Результаты анализов/срк

Добрый день, 30.01 проснулся ночью от сильной диареи, на утро она частично продолжилась и была алая кровь. Записался к гастроэнтерлогу, сказал что все нормально, скорее всего СРК, направила сдать анализы + узи + проктолог ( т.к скорее всего трещина и т.п ). После этого не смог сходить в туалет до 02.02, калл со слизью и желтоватый, не жидкий, рыхлый. Узи сдал, сказали что раздражен кишечник, в остальном все в норме. К проктологу пойду завтра. Выслали анализы, увидел повышенный ферритин ( 531,4 ). Вопрос, все ли нормально и есть ли поводы для беспокойств? Вес 67, рост 178. Назначили энетрол и метиоспазмил.

нет, вес 67 рост 178
21 год
3 Февраля ·Просмотров: 228·Александр, Екатеринбург

Здравствуйте! Для того, чтоб понимать возможную причину повышенного ферритина при жалобах со стороны кишечника рекомендуют дообследование:
1. Железо крови, уровень ОЖСС, насыщения трансферрина железом
2. С-реактивный белок
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Дарья Андреевна, добрый день. Понял, спасибо. Вопрос в другом, какие причины в моем случаи все таки могут быть, с учетом повышенного ферритина. Беспокоюсь по этому поводу.

Принятый ответ

Ну я ответила, конечно, завуалировано, прошу прощения. Смотрите, задача докторов в таких случаях исключить состояния, при которых может быть повышен ферритин:либо это нарушение обмена железа (гемохроматоз), поэтому рекомендуют посмотреть железо и тд, а также воспаление в организме (пункт 2,3), паразитозы, все эти состояния и могут давать повышенный ферритин. С мочеиспусканием нет проблем? Какие-то препараты/БАДы принимали на момент сдачи анализов? Не употребляли ли алкоголь незадолго до анализа? Не переносили ли инфекцию ближайший месяц?

Дарья Андреевна, Алкоголь последний раз употреблял только на новый год. Препараты/бады перед анализами не принимал, максимум это Энтерол и Метиоспазмил по назначению гастроэнтеролога. С мочеиспусканием проблем нет, хожу нормально, без болей, воды пью много по натуре. Беспокоюсь что может быть что то серьезное. Инфекции не переносил.

Здравствуйте.
Сейчас стул какой? в семье все здоровы? что кушали накануне или был стресс?
Ферритин это маркер воспаления, часто повышается после инфекции, при воспалительном процессе в организме, так же бывает наследственный фактор(гемохромотоз).
По анализу крови если смотреть показатели в процентном соотношении, то по анализы повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, то есть по анализу можно сказать что была недавно инфекция.Поэтому рекомендуют в динамике оценить данный показатель-ферритин.
а на кишечник обследования назначили? СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена. Учитывая, что была диарея, то это тоже говорит , что было воспаление в кишечнике-на что мог среагировать ферритин.

Екатерина Андреевна, добрый день. В семье все здоровы. Питался с прошлой пятницы первые 2 дня после сильной диареи просто рисом/гречкой, далее перловка/гречка с отварным филе курицы ( все постное ). Стул в данный момент не жидкий, также желтоватый со слизью, рыхловатый, на кишечнике также есть неприятные ощущения, но гораздо легче, поход в туалет сегодня был нормальным, уже супер часто не бегаю. После приема гастроэнтеролога назначили оак + ферритин + скрытую кровь ( анализы вкладывал, скрытую кровь не обнаружили ). Узи брюшной полости прошел, никаких изменений нет, все нормально, только сказал врач что раздражен кишечник ( боли при пальпации ). Сегодня буду у проктолога, для подтверждения анальной трещины и т.п, завтра у гастроэнтеролога.

А после чего нарушеие стула у вас стало? с чем связываете? Первые симптомы после еды какой то или стресс?

Екатерина Андреевна, 31.01 проснулся от болей в заднем проходе и кишечнике ( сильно крутило ). Сходил в туалет, небольшая порция калла вышла оформленной и нормальной, после боль в заднем проходе прошла, далее пошел жидкий стул. Как стало легче лег спать, на утро проснулся также с диарей и увидел алую кровь в жидком стуле со слизью ( также желтоватый ). После этого пошел сразу к гастроэнтерологу в тот же день ( описывал вса ранее ). Далее с 31 числа по утро 2 не смог сходить в туалет, утром 02.02 справился, жидкого стула не было, кал со слизью желтый, без крови. Оформленный и рыхловатый, также пока и продолжается. Стресса много в этом году, особенно сейчас. Перед сильной диареи не очень правильно питался ( праздник на работе, торт, пирог и т.п ). ранее были проблемы со стулом, но в основном из-за не правильного питания и переедания.

Я у вас уточняюсь, что было накануне перед диарей, после нарушения стула поняла.

Екатерина Андреевна, перед диарее все было нормально, проблем сильных не испытывал. Также бывали боли в заднем проходе, очень редко, после дификации проходили ( в основном ночью ), стул был оформленный. Питался не очень правильно.

Принятый ответ

в таком случае в динамике необходимо оценить ферритин.
Для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом повышение уровня фекального кальпротектина рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, по результатам решать вопрос о назначении колоноскопии.
Рекомендуется консультация проктолога для исключения анальных трещин или воспаления геморроидальных узлов. Рекомендуется использовать метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.