С чем связан шум в ушах и пульсация в левой части головы?

В течении трех месяцев беспокоит шум в ушах, несколько раз был звон, затем присоединилась пульсация в левой части головы, переодически беспокоит шейный отдел позвоночника, пролечилась у невролога уколы мексидол и кортексин, улучшения не заметила, следующий невролог назначил сермион, цитофлавин, баклосан на ночь, и уколы Церепро после 5 дней лечения, пульсировать в голове стало сильнее и появилась боль в области макушки слева.

Остеохондроз
63 года
4 Февраля ·Просмотров: 124·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте. По сосудам вариант строения, нормы,по МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника.
Пульсация от 0 до 10 насколько болезненна? Сопровождается ли тошнотой, светобоязнью, звукобоязнью?
Касаемо шума, аудиограмму делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, при возникновении шума в ушах в первую очередь нужно обратиться к ЛОР-врачу для исключения серных пробок. Если ЛОР-врач посмотрел и пробок не выявил, то нужен осмотр сурдолога с проведением тональной пороговой аудиометрии. Невролог - это третий доктор, который смотрит после сурдолога.
По поводу головной боли есть несколько вопросов: тошнит при боли, сколько длится боль не переставая (минуты – часы-дни), есть ли раздражение или усиление боли при ярком свете или громких звуках, изменяется ли боль при умеренной физической активности (подъем по лестнице, наклоны). Насколько сильная боль в баллах от 1-10? Сколько раз в неделю беспокоит боль за последний месяц?
По поводу обследований: на МРТ сосудов головного мозга описан вариант нормы, УЗИ сосудов шеи без значимых изменений, на МРТ шейного отдела возрастные изменения. К сожалению, данные обследования не объясняют наличие шума и головной боли. Для исключения патологии слухового нерва необходимо делать аудиометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообTinnitus ReSound Refief или MyNoiseвой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию вгабитуациянечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких какгабитуацияроды, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуацияо поводу боли: Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мр-ангиографии головного мозга описывают только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения не требуют.
По узи брахиоцефальных артерий также патологий не описывают, только возрастные изменения.
По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не болят и не беспокоят.
Небольшое смещение 4 шейного позвонка, клинической значимости не несет.
Такие головные боли беспокоят впервые в жизни или ранее беспокоили головные боли в течение жизни?
По поводу шума в ушах обычно рекомендуется первично консультация лор-врача(врач может назначить аудиометрию, тимпанометрию, кт височных костей).

Принятый ответ

Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.

По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии. Если патология будет исключена то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:

- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads. По лечению назначают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин
- Мигренозная аура ( если шум сочетается с головной болью или предшествует ей.

Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ