Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в верхней части живота ( обострение гастрита/язвы) после ребагита — вопрос №407697

Болею 1,5 года гастрит, дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, вялый желчный, проблемы с кишечником( дизбактериоз) вследствие паразитоза. Кислотность повышенная. По назначению врача принимала ганатон и ребагит. Видимо от ребагита начиная с 3 недели началось жжение в верхней части желудка, очень активное по ночам. Приняла фосфалюгель - эффект небольшой. Что предпринять? В понедельник консультация с моим врачом. Пить ипп мне бы не хотелось так как были сильнейшие забросы ( ГЭРБ). Может быть пропить курс де-нола и антацид на ночь? Может быть травы какие-то помогут

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
С целью.снятия болей принимайте альмагель А в перерывах между приемами пищи до 3 х раз в день не более 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, ночью принимала фосфалюгель, почему-то не помог. Боль была периодическая 3-4 часа, заснуть нее могла

Гастроэнтеролог
Добрый день. Вот как раз при Гэрб ИПП и нужно. От ребагит вряд ли жжение. Если побочка есть, то с первых же дней. Значит у вас гиперацидный гастрит и ребагит ему не поможет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, так и была с первых дней, только не так сильно
Клиент
Юлия, получается что при гастрите с повышенной кислотностью ребагит не работает?
Гастроэнтеролог
В любом случае он не лишний, но ИПП нужны
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо соблюдать диету и принимать до посещения врача Фосфалюгель три раза в день после еды.
Вам надо обследоваться! Показано проведение ФГДС и УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Нина, у меня есть свежие обследования фгдс сентябрь, узи декабрь
Инфекционист
Состояние ухудшилось и появились симптомы сейчас, поэтому надо проводить обследование по клиническим показаниям
Клиент
Нина, есть анализ крови от 18 января
Клиент
Нина, можно ли принимать пепсан или фосфалюгель вместе с денолом?
Инфекционист
Фосфалюгель или пепсан можно принимать вместе с денола.Денол принимайте по 1 т х 3 перед едой, а Фосфалюгель после еды через 20 минут
Клиент
Нина, да я думаю так и сделаю. Только моя врач порекомендовала заменить фосфалюгель на рутацид. Что вы про него думаете? Стул кстати улучшился после антацидов
Инфекционист
Принимайте то, что вам больше подходит. Мне больше нравится, как работает фосфалюгель
Клиент
Нина, еще забыла упоминуть что пропивала 2 месяца назад макмирор и прямо сейчас закончила пить эрсефурил от дизбактериоза. И все капсулы эрсефурила вымазаны в чем-то желтом, одна из капсул была порвана (я ее выкинула, но могла не заметить среди других). Впервые боль почувствовала от воды через час после принятия лекаства, небольшое жжение. До этого болей никаких не был (да есть дуоденит, есть гастрит, но это скорее связано с сфинктерами, желчный вялый) Потом боли стали ночные (2 раза). Сколько может лечится лекарственная язва/эрозия?
Клиент
спасибо
Инфекционист
Эрозия заживает в течение двух- трёх недель
Клиент
Нина, я сделала фгдс и узи
Инфекционист
Приложите результаты!
Клиент
Нина, приложила. Но есть момент что фгдс делала через 4 дня после приема эрсефурила. С денолом все отлично. Без денола небольшое жжение в верху живота. Пью сейчас ганатон, рутацид днем, на ночь фосфалюгель
Инфекционист
По поводу дискинезии желчевыводящих путей необходимо провести курс приёма препарата Хофитол 1 х 3 и для желудка оставить Денол 1 х 3 и 1 на ночь.
Дискомфорт за счёт нарушения эвакуации желчи.
Клиент
Нина, у меня чаще кислотные забросы- запах кислого из-за рта, язык в кислотном налете. Из желчегонных более менее идет только урсосан.И еще жжение в верхней части желудка. И на какой срок денол и хофитол?
Инфекционист
Хофитол на 10 дней, денол на три недели
Клиент
Нина, а антациды пока принимать?
Инфекционист
Принимайте при необходимости.
Клиент
Нина, у меня на что-то возникла аллергия. Обычно нет ни на что. Болит голова, лицо покраснело, небольшая крапивница на руке. Какое антигистаминное безопасно принять? И какой самый безопасный антацид? Или на ИПП надо все-таки переходить?
Инфекционист
Примите Лоратадин и Фосфалюгель
Клиент
Нина, есть дома кларитин и гифаст они подойдут?
Инфекционист
Примите что нибудь из антигистаминных средств.Можете кларитин
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте строго соблюдать антирефлюксный режим , в ТЧ приподнять головной конец кровати , исключить совсем продукты с ментолом,кофеином, шоколадом, томаты и ТД .
Клиент
Маргуба, я на диете в связи с кишечником
Педиатр
При ГЭРБ,изжоге показаны ИПП. Самый эффективный и одновременно безопасный- эзомепразол 20 мг*2 рд. Попейте хотя бы 2 Нед .
Клиент
Маргуба, у меня интересуют безопасные лекарства: Релцер,пепсан-р. И я бы подключила денол для заживления слизистой. У меня нет сейчас изжоги, проявления гэрб очень редко ( все это было активно в декабре после ухода от ипп)
Педиатр
Тогда уж пепсан р, но именно в капсулах а не Саше ( а то там противопоказаний ментол)
Клиент
Маргуба, насчет ипп, если есть еще и дизбактериоз насколько это безопастно?
Педиатр
Ипп не ухудшают течение дисбиоза. Неплохо в этом случае применять именно синбиотики месяц ( нормофлорин,максилак )
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! А что за "паразитоз" ВЫ имеете в виду?
Принятый ответ
Клиент
Марина, свиной цепень
Гастроэнтеролог
Можно Гевискон по 1 саше или дозожке после еды и на ночь 14 дней...А гельминтоз лечили?
Клиент
Марина, да в октябре пропивала бильтрицид
Гастроэнтеролог
Хорошо...
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Основной препарат все таки ИПП.
Можно добавить Алмагель А за 30 мин до еды .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какой самый безопасный ипп без рикошета или с минимальным?
Гастроэнтеролог
Рабепразол
Клиент
Екатерина, а как же быть если у меня хеликобактер есть, ИПП противопоказаны при этом?
Гастроэнтеролог
При наличии НР ИПП нельзя на длительеый срок. Этотне ваш случай
Клиент
Екатерина, то есть если есть хеликобактер, то ИПП можно на какой срок? кроме хеликобактер есть еще дизбактериоз ( клибсиелла) уже год не могу вылечить
Гастроэнтеролог
Месяц-два спокойно можно пить.