем нос, и все. Переживаю, нужно ли сейчас ехать в приемный покой, если будет жалоба на боль в ухе и температура будет подниматься? Или вызывать скорую помощь? Или просто завтра пойти в бокс на осмотр?

Аденоиды
2 года
3 Февраля ·Просмотров: 205·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Необходим очный осмотр врача , и лор врача . Также следует сдать общий анализ крови для исключение присоединение бактериальной инфекции , и решении вопроса о дальнейшей тактики лечение

В Качестве обезболивающего при ушной боли, рекомендуется - нурофен /ибупрофен

Галина Александровна, здравствуйте! Я понимаю, что необходим осмотр врача, но не понимаю как срочно. Прямо сейчас ехать в больницу? Или ждать утра?

Принятый ответ

Можете обратиться утром, экстренного нет

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях, учитывая боли в ушке, рекомендуется очный осмотр ЛОРа, чтобы отоскопом оценить слизистую ушных проходов. Если есть возможность, то в ближайшее время, сегодня, обратиться к ЛОРу в приёмное отделение к дежурному врачу. Чтобы начать раньше лечение. Если возможности нет - утром.
До осмотра можно дать Нурофен. Он купирует боль. Так как капельки в ушки рационально начать только после осмотра, когда лор исключит перфорацию стенок
Учитывая сохранение подъема температуры - сдать общий анализ крови, для исключения наслоения бактериальной инфекции.

Рвота и понос могут быть проявлением как кишечного синдрома на фоне ОРВИ, так и реакцией на номидес.
Для закрепления стула рекомендуется в подобных случаях приём пробиотика. Например Энтерол или Баксет. Они крепят стул. Курсом до 10-14 дней.
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания, на фоне диареи и рвоты

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации скорая помощь ничего не сделает, могут только госпитализировать.

При таких жалобах важно исключать отит, для этого обязательно очный обострение педиатра с отоскопом или лора.

Пока для обезболивания может быть использован нурофен,

Без осмотра опасно капать какие-либо капли в ушки