Розацеа , купероз

Добрый день. Начала делать курс bbl , планирую 5 сеансов. Уже 4 года беспокоит розацеа, использовала азелаиновую кислоту и пропивала антибиотики. Подскажите пожалуйста вместе с bbl какая возможна наружная терапия? Как я понимаю азелаиновую нельзя, врач сказал просто увлажнение . Но хочется еще услышать мнение, чтобы вместе с фотолечением выйти в ремиссию наверняка.

32 года
3 Февраля ·Просмотров: 990·Елена

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение розацеа.
Это воспалительное заболевание сосудов кожи. В таких случаях рекомендуют исключить триггеры обострений, в частности- горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. Реакция у всех индивидуальная.

Категорически не рекомендуется посещение бань,саун,солярия.

Может оказаться эффективным применение с утра крема розамет 4-8 недель, вечером крема солантра 8-12 недель.
Так же крайне важно использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель.
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.

Накануне процедуры BBL и в день после процедуры рекомендуют пропустить нанесение наружной терапии.

Екатерина Андреевна, спасибо . А после процедуры bbl, с учетом, что кожа подсыхает сразу использовать наружную терапию? Не помешает ли это востановлению кожи?

На следующий день

Аккуратно

Можно сделать перерыв в пару дней

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

возможно предположить следующее заболевание: Розацеа эритематозная форма.

Это хроническое заболевание, возникающее чаще всего у женщин после 30 лет.
Причины могут быть в изменениях сосудов, находящихся глубоко в дерме.

В подобных ситуациях, обычно,
используется:

1) базовый уход за кожей

А. Очищение:Биодерма Сенсибио гель/Норева Сенсибиан гель/ Топикрем Gentle cleansing gel /SVR topialyse gel lavant/ 1-2 раза в сутки
Мыло использовать нельзя, оно разрушает кожный липидно-водный барьер, может пересушивать кожу
Б.крема для увлажнения : крем Биодерма сенсибио АР или сенсибио Дефенсив, крем СВР СенсифинАР,АвенАнтиружер, Авен Tolerance control

С эритемой (покраснением) действительно хорошо должен справиться курс фототерапии у врача- косметолога (аппараты BBL / IPL)

Важно соблюдать общие рекомендации:
-Избегайте тепловых процедур, бани, сауны, горячий душ
-Защищайте лица от солнца, ветра, холода
-Перед выходом на улицу наносите на кожу лица солнцезащитные средства с фактором защиты не менее SPF50. Наносить крем повторно нужно каждые 4 часа, а также после купания
-В период высокого стояния солнца надевать относительно закрытую одежду, головной убор и солнцезащитные очки с УФ-фильтром и широкими дужками;
-При использовании лака для волос, следите, чтобы он не попадал на лицо
-Противопоказан массаж лица
-После слишком длительного пребывания на солнце вечером наносить восстанавливающие средства с витаминами С
-Исключите употребление алкоголя
-Ограничьте употребление горячей пищи

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
При эритематозной форме розацеа на фоне курса BBL действительно важно не перегружать кожу.
Азелаиновую кислоту, ретиноиды, кислоты и скрабы лучше исключить минимум на весь курс, чтобы не усилить раздражение и реактивность сосудов.
Достаточным будет оставить основной базовый уход.
Например, Биодерма Сенсибио гель для умывания, крем Биодерма Сенсибио Ар для увлажнения кожи.
Обязательно SPF 50 для чувствительной кожи с физическими фильтрами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра (при наличии воспалённых элементов) 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел тонким слоем 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога. На период проведения ВВL можно не использовать лечебные средства, чтобы не нагружать кожу. Тем более, как я понимаю, состояние вполне удовлетворительное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.