Боль в желудке

Здравствуйте, в прошлом году диагностировали эрозии и язву зарубцованую После я сдал на хилекобактер и он оказался положительный и проделал курс лечения от этой бактерии и недавно сдал анализы они оказались уже отрицательные На фото прикреплю заключение врача там полный курс лечения я прошёл. Сейчас начал опять болеть желудок и боль не как раньше была она не сильная и болит не постоянно. Мне врач сказала что весну и осень пить курсом ребагит и разо и сейчас я этот курс начал и уже неделю пью но боль пока не ушла. Еще теперь бывает по утрам тошнота и нет аппетита но к обеду все проходит (может от того что перед сном бывает ем) Хотел узнать может добавить к этому курсу денол? Я раньше его пил и будет ли лучше эффективность если разо , денол и ребагит вместе пить ? Диету к сожалению нет возможности постоянно строгую соблюдать но стараюсь придерживаться вот поэтому и думаю будет ли лучше если добавлю денол еще? Просто не так давно знакомая умерла от язвы так как у нее уже была перфорация (прободная язва) и самое страшное что боль у нее так же не сильная была. Так же еще один знакомый умер от желудка.. и все были в молодец возрасте. Боюсь подобного очень и хотел бы получить рекомендации по лечению может что добавить , изменить Если язва зарубцевалась нет риска повторного появления? если вылечил от хилекобактер Или если хоть раз была диагностирована язва то теперь всю жизнь с желудком мучиться? Фгдс не переношу никак.. толтко под наркозом делаю и раз в год опасно делать наркоз или нет? Есть какое-то альтернативные методы диагностики для контроля чтоб не упустить язву? Еще на фото прикрепил результат УЗИ на котором нашли кисты. Хотел узнать это не опасно и точно ли кисты? Вдруг что плохое и подумали что кисты? Или они отличаются и на улице заметно было бы ? Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.

30 лет
Вчера в 19:56·Просмотров: 70·Алексей, Нижний Новгород

Здравствуйте!
По ФГДС от июля 2025 года язвенного дефекта уже нет: описан рубец луковицы 12-перстной кишки и небольшие эрозии рядом с ним. После успешного лечения H. pylori риск повторной язвы существенно снижается, особенно если не принимать регулярно НПВП. Наличие язвы в прошлом не означает, что теперь желудок будет беспокоить всю жизнь.
Добавление Де-нола к Разо и Ребагиту при уже проведенной эрадикации H. pylori и отсутствии активной язвы обычно не требуется и не повышает эффективность такого лечения. Постоянные сезонные курсы ИПП после заживления H. pylori-ассоциированной язвы также обычно не требуются. При появлении новых болей важнее понять их причину. В подобных случаях рабепразол обычно используют по 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды курсом 4 недели, после чего оценивают эффект. Строгая диета не требуется, достаточно избегать продуктов, которые явно провоцируют симптомы.
С учетом новых болей, утренней тошноты и снижения аппетита повторная ФГДС планово оправдана. УЗИ, КТ или МРТ не заменяют ее для выявления небольших язв и эрозий. Выполнение ФГДС под седацией раз в год само по себе не считается опасным при отсутствии противопоказаний к седации.
По УЗИ описаны две небольшие простые кисты печени около 6 и 4 мм. Такие кисты доброкачественные и обычно требуют только наблюдения в динамике, признаков подозрительного образования в описании нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А денол вроде как создаёт защитную плёнку и может же помочь если это эрозии болят? Его когда-то давно выписывали и я его пил. Или ребагит вполне сам должен справится ? Пока фгдс к сожалению нет возможности сделать

Да, Де-нол действительно обладает защитным действием на слизистую и применяется при язвенных и эрозивных поражениях. Но добавлять его только из-за сохраняющейся боли спустя неделю лечения необходимости нет: боль не обязательно связана именно с эрозиями.
Пока ФГДС недоступна, обычно достаточно назначенного курса Разо и Ребагита. Эффект лечения стоит оценивать не через неделю, а после завершения курса.

Здравствуйте, Алексей
ознакомилась с обследованиями
Язвенная болезнь желудка , действительно, чаще всего спровоцирована хеликобактером, и основная тактика лечения - эрадикационная терапия хеликобактера, которая уже была проведена с положительным результатом. Согласно протоколом клинических рекомендаций рекомендуется диспансерного наблюдение в течение 5 лет после последнего обострения - контроль ФГДС раз в год с биопсией при необходимости. Проводить исследование вполне можно с наркозом - это не опасно. Альтернативный методом диагностики заболеваний желудка, а именно язвы, кроме ФГДС, к сожалению нет.
На данном этапе рекомендуется запланировать ФГДС, медикаментозно можно использовать ИПП (рабепразол) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели. Препараты висмута, ребагит можно при необходимости подключить после оценки состояния слизистой.
По узи брюшной полости описаны небольшие кисты - такие кисты являются простыми, они не нарушают функцию органа и не провоцируют никаких симптомов, их достаточно раз в год наблюдать по узи