Гнойный отит и антибиотики
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Ребенку 2,10 .полторы недели назад заболел обычным ОРВИ ( красное горло , сопли , два дня температура) ,неделю сопли в большом количестве. Вчера весь день был вялый , плаксивый, грустный ,вечером после ванны не дал вытереть ухо , стало подозрительно, уже ночью сказал болит ухо я посмотрела там много жёлтой серы , всю ночь крутился не мог никак уснуть, температура начала подниматься до 38 прыгала всю ночь ,дала нурафен хоть поспал , проснулся все ухо, мочка и даже шея в жёлтых выделениях, сдали в Инвитро кровь , сходили к Лору назначили антибиотики так как сразу гнойный отит это обязательно бактерия как мне сказали . Назначили Флемоксин Солютаб 250 по 3 раза в день + данцин капли . сейчас не жалуется на ухо ,но выделения есть с кровью немного , + охрипший голос . Подскажите пожалуйста не большая ли дозировка антибиотиков? ребенок весит 14-14,5 кг , возраст 2,10. и если есть возможность посмотреть анализ крови, который только что пришел очень беспокоит меня , я прикреплю. И подскажите пожалуйста интервал между антибиотиком который нам выписали и Зиртек (на ночь) через сколько можно? что бы действиям друг друга не мешали
Здравствуйте
Результат общего анализа интерпретируют в подобных случаях как признаки вирусной инфекции, учитывая нормальное количество лейкоцитов и нейтрофилов, а также изолированное повышение соэ
В таких случаях приоритетными данными для оценки показаний к применению антибиотика является не изменение показателей общего анализа крови, а клинические проявления со стороны ушей: гнойные выделения из уха с перфорацией в перепонке действительно в подобных случаях является весомым показанием для применения антибиотика внутрь -основного препарата для лечения острого гнойного среднего отита
Антибиотик в таких случаях рекомендован в верной дозировке из расчёта 50 -60 мг на килограмм массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям. Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата
При трёхкратном применении в сутки антибиотик рекомендуют в таких случаях принимать через каждые 8 часов в начале приема пищи курсом не менее 7 дней
Зиртек в таких случаях допустимо принять с любым интервалом от последнего приема антибиотика.
В таких случаях ухо рекомендуют строго беречь от попадания воды для этого вставлять вату с вазелином при купании
Уточнить стал ли лучше дышать нос за период болезни? Какие препараты используете в нос?
спасибо огромное вам, а подскажите пожалуйста по анализу крови тромбоциты сильно повышены и какие то плазматические клетки , это не страшно?
Плазматические клетки могут появляться на фоне воспаления в анализе крови и не являются какой-либо опасной находкой
Повышение тромбоцитов в таких случаях также может быть на фоне проявления воспаления или например за счёт некоторого сгущения крови при недостаточном питьевом режиме и также не является поводом для беспокойства.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке как причины среднего отита в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Спасибо большое, успокоили .Назонекс есть у нас , подключу ещё его .
Принятый ответ
Выздоравливайте!
спасибо вам за помощь
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
При развитии острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки действительно показано назначение антибиотика внутрь
Препарат выбора это защищенные пенициллины – Амоксициллин плюс клавулановой кислота
Амоксиклав / Амоксициллин назначается из расчета 90 мг/кг при гнойном отите
Как сейчас общее самочувствие ребёнка?
Есть ли положительная динамика на фоне приема антибиотика?
Сколько полных дней вы принимаете амоксициллин?
здравствуйте, только сегодня днём и вечером выпили антибиотик, так как пришли от врача в обед только. температуры с ночи больше не было , на ухо не жалуется, только когда трогаю и капаю капли
При гнойном отите из расчета 90 мг /кг суточная дозировка амоксициллина на вес 14 кг - 1260 мг в сутки - 630 мг 2 раза в день или 420 мг 3 раза в день
В такой ситуации может рекомендовано приобрести суспензию амоксиклав или аугментин 600 мг / 5 мл - по 5,2 мл 2 Раза в день - 7 дней
Данный препарат в такой дозировке при гнойном отите предпочтительнее, чтобы не допустить развития осложнений и рецидива
Также важно проводить лечение уха через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
то есть по 250 три раза в день мало будет ?
Да, это слишком маленькая дозировка при гнойном отите
поняла, спасибо вам огромное за помощь.
Выздоравливайте!
спасибо большое
Здравствуйте
В анализах крови данные за вирусный генез, но учитывая симптоматику острый гнойный средний отит с перфорацией (прободением) барабанной перепонки, говорит о необходимости антибиотикотерапии. Стандартная дозировка амоксициллина (действующее вещество Флемоксина) для детей: 40-60 мг/кг/сутки при средней инфекции, и до 80-90 мг/кг/сутки при тяжелой и рецедивирующей.
14.5 * 60 = 870 мг/сутки
Те 290 мг 3 раза в день, 7 дней. Вам назначено 250 мг среднетерапевтическую дозу.
Между приемом Флемоксина (антибиотик) и Зиртека (антигистаминное) нет никакого значимого взаимодействия. Они не мешают всасыванию или действию друг друга.
здравствуйте! спасибо за ответ , то есть три раза по 250 нормальная дозировка ? увеличивать/уменьшать не нужно ?
Нет, можно остаться на этой
спасибо вам огромное
Была Рада помочь, выздоравливайте)
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено, учитывая лейкоциты в пределах референсных значений, больше признаков за перенесенную вирусную инфекцию. Тромбоциты у детей в норме до 500, в бланке указаны взрослые референсы.
При остром гнойном среднем отите дозировка антибиотика может рассчитываться вплоть до 90 мг на килограмм, в данном случае ее рассчитали примерно по 50 мг, то есть средняя дозировка, что не является большой дозой. Принимают антибиотик каждые 8 часов с оценкой динамики через 72 часа от начала приема
Также важно восстановить проходимость в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо и носоглотку. Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Нет, не нужно. Это средняя дозировка. Если эффекта не будет через 72 часа, то проволят уже замену антибиотика
поняла , спасибо большое за ответ
Будьте здоровы! 🌸