Консультация онколога /

Кровотечение после удаления матки — вопрос №407726

Здравствуйте! В 2019 удалена матка с придатками по причине ЗНО шейки матки, проведена лучевая терапия. В декабре 2020 года появились сначала кровянистые, потом зеленоватые жидкие выделения с хлопьями, со зловонным запахом. По результатам цистология поставлен диагноз бак. вагиноз. 12 января 2021 года случилось влагалищное кровотечение, 28 января второе. Гистология от 14 января хорошая. МРТ от 30 января, заключение: МР картина соответствует вторичному поражению влагалища с распространением процесса на паракольпийную и параректальную клетчатки, на заднюю стенку уретры. Признаки локальной инфильтрации задней стенки мочевого пузыря и передней стенки прямой кишки. Что это может значить?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Описан рецидив заболевания.
Нужно срочно обратиться к своему онкогинекологу.
Клиент
Наталья, я нахожусь в стационаре онкохирургии. Меня беспокоит то, что нет конкретного диагноза и соответственно лечения, кроме, конечно, терапии после кровотечений. А время идёт. Это может быть рак влагалища? Или доброкачественная опухоль чего-то? Может, нужно ещё какие-то до обследования сделать?

Маммолог, Онколог
Речь идет о метастатическом распространенном процессе.
Специальное лечение не назначено скорее всего из-за присоединения воспаления.
Если Вы в стационаре, в любом случае не останетесь без лечения.
Клиент
Наталья, какие обследования помогут уточнить диагноз? В этом месяце были проведены биопсия задней стенки влагалища, колоноскопия, МРТ без контраста.
Маммолог, Онколог
Учитывая изменения, мрт с контрастом надо было сразу делать. Скорее всего еще понадобится цистоскопия и повторная биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Это рецидив заболевания. К сожалению- о доброкачественеости речь не идет. Онкогинекологи будут решать вопрос с лечение в ближайшее время.
Клиент
Елена, рецедив заболевания - это, скорее всего рак влагалища? И решается операбельно?
Врач УЗД, Хирург
К каждому пациенту подход индивидуальный. И операбельно, и химио, и лучевая терапия- все подбирается, как лучше для пациента. И подлечить Вас сначала- от воспаления и кровотечения. Вы под наблюдением врачей, не беспркойтесь, они все сделают, как надо
Онколог
Скорей всего рецидив ,нужно дополнительное лечени.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вторичное поражение влагалища - это метастатический процесс, то есть действительно речь может идти об опухолевом процессе. С распространением процесса на паракольпийную и параректальную клетчатки, на заднюю стенку уретры это клетчатка около культи, прямой кишки и позади мочеиспускательного канала. Признаки локальной инфильтрации задней стенки мочевого пузыря и передней стенки прямой кишки - то есть идёт вовлечение в процесс соседних органов. Варианты лечения (оперативное, химиотерапия, лучевая терапия, комбинированная терапия) - будет решаться индивидуально, в зависимости от распространённости процесса, гистологического исследования.
Клиент
Адэль, добавила файл с выпиской. Интересно узнать Ваше мнение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, в данном случае нужна повторная биопсия. Как я вижу биопсию проводили с задней стенки влагалища, и возможно поражённые ткани не попали в биопсийный материал.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, у Вас рецидив заболевания и врачи однозначно не оставят Вас без лечения, вероятнее всего пока просто с Вами не обсудили тактику.
Онколог
Здравствуйте

А с чем врачи связали кровотечение??? Вероятно был осмотр в зеркалах. Назначали ли вам антибиотики. Что на данный момент по выделениям???
Клиент
Светлана, здравствуйте! Кровотечение врач связывает как раз с рецедивом. Никакого лечения, кроме устранения последствий кровотечений-железо, транексам, капельницы натрия хлорид. Антибиотики не назначали. Выделения те же, что и в декабре были, жидкие зеленоватые с неприятным запахом. Кровотечения, которые были, были очень обильные, толчками, большими сгустками.
Онколог
Тогда вам надо начинать специфическое лечение у онколога.
Онколог