Постоянная заложенность носа
Здравствуйте! В 2024 году заболел зуб, удалили нерв сверху слева, стоматолог постарался и в гайморовую пазуху «заталкал» пломбировочный материал, (данное выяснилось на КТ, на которое отправил ЛОР), после чего он стал как инородное тело и вызывал раздражение и постоянный «французский» голос, далее обратилась в клинику, делали первый раз резекцию десны - убрали-почистили, далее через месяца 2 снова воспаление было, чувствовался прям тухлый запах с носа, снова резекция и чистка гайморовой… далее вроде все затихло прошло около 7 месяцев, ничего не беспокоило, а сейчас просто с того ни с сего раза 3 на дню закладывает нос, пользуюсь сосудосуживающими каплями (отривин с ментолом), уже как неотъемлемый элемент сумки, что можно сделать, что бы избавиться от данного?
Здравствуйте
Нет ли сейчас боли в проекции верхнечелюстных пазух? Нет ли сейчас выделений из носа с неприятным запахом?
Как долго вы используете сосудосуживающие капли?
В подобной ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Добрый вечер, нет, болей не имеется, выделений с неприятным запахом тоже не имеется, около 2-х месяцев на сосудосуживающих.
Для большей информативности все же рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале рекомендовано перейти на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней заменить на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжать по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Большое спасибо 🙏🏻
И подскажите пожалуйста, это проходит или это на всю жизнь?
И вопрос такого характера, если присутствует беременность возможно ли применение ГКС?
Принятый ответ
Да, Назонекс разрешен при беременности
У такого состояния должна быть причина, поэтому после устранения причины как правило носовое дыхание восстанавливается
КТ тогда рекомендовано выполнить после родов
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется повторно провести хотя бы рентген пазух носа для оценки состояния пазух. Заложенность полости носа мы снимаем противовоспалительными средствами как например мометазон или флутиказон. У препаратов универсальное противовоспалительное действие. применяется изначально по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, далее можно продолжить ещё лечение в низкой дозе, к примеру по 1 впрыскиванию 2 раза в день ещё к примеру месяц (зависит от результатов рентген пазух носа запятая от эффективности лечения в целом).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне понятны Ваши проблемы, связанные с зависимостью носового дыхания от необходимости постоянного использования сосудосуживающих. Сосудосуживающие, конечно, оказывают свое действие и дыхание улучшается и есть постоянный соблазн пользоваться ими. Но, во-первых, со временем эффект от их пррименения будет все меньше и меньше, и, во-вторых капли агрессивно действуют на специальные клетки на слизистой ( на реснички), которые выполняют очень важные защитные фнкции.
Задача перед Вами стоит: постепенное снижение использования сосудосуживающих и переход на назальные глюкокортикостероиды (ИнГКС) (Назонекс/Дезринит/Момат рино). Если есть аллергический компонент, то желательно использовать Момат рино адванс или Риалтрис, которые содержат противоаллергический компонент.
Для постепенного перехода можно сосудосуживающие капать только в одну половину, во вторую начинать вводить ИнГКС. Действие ИнГКС начнете ощущать со 2-ой недели после начала использования. После перевода одной половины на ИнГКС, во вторую половину начинайте уменьщать дозу, а затем тоже перейдете на ИнГКС. На препараты ИнГКС нет привыкания, их можно использовать до 3-хмесяцев.
Если есть профессиональные факторы раздражения слизистой (загазованность, запыленность, бумажная пыль, химические агрессивные вещества (лаки,краски),то необходимо пользоваться средствами защиты.
Еще раз здравствуйте, подскажите пожалуйста, а такие капли как Фликсоназе подойду для замены Отривина?
И вопрос такого характера, если присутствует беременность возможно ли применение ИнГКС?
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании ваших жалоб и анамнеза,у вас было воспаление в пазухе, похожее на одонтогенный синусит, вылечили.
Но длительное применение сосудосуживающих средств привело в к увеличению носовых раковин( привыкание)
и нарушился их тонус,а если ещё имеется смещение перегородки носа- вот причина
Заложенности носа.
На осмотре лор врач, рекомендует:
Сделать КТ пазух носа- исключить воспаление в пазухах.
Уменьшить частоту приема сосудосуживающих капель или спреев и постараться их не применять!
Промывание носа Аква Марис стронг 3-4 р/дн 10- 14 дн
Назонекс или Авамис 2 впр х
2 р/дн 14 дн,затем по 2 впр х
1 р/дн до 30 дн.
Желаю выздоравления!
подскажите пожалуйста, это проходит или это на всю жизнь?
И вопрос такого характера, если присутствует беременность возможно ли применение вышеуказанных препаратов?
Принятый ответ
При беременности КТ не рекомендуется, лучше УЗИ пазух, препараты можно,но Назонекс строго по показаниям. При беременности надо минимизировать прием всех лекарств, особенно в 1-2 триместр( идет закладка органов плода)
Здравствуйте, в похожих ситуациях рекомендовано проведение повторной КТ, так же рекомендуется заменить Отривин на спрей мометазон по 2 впрыскивания 2 р/день 1 месяц
Скажите пожалуйста, есть ли выделения из полости носа?