Жжение в верхней части живота ( обострение гастрита/язвы) после ребагита

Болею 1,5 года гастрит, дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, вялый желчный, проблемы с кишечником( дизбактериоз) вследствие паразитоза. Кислотность повышенная. По назначению врача принимала ганатон и ребагит. Видимо от ребагита начиная с 3 недели началось жжение в верхней части желудка, очень активное по ночам. Приняла фосфалюгель - эффект небольшой. Что предпринять? В понедельник консультация с моим врачом. Пить ипп мне бы не хотелось так как были сильнейшие забросы ( ГЭРБ). Может быть пропить курс де-нола и антацид на ночь? Может быть травы какие-то помогут

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
С целью.снятия болей принимайте альмагель А в перерывах между приемами пищи до 3 х раз в день не более 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, ночью принимала фосфалюгель, почему-то не помог. Боль была периодическая 3-4 часа, заснуть нее могла

Принятый ответ

Добрый день. Вот как раз при Гэрб ИПП и нужно. От ребагит вряд ли жжение. Если побочка есть, то с первых же дней. Значит у вас гиперацидный гастрит и ребагит ему не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, так и была с первых дней, только не так сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, получается что при гастрите с повышенной кислотностью ребагит не работает?

В любом случае он не лишний, но ИПП нужны

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо соблюдать диету и принимать до посещения врача Фосфалюгель три раза в день после еды.
Вам надо обследоваться! Показано проведение ФГДС и УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, у меня есть свежие обследования фгдс сентябрь, узи декабрь

Состояние ухудшилось и появились симптомы сейчас, поэтому надо проводить обследование по клиническим показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, есть анализ крови от 18 января

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, можно ли принимать пепсан или фосфалюгель вместе с денолом?

Фосфалюгель или пепсан можно принимать вместе с денола.Денол принимайте по 1 т х 3 перед едой, а Фосфалюгель после еды через 20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, да я думаю так и сделаю. Только моя врач порекомендовала заменить фосфалюгель на рутацид. Что вы про него думаете? Стул кстати улучшился после антацидов

Принимайте то, что вам больше подходит. Мне больше нравится, как работает фосфалюгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, еще забыла упоминуть что пропивала 2 месяца назад макмирор и прямо сейчас закончила пить эрсефурил от дизбактериоза. И все капсулы эрсефурила вымазаны в чем-то желтом, одна из капсул была порвана (я ее выкинула, но могла не заметить среди других). Впервые боль почувствовала от воды через час после принятия лекаства, небольшое жжение. До этого болей никаких не был (да есть дуоденит, есть гастрит, но это скорее связано с сфинктерами, желчный вялый) Потом боли стали ночные (2 раза). Сколько может лечится лекарственная язва/эрозия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

спасибо

Эрозия заживает в течение двух- трёх недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, я сделала фгдс и узи

Приложите результаты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, приложила. Но есть момент что фгдс делала через 4 дня после приема эрсефурила. С денолом все отлично. Без денола небольшое жжение в верху живота. Пью сейчас ганатон, рутацид днем, на ночь фосфалюгель

По поводу дискинезии желчевыводящих путей необходимо провести курс приёма препарата Хофитол 1 х 3 и для желудка оставить Денол 1 х 3 и 1 на ночь.
Дискомфорт за счёт нарушения эвакуации желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, у меня чаще кислотные забросы- запах кислого из-за рта, язык в кислотном налете. Из желчегонных более менее идет только урсосан.И еще жжение в верхней части желудка. И на какой срок денол и хофитол?

Хофитол на 10 дней, денол на три недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, а антациды пока принимать?

Принимайте при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, у меня на что-то возникла аллергия. Обычно нет ни на что. Болит голова, лицо покраснело, небольшая крапивница на руке. Какое антигистаминное безопасно принять? И какой самый безопасный антацид? Или на ИПП надо все-таки переходить?

Примите Лоратадин и Фосфалюгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, есть дома кларитин и гифаст они подойдут?

Примите что нибудь из антигистаминных средств.Можете кларитин

Здравствуйте! Попробуйте строго соблюдать антирефлюксный режим , в ТЧ приподнять головной конец кровати , исключить совсем продукты с ментолом,кофеином, шоколадом, томаты и ТД .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, я на диете в связи с кишечником

При ГЭРБ,изжоге показаны ИПП. Самый эффективный и одновременно безопасный- эзомепразол 20 мг*2 рд. Попейте хотя бы 2 Нед .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, у меня интересуют безопасные лекарства: Релцер,пепсан-р. И я бы подключила денол для заживления слизистой. У меня нет сейчас изжоги, проявления гэрб очень редко ( все это было активно в декабре после ухода от ипп)

Тогда уж пепсан р, но именно в капсулах а не Саше ( а то там противопоказаний ментол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, насчет ипп, если есть еще и дизбактериоз насколько это безопастно?

Ипп не ухудшают течение дисбиоза. Неплохо в этом случае применять именно синбиотики месяц ( нормофлорин,максилак )

Принятый ответ

Здравствуйтп! А что за "паразитоз" ВЫ имеете в виду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, свиной цепень

Можно Гевискон по 1 саше или дозожке после еды и на ночь 14 дней...А гельминтоз лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, да в октябре пропивала бильтрицид

Хорошо...

Принятый ответ

Добрый день.
Основной препарат все таки ИПП.
Можно добавить Алмагель А за 30 мин до еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, какой самый безопасный ипп без рикошета или с минимальным?

Рабепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а как же быть если у меня хеликобактер есть, ИПП противопоказаны при этом?

При наличии НР ИПП нельзя на длительеый срок. Этотне ваш случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, то есть если есть хеликобактер, то ИПП можно на какой срок? кроме хеликобактер есть еще дизбактериоз ( клибсиелла) уже год не могу вылечить

Месяц-два спокойно можно пить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать